Возможность восстановления прав на наследство при отказе от дома во благо брата - что гарантирует суд?

• г. Краснодар

Сестра хочет отказаться от права на наследство в пользу своего брата. Но дом, в котором она прописана вместе с двумя своими несовершеннолетними детьми – это единственная для нее и ее детей крыша над головой. Если она не будет оформлять нотариальный отказ от своих прав на наследство, то сможет ли в последствии, в случае, если брат захочет продать дом, восстановить свои права на наследство через суд, чтобы не остаться с детьми вообще без жилья? Можно ли с уверенностью знать, что в случае возникновения вопроса о продаже дома, суд восстановит ее в ее правах на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Можно ли с уверенностью знать, что в случае возникновения вопроса о продаже дома, суд восстановит ее в ее правах на наследство?

Вообще не факт что суд восстановит, если откажется, то ничего и не увидит.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте,

Для восстановления сроков принятия наследства в судебном порядке нужны уважительные причины пропуска срока. Если уважительных причин нет, суд срок не восстановит.

Но, здесь другой момент. Если она проживает в доме, который наследуется, оплачивает ком. услуги, она наследство фактически приняла. И оформить свое право, а затем зарегистрировать его, она сможет в любое время либо через нотариуса, либо через суд.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

Такая ситуация: когда приватизировали жилье, я отказалась от своей доли в пользу несовершеннолетнего сына (5.5 лет). Получается доля мамы и сына по 1/2,я не вхожу в долю. Сказали что все равно жилье перейдет в мою собственность. Также раньше была прописана в этой квартире моя родная сестра, сейчас она выписана и на нее приватизированно другое жилье и она еще в 1/4 доле от еще одной квартиры.

Вопросы:

1)Верно ли то,что после смерти мамы жилье перейдет автоматически в мою собственность без написания завещания на мое имя со стороны матери?

2)Мы с сыном получается будем иметь по 1/2 доли после смерти матери или у меня будет больше прав на квартиру?

3)Могу ли я до достижения сына 18 лет продать квартиру, если вступлю в права собственности?

4)Имеет ли родная сестра право на долю в данной квартире? Может ли она отсудить свою часть?

3)

А может ли моя сестра отказаться от наследства в пользу своей дочери и моей племянницы. Ведь она очень хочет, чтобы квартира досталась племяннице!

А про налоги я спросила просто так, чтобы немного сориентироваться и понять от стоимости квартиры он ччитается или как-то по-другому!

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизированили до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Довое юратьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переодит по наследству или нет? или отодит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда оращаться что бы оформить приватизацию.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан в квартире вместе с матерью, какое право на наследование квартиры имеет мой брат, который в квартиру не вписанный, если моя мать вдруг умрёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение