Имею ли я право выписать ребёнка со своей жилплощади и если имею такое право, то как это сделать?

• г. Москва

В 1997 году меня лишили родительских прав, ребёнка забрали в Дом Ребёнка. Сейчас юрист Дома Ребёнка говорит, что ребёнка усыновили. Имею ли я право выписать ребёнка со своей жилплощади и если имею такое право, то как это сделать? Заранее благодарна за ваш ответ.

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы можете обратиться в сул с иском признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением. Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. На этом правовом основании должна строитьс Ваша правовая позиция. С уважением,

Не обязательно вам удастся выписать ребенка. Тако выселение возможно только в суд. Участие органа опеки обязательно. Должно быть заключение органа опеки. Ребенок после лишения вас родителских прав не утратил право пользования жильем (если была приватизация - то у него должна быть собственность тем более лишить нельзя - если приватизация проведена без его участия - то она незаконна).

При усыновлении он сменил место житльства. но это может быть раценено как временное отсуствие и не означает утраты им права пользования. трудно вам выписать таким образом ребенка.Но можете пытаться - вдроуг суд будт на вашей стороне. Но сомневаюсь.

СК РФ

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.