Возможность восстановления прав на наследство при отказе от дома во благо брата - что гарантирует суд?

• г. Краснодар

Сестра хочет отказаться от права на наследство в пользу своего брата. Но дом, в котором она прописана вместе с двумя своими несовершеннолетними детьми – это единственная для нее и ее детей крыша над головой. Если она не будет оформлять нотариальный отказ от своих прав на наследство, то сможет ли в последствии, в случае, если брат захочет продать дом, восстановить свои права на наследство через суд, чтобы не остаться с детьми вообще без жилья? Можно ли с уверенностью знать, что в случае возникновения вопроса о продаже дома, суд восстановит ее в ее правах на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Можно ли с уверенностью знать, что в случае возникновения вопроса о продаже дома, суд восстановит ее в ее правах на наследство?

Вообще не факт что суд восстановит, если откажется, то ничего и не увидит.

Ирина, здравствуйте,

Для восстановления сроков принятия наследства в судебном порядке нужны уважительные причины пропуска срока. Если уважительных причин нет, суд срок не восстановит.

Но, здесь другой момент. Если она проживает в доме, который наследуется, оплачивает ком. услуги, она наследство фактически приняла. И оформить свое право, а затем зарегистрировать его, она сможет в любое время либо через нотариуса, либо через суд.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.