Определение обязательной доли в наследстве при учете возраста и собственности в квартире

• г. Москва

Я уточняю вопрос, который задавала.

Умер отец, он хозяин квартиры, где зарегистрирован также и мой племянник-сын сестры. Я и сестра пенсионного возраста, мы не работаем. Мне 76 лет сестре - 67. В каком случае обязательная доля в наследстве составляет больше половины доли, которая причиталась бы каждой из нас при наследовании по закону, т.е. более 1/4. Какие факторы играют роль?

Ответы на вопрос (3):

В каком случае обязательная доля в наследстве составляет больше половины доли, которая причиталась бы каждой из нас при наследовании по закону, т.е. более 1/4. Какие факторы играют роль?

ВАм по 1\2 достанется.

Такого в законе нет. Если отец написал завещание на кого-то, то ваши с сестрой обязательные доли по 1/4 у каждого, т.к. без завещания вы получили бы по 1/2 доли от этой квартиры. Ст. 1149 ГК РФ. Ваша доля была бы больше если бы завещание было составлено отцом до 2002 г., там действовали другие расчеты обязательной доли.

В каком случае обязательная доля в наследстве составляет больше половины доли, которая причиталась бы каждой из нас при наследовании по закону, т.е. более 1/4. Какие факторы играют роль?

Ни в каком, получите по 1/4 на сестру, а у племянника по завещанию будет 1/2 (то есть половина квартиры)

Но если завещание очень старое, то

Статья 535 ГК РСФСР. Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.