Наследовал дом, но соседи занимают часть. Как вернуть свои метры и узнать законность перегородки?

• г. Санкт-Петербург

Получил в наследство дом но,под одной крышей живет еще одна семья, но не родственники, дом как бы разделен пополам временной перегородкой. По старому техн. Паспорту у меня не хватает до полного метража еще около 7 метров (до капитальной стены). Соседи утверждают что у них все по закону. Отдельного входа у соседей нет, т.к дом ранее не делился на два дома и по домовым книгам с\совета фамилии этих людей мы не нашли. Правоустанавливающие документы на дом которые они имеют у меня вызывают большое сомнение но последние документы прошедшие регистрацию у меня сомнений не вызывают. Что необходимо сделать чтобы вернуть свои метры, какими документами соседи должны подтвердить устройство этой перегородки и какие документы регламентируют такие переустройства домовладений. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Из Ваших слов не ясно получили ли Вы дом в наследство или полдома. И какая площадь указана в Свидетельстве ГБР (Регпалаты), большая или меньшая?

Спросить
Пожаловаться

Один дом под одной крышай разделяет несущая стена. По докукментам дом разделен теперь как квартира. Хочу снести свою половину при этом неусщую стену оставить соседу. Вдоль стены залить фундамент и построить отдельный дом.

Хотим купить дом. он под одной крышой с другим домом. По документам на дом которые мы хотим купит, он является частью дома. У соседа с другой стороны пристройка, из-за котороой дом под одно крышой. Как правильно по закону он должен ее ломать (т.к. должно быть 1.5 метра от дома) или мы должны ломать и ему потом новую строить?

Дом 1958 года постройки с участком разделен пополам на два хозяина (горьковский метод) деревянной перегородкой. В одной половинки дома моя семья в другой соседи. У них не превотезирована полдома. За 20 лет не одного ремонта. Эти полдома разваливаются. Газ отрезан. Свет отрезан. Много долгов за жилье. Соседа убили а сын не поевляется. Прописан только сын. одни бомжи живут. Как завлодеть мне этой половиной дома.

Моя мама является наследницей 1/2 части загородного дома, после раздела дома вход оказался на нашей стороне (в доме 1 вход), родственник второй части дома не хочет делать отдельный выход, мало того вчера мы получили письменное уведомление от этого родственника, что он собирается продавать свою часть дома. Земля на которой стоит дом и прилегающая к нему еще не разделена.

Имеет ли родственник право продать через месяц свою половину дома?

Очень смущает тот факт, что не разделена земля и нет отдельного входа. Укажите, пожалуйста, необходимые статьи, которыми мы можем руководствоваться, чтобы предъявить свои претензии.

Имеется домовладение: выглядит это как двор, в котором стоят несколько жилых зданий и нежилых построек (сарай, гараж). В 1996 году наша семья купила долю в этом домовладении (на каждого члена семьи по 2/24 доли) - мы с семьей фактически жили и живем в одном из этих домой, недавно мы сделали запрос на выписки в росреестре, в них видно, что каждый этот объект недвижимости находится в долевой собственности всех жителей двора, т.е. дом, в котором живем мы с семьей принадлежит всем жителям двора, и все остальные здания во дворе также в долевой собственности всех жителей двора (в т.ч. и в нашей собственности доли на дома, где живут соседи). У нас много лет сложившийся порядок пользования этими объектами (кто где живет, кто какие постройки использует) и мы хотим, чтобы каждый дом, в котором живет семья принадлежал только этой семье, без других соседей в качестве сособственников. Вопрос: есть ли варианты как это все оформить? Пока приходит на ум только мена долями, так чтобы у каждого остался только свой дом, в котором он живет. Ранее мы думали, что это единый объект недвижимости - домовладение и хотели сделать соглашение между соседями и выделить каждой семье свой дом. Но так как это все отдельные объекты как лучше оформить это? Также одну из долей (во всех объектах) выкупил другой человек, который фактически там не живет, если он не согласится на наш вариант, какие варианты есть у остальных собственников?

Такой вопрос: большой дом, 400 кВ. Разделён он на 2 части капитальной стеной. 2 отдельных двора, два входа и въезда. Общая только стена дома и крыша, соответственно. Одна часть N30, 2 N30a. Разные домовые книги. Но в каждом из розовых свидетельств прописано о других собственниках. Соответственно, при прописке в мою часть дома, я должна вести в паспортный стол всех собственников целого дома. Каким образом этого из избежать? Поможет ли выделение долей и какие документы для этого необходимы?

Дом на 2 хозяина, у каждого своя домовая книга и технический паспорт на дом. В тех. паспортах указано по 1\2 части домовладения. Участок разделен на два домовладения, стоит забор. Хочу продать свою часть домовладения, сосед не дает подписи для продаж. Нужна ли его подпись. И каким законом это оговаривается. За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть два соседних дома с участками. На границе между ними построены гаражи под одной крышей. Сосед снес свою часть гаража и теперь стена которая была перегородкой между двумя гаражами оказалась внешней. Она разрушается и так же она без фундамента. Как обязать соседа восстановить стену и сделать фундамент?

Возник такой спор. У меня частный дом на два хозяина. В этом году, мы свою половину дома разобрали и построили новые стены. Пристроили свою стену к стене соседей, не нарушая конструкции их стен. Теперь у нас новый дом, с отдельно стоящими стенами, но под одной крышей, а у них старый. Начался зимний сезон и они начали предьявлять притензии, что у них дома стало холодно. Требуют, что бы мы утеплили расстояние между нашей стеной и их. Законно ли это?

У меня такая проблема. У нас с соседкой дом на два входа, у каждой своя квартира. Земельный участок при доме не оформлен в собственность, при этом границы расположены так, что одна моя стена выходит на участок соседки, а ее одна стена - на мой участок. Недавно я хотела отремонтировать свою стену, выходящую на участок соседки, но она отказала. Свободного доступа к этой стене у меня нет, все загорожено забором. Ни на какие компромиссы соседка не идет. Можно ли в суде обязать ее допускать меня к моей стене дома для ремонта?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение