8 800 505-92-64
160 юристов сейчас на сайте
2967консультаций за 24 часа
Ольга, г. Томск
Ольга Россия, г. Томск
13.04.2001 в 06:05
номер вопроса №120
прочитан 23 разa

Скажите, пожалуйста, если у предприятия арестована часть имущества,

возможно ли на этой стадии создание дочернего предприятия или это будет расценено как уход от долгов? Каким образом лучше сохранить оставшееся имущество (создать другое предприятие?)

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    14.04.2001 14:50

    Добрый день !

    Все зависит от того, что именно вы хотите в итоге получить. Если просто создать новое юридическое лицо - проблем с этим не будет. Другое дело, что следующим шагом арест наложат на акции этого дочернего предприятия (это ведь активы вашего основаного предприятия). Если вывести активы - враги легко отыграют через арбитраж (стоит только им начать процедуру банкроства).

    Другое дело, если долги действительно "непогашаемые", а у вас вдруг окажутся еще какие-то должники (паре дружественных компаний задолжали, так вот сложилось), а затем проведете процедуру банкротства по инициативе должника - эффект будет более благоприятный. Схему стоит выстраивать осторожно, чтобы не совершить что-нибудь уголовно наказуемое (неправомерные действия при банкротстве или преднамеренное банкротство, к примеру. Стст. 195, 196 УК).)

    Адвокат К.А.Джавадов

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение