Уплата и долги по алиментам.

• г. Владивосток
Ответы на вопрос (2):

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Размер взыскиваемых алиментов (в % от всех видов заработка или в твердой денежной сумме) определяет суд, либо таковой устанавливается нотариально удостоверенным соглашением родителей ребенка.

Принудительное взыскание может быть наложено в размере до 50 %, либо до 70% (при наличии задолженности по алиментам) от периодических платежей.

При наличии задолженности взыскание может быть наложено на размещенные на счете должника денежные средства в размере задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Ранее у бывшего мужа возник долг по алиментам. Подавала в суд на взыскание долга и неустойки в размере 1/2 за каждый день просрочки. До даты подачи иска. Далее от требований неустойки отказалась. Долг был выплачен в период с июня 2011 по ноябрь 2011 года. Сейчас плательщик алиментов в очередной раз укрывается от уплаты алиментов. Возможно ли подать иск на уплату неустойки по тому долгу до даты полного погашения долга? Спасибо.

Можно ли, перевести кредитные долги сына на бывшего мужа, за не уплату алиментов. Сумму долга равную сумме его задолженности по алиментам. Как то же продают долги.

Есть долг по алиментам 98000 зарплата была 6000 долг погашался маленькими суммами имеют ли право взыскать с меня проценты индексацию долга справка по долгу оформлена не по закону, как доказать что я не уклонялся от уплаты долга, судьей было назначено взимать из зарплаты.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон каким образом реализуется это соглашение сторон?

Уменя долги по кредитам. А мне отец должен большую сумму по алиментам. Могут ли приставы погасить мой долг банку погасить алиментами отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня долг по алиментам. Детям уже 18 лет. Бывший муж постоянно скрывается от уплаты долга. Как взыскать с него долг, если он официально не работает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение