• г. Воронеж
Вопрос №11999723

Крышу моего балкона повредила глыба снега с крыши дома - балкон весь внутри покрыт льдом и снегом, течет вода - что делать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
15.01.2017, 14:04

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью

в управляющую компанию

затем Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Цитата:
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.01.2017, 14:06

Предъявляйте требования к причинителю вреда. В данном случае это управляющая компания (или ТСЖ и т.п.). Предварительно отправьте им претензию. Если не возместят ущерб. То в суд обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.01.2017, 14:13

Вам надо предъявить претензию в Вашу УК, которая обязана следить за состоянием крыши в зимний период. Если причинен ущерб произвести его оценку. Если УК откажется возместить ущерб или компенсировать затраты, тогда Вы вправе обратиться с иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
15.01.2017, 14:47

направляйте претензию в управляющую компанию об устранении последствий схода снежной глыбы и возмещения причиненного ущерба. В случае отказа обращайтесь в суд. Всего доброго, до свидания.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ижевск

Сосед в ярости. Кто виноват и как мне быть и что делать?

Добрый день! У меня балкон застеклен и с крыши балкона упала глыба снега на крышу магазина. Соответственно балкон стеклить и делать крышу можно, т.к. люди вдоль дома не ходят. Но, пришел сосед с 5 этажа, у которого балкон не застеклен, и обвиняет нас в том, что из-за нашего снега у них лопнуло стекло в зале, образовался триплекс большой. Но, на этой неделе приходили с управляющей компании и скидывали снег с крыши дома, могли они скинуть снег и на крышу моего балкона. Сосед в ярости. Кто виноват и как мне быть и что делать?

Фирма г. Тюмень
16.02.2018, 14:15

За снег на крышах отвечают УК, за последствия они же. Тут не состыковка - Вы то на каком этаже живете? По смыслу понимания ситуации, ответственность несет УК, как и за действие своих сотрудников. В обязонность входит уборка снега ни только с территории но так же с крыш домов создающие угрозу для жизни и имущества граждан. А то что снег упал и разбил стекло, это указывает на не надлежащее исполнение обязанностей УК. Так что ни чего страшного. При возможном подачи иска, обратитесь к юристам. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль
Юрист г. Ханты-Мансийск
15.02.2022, 06:34

Наталия,, вы можете потребовать компенсацию причинённого ущерба, компенсацию морального вреда.

Но для этого нужно провести независимую экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ярославль
15.02.2022, 12:42

Да, если остекление и козырек балкона предусмотрены проектом или их установка была согласована. За повреждение самовольно установленной конструкции возмещение получить не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
15.11.2016, 17:18

Здравствуйте! За сброс снега с крыш многоквартирных жилых домов отвечает управляющая организация (либо товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом - в зависимости от выбора способа управления домом). Однако необходимо учитывать, что указанные организации несут обязанность по проведению работ лишь на общем имуществе многоквартирного дома, которым в соответствии со ст. 36 ЖК РФ относится:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Если крыша вашего балкона не является частью общего имущества собственников помещений многоквартирного дома, то сброс снега с неё является Вашей обязанностью как собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Есть ли какие-то перспективы добиться возмещения ущерба либо от жильцов 5 этажа, либо от ИП, делавшего остекление и крышу нашего балкона?

Заказали остекление и монтаж крыши балкона на 1 этаже у ИП. Балкон был построен 25 лет тому назад. Балкон выступающий за границы балконов верхних этажей. При обсуждении с мастером типа крыши балкона мной было подчёркнута необходимость сделать усиленную крышу, чтобы сход снега с крыши застеклённого балкона 5 этажа не повредил наш балкон. В результате нам сделали крышу, опирающуюся на алюминиевые раздвижные рамы. В результате схода ледяной глыбы с крыши застеклённого балкона 5 этажа всё остекление и крыша нашего балкона были разрушены. Разрешения на остекление и установку крыши над балконом 5 этажа жильцы не имеют, у нас балкон учтён в кадастровом плане квартиры при приватизации. Других документов на разрешение строительства балкона у нас нет. Есть ли какие-то перспективы добиться возмещения ущерба либо от жильцов 5 этажа, либо от ИП, делавшего остекление и крышу нашего балкона?

Юрист г. Темрюк
25.02.2017, 15:44

Есть возможность, для этого необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, документы на установку остекления сохранили?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
25.02.2017, 15:44

Ответственность за причинение ущерба несет виновник. Вам будет проще взыскать ущерб с соседа

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.02.2017, 15:46

Доброго времени суток!

Наталья, перспективы у вас есть взыскать сумму и не малую с жильцов пятого этажа т.к. ИП тут не приделах. Вам нужен хороший юрист для представления ваших интересов.

Всего хорошего, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.02.2017, 20:20

Перспективы есть добиться возмещение ущерба и от жильцов 5 этажа, и от ИП, если эксперты проведут исследование и дадут заключение, подтверждающее вред от соседей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

С крыши сбили лед

У нас с соседом смежные балконы с общей стеной. Наш балкон был остеклен и покрыт надежной крышей (кот. никогда не протекала) еще 20 лет назад. Появился сосед 6 лет назад, застеклил балкон, а свою крышу подоткнул под нашу. Зимой все потекло. На нашем балконе на 30 см воды со льдом, на его также. Прошлым летом ему сделали пластиковый балкон, ниже нашей крыши на 20 см. Зима сделала свое дело: на его крыше образовалась огромная глыба и сосульки по всем нашим стеклам со стороны общей стены, а также потекло по общей стене внутри нашего балкона. Мы попросили его, чтоб он освободил крышу от всех наледенений, но он отказался. Тогда мы сами сбили лед с половины его крыши, теперь к нам не течет. Но он успел вызвать милицию, которая нас предупредила, что на крышу лазить нельзя, только работникам ЖКО. Теперь будем надеяться на то, что февраль будет менее снежным. Если сосед постоянно все делает не так, а из-за этого мы страдаем, что делать? Ведь во всем виноват только он. Подскажите что нам делать дальше? Все наледенения и потеки мы фотографировали.

Юрист г. Чебоксары
02.02.2009, 18:38

Обратитесь в ДЭЗ, жилищную инспекцию и (в-крайнем случае) - в проуратуру

Вам помог ответ?ДаНет

Ремонт крыши балкона

В доме хрущевского типа нами была самостоятельно установлена крыша над балконом и произведено его остекление. При очистке крыши дома возможно произошло ее повреждение, в результате сейчас вода с крыши течет внутрь балкона. Для ремонта крыши дома ДУ хотят сделать перепланировку и демонтировать крышу балкона. Это правомерно?

Юрист г. Краснодар
28.01.2022, 10:46

Это не правомерно. Обратитесь в жилищную инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
28.01.2022, 11:43

Рива, доброго рабочего дня Вам.

Нет, это не правомочно, нужно писать жалобу в прокуратуру или в ГЖИ

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Как мне юридически сделать, чтоб за крышей балкона следили ЖКХ или управляющая компания нашего города?

Такое дело, живу на пятом этаже пятиэтажного дома, застеклил балкон и сделал крышу балкона, ЖКХ сказали, что следить за снегом и льдом на крыше должен я и ответственность на мне, а под балконом тратуар, там ходят люди, постоянно следить, чтоб с крыши балкона ничего не падало нет возможности. Как мне юридически сделать, чтоб за крышей балкона следили ЖКХ или управляющая компания нашего города?

Юрист г. Барнаул
09.01.2018, 08:26

Не получится перенести ответственность за свое имущество на УК. В силу ст 210 ГК РФ собственник несет ответственность за свое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калуга
09.01.2018, 08:54

Добрый день!

Перечень общего имущества в МКД, принадлежащего всем собственникам и за содержание которого ответственность несет УК, приведен в ст.36 Жилищного кодекса РФ. Исходя из смысла данной статьи, Ваш балкон нельзя признать общим имуществом, соответственно переложить ответственность не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

При чистки крыши от снега и льда многоквартирного дома,

При чистки крыши от снега и льда многоквартирного дома, УК повредила крышу балкона сваливали лёд и снег на крышу балкона, вмятины повсюду и перекос, что нужно сделать чтобы они восстанавили крышу.

Юрист г. Екатеринбург
12.02.2022, 15:28

Здравствуйте. Пишите письменную претензию, а также вызовите эксперта, чтобы тот провел экспертизу по сумме ущерба. В случае, если управляющая компания не возместит ущерб, обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Кто должен ремонтировать крышу балкона на 9 этаже?

Мы живем на 8 этаже 9 ти этажного дома. Когда тает снег вода с крыши балкона течет сначала на балкон 9 этажа и уже по швам стекает к нам на балкон и к нам в квартиру по всей стене. Кто должен ремонтировать крышу балкона на 9 этаже?

Адвокат г. Унеча
15.02.2016, 19:20

Здравствуйте!

УК должна ремонтировать

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Возмещение ущерба от УК

При уборке снега с крыши дома коммунальщики пробили крышу балкона сброшенным снегом. Балкон остеклен самовольно, в БТИ не оформлен. Могу ли я потребовать возмещения ущерба? Каков порядок действий по пунктам?

Юрист г. Воронеж
11.02.2019, 12:00

Сразу же позвоните в диспетчерскую эксплуатирующей организации. Это может быть районная ДЕЗ (бывший ЖЭК), ее подразделение, или иная коммунальная служба. Подробно расскажите о коммунальной аварии. Диспетчер должен занести эту информацию в журнал заявок, а также сообщить вам номер заявки, свою фамилию, время и дату. Впоследствии в этот же журнал заносится отметка о проведенных работниками ДЕЗа работах по ликвидации аварии, их объем и фамилия ответственного лица.

Если вы позвонили диспетчеру, и в течение заявленного времени так и не дождались работников, которые составят акт об осмотре места аварии и оценят ущерб — не бойтесь обращаться в вышестоящие инстанции. Для этого можно написать жалобу в Департамент ЖКХ на бездействие должностных лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение