Возможность отца ставить прочерк в графе мать свидетельства о рождении, если мать ребенка решила оставить его и передать отцу

• г. Барнаул

Если родители не состояли в браке и мать решила оставить ребенка, забрав его с роддома отдала отцу, может ли отец поставить прочерк в графе матери в свидетельстве о рождении.

Ответы на вопрос (9):

Нет, прочерк в графе матери в свидетельстве о рождении ребёнка поставить нельзя. Возможно лишить родительских прав, если для этого имеются основания. Статья 69 семейного кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нет, не может этого сделать. В свидетельстве о рождении обязательно должна быть указана мать ребенка. И оформить он его сможет только с матерью ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда (п. 3 ст. 48 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Не может, да и надо ли это ему вообще? Он же сможет взыскать с нее алименты по суду, впоследствии лишить родительских прав (при наличии оснований).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана. Нет в графе матери прочерк поставить в данном случае нельзя. Однако, можно лишить мать родительских прав в судебном порядке, если имеются основания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, не может. Более того отцу нужно согласие матери на регистрацию ребенка и себя в качестве его отца. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я, тетя, оформить опекунство?

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, почему нет, если вы не на пенсии, финансово обеспечены и не имеете заболеваний и судимостей, по которым опеку не оформляют. Обращайтесь в ООП с письменным заявлением. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Закон предусматривает возможность назначения временной опеки над ребёнком. Для этого необходимо согласие обоих родителей ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

После рождении ребенка мать оставила в роддоме, в свидетельстве о рождении в графе "МАТЬ" и "ОТЕЦ" СТОЯТ ПРОЧЕРКИ. Ребенок под опекой, сейчас мальчику год. Положены ли дополнительные выплаты, кроме опекунских?

Как определить, с кем будет жить ребенок, если мать и отец ребенка в браке не состояли и не состоят, но отец вписан в свидетельство о рождении? И можно ли, без согласия такого "отца", поменять фамилию ребенку на фамилию мамы?

Может ли отец забрать грудного ребёнка у матери, если брак не зарегистрирован. Но ребёнок записан на него. Матерью ребёнка является молодая девушка, которая только что закончила институт. Соответственно заработка не имеет. Помогают ей родители. Для ребёнка предоставлены все комфортные условия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение