Определение обязательной доли в наследстве при учете возраста и собственности в квартире

• г. Москва

Я уточняю вопрос, который задавала.

Умер отец, он хозяин квартиры, где зарегистрирован также и мой племянник-сын сестры. Я и сестра пенсионного возраста, мы не работаем. Мне 76 лет сестре - 67. В каком случае обязательная доля в наследстве составляет больше половины доли, которая причиталась бы каждой из нас при наследовании по закону, т.е. более 1/4. Какие факторы играют роль?

Ответы на вопрос (3):

В каком случае обязательная доля в наследстве составляет больше половины доли, которая причиталась бы каждой из нас при наследовании по закону, т.е. более 1/4. Какие факторы играют роль?

ВАм по 1\2 достанется.

Спросить
Пожаловаться

Такого в законе нет. Если отец написал завещание на кого-то, то ваши с сестрой обязательные доли по 1/4 у каждого, т.к. без завещания вы получили бы по 1/2 доли от этой квартиры. Ст. 1149 ГК РФ. Ваша доля была бы больше если бы завещание было составлено отцом до 2002 г., там действовали другие расчеты обязательной доли.

Спросить
Пожаловаться

В каком случае обязательная доля в наследстве составляет больше половины доли, которая причиталась бы каждой из нас при наследовании по закону, т.е. более 1/4. Какие факторы играют роль?

Ни в каком, получите по 1/4 на сестру, а у племянника по завещанию будет 1/2 (то есть половина квартиры)

Но если завещание очень старое, то

Статья 535 ГК РСФСР. Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

Извините пожалуйста, Мамина доля уже поделена, щас у каждого по 1/4, 3_комнатная квартира оценилась в 2 милионна брат требует выкупить его долю за 500 тыс. Но так как сестра инвалид у ней же должна быть обязательная доля т.е обязательная доля будет составлять не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из нас при наследовании по закону, так какую же всё-таки какая доля будет у сестры?

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Разъясните пожалуйста ситуацию. В семье нас трое детей: я, сестра и брат. Брат женат с 2002 года и имеет 4-х-летнего сына. В октябре этого года родители приватезировали квартиру на трех человек: мать, отец и мой племянник (сын брата). При этом в квартире прописаны: мать, отец, племянник, брат, сестра и я. Теперь, чтобы оставить квартиру в наследство в трех равных частях на меня, сестру и брата, родители оставят в наследство свои доли мне и сестре. Но они также хотят прописать жену брата (которая сейчас нигде не прописана). Будет ли жена брата иметь право собственности на жилье (претендовать на какую-то долю) в случае раздела жилья? Останется ли нам наследство в равных долях: мне, сестре и брату (подразумевается доля его семье)?

Большое спасибо.

Квартира по завещанию умершей тети принадлежала 522/1000 её племяннику; 478/1000 - её родному сыну (обязательная доля в наследстве). Год назад умер сын, его долю регистрирует на себя его жена. Жена сына также умирает в апреле 2014 г. и оставляет завещание на 478/1000 квартиры на постороннюю женщину (соседку). При этом жива родная сестра тёти.Возможно ли вернуть 478/1000 доли племяннику или сестре?

По ГК РФ "обязательная доля" в наследстве составляет не менее половины "доли наследства по закону". Вопрос: какие факторы могут повлиять на увеличение "обязательной доли" в наследстве и может ли "обязательная доля" стать больше "доли наследства по закону".

Заранее спасибо!

По наследству досталась квартира брату. Сестре и сыну сестры по 1\3 доли каждому. В квартире проживает сестра, ее сын и муж. соответственно брата у которого 1\3 доли в квартиру не пускают. И он по договору купли продажи продает свою долю своей гражданской жене уведомив сестру и племянника о продаже в договоре купли продажи он сохраняет право проживания и прописки в данной квартире. Если основания у сестры признать сделку недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас 3-х комнатная квартира (площадь 72 м кв.) Квартира приватизирована на троих я (1/5 доли), брат (2/5 доли (отказ матери в пользу брата)) и племянник (2/5 доли (отказ его матери, моей родной сестры, в пользу сына)). Прописано в квартире 5 (пять) человек.. я+мой брат+моя сестра+мой племянник (6 лет)+моя мама. Могу ли я выкупить долю у моего племянника (2/5 доли), предоставив племяннику и мой сестре однокомнатную квартиру, площадью порядка 35 м кв.

Сестра не прописана в квартире, у нас 2 комнаты, живёт в гостинке. Отдельно, там же и прописанаОтец оформил на неё дарственную 2011, после оформления наследства, осталась мамина доля, но так как я не оформил дарственную на маму. С доли отца и половины мамины доли она получила половину квартиры, а вторая половины мамы отошла мне и получилось что половина квартиры моя, половина сестры. Мне уже 50 и 3.5 миллиона я уже навряд ли выплачу сестре, но сестра хочет получить свою долю и грозиться судом сестра может сдавать платно свою долю, поселить кого-нибудь?

Я и моя сестра пенсионеры по возрасту. Мама оставила завещание на половину квартиры на меня сестра тоже подала документы на наследство. Нотариус сказала что сестре положена одна треть от доли. Вторая половина квартиры принадлежит мне на праве собственности. Вопрос-правильно ли нотариус посчитал долю сестры если я тоже имею право на половину доли мамы и зачем тогда пишут завещание если воля умершего не исполняется. В квартире прописан внук который жил с бабушкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение