Определение даты окончания трудового договора - с момента подачи заявления или с момента его подписания?

• г. Орёл

Я написала заявление на увольнение с 13 января, мне его не подписывают, с какого числа будет считаться отработка, с подачи заявления или когда мне его подпишут.

Ответы на вопрос (5):

После того, как подали заявление

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели... Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Конечно, днём подачи заявления считается день его принятия, который зафиксирован подписью лица. Который его принял. Это может быть секретарь, который расписался в принятии или день обозначенный в уведомлении о вручении заявления. С этого времени через 2 недели можно не выходить на работу.

По истечении 14 календарных дней должны уволить и рассчитать.

Ваша задача получить доказательства того, что такое заявление было Вами подано. Отметку на своей копии проставьте в канцелярии/в отделе кадров о том дату получения ими заявления и продолжайте работать до издания приказа об увольнении и вркчения Вам трудовой книжки с записью об увольнении.

Здравствуйте! С момента регистрации работодателем Вашего заявления. Если заявление не регистрируют, отправьте заявление заказным письмом с уведомлением по почте. Получите уведомление о доставке письма, отсчитывайте 14 дней и требуйте расчет и трудовую книжку.

Если вы не указали в заявлении конкретную желаемую дату увольнения с учётом требования закона о предупреждении о своём желании не менее чем за две недели, то заявление вообще может даже не рассматриваться. Никакого понятия "отработка" не существует. Существует обязанность заранее в указанный минимальный срок уведомить работодателя о своём решении. Ст. 80 ТК РФ. Работодатель не вправе определять, когда расторгнуть ваш договор по вашей инициативе. Это должен сделать работник. До окончания срока предупреждения договор может быть расторгнут только по соглашению с работодателем. Что бывает редко. Ведь такой срок необходим именно работодателю для поиска замены.

Если вы пишите заявление, к примеру, 13-го января и передаете его в этот же день работодателю, то желаемая дата увольнения в нем должна стоять как минимум 27-го января, потому что минимальный двухнедельный срок начинает свой отсчёт со следующего дня, то есть с 14-го. В заявлении должно быть указано (при условии передачи его 13-го): "Прошу уволить меня по собственному желанию 27 января 2017 года. "

Днем увольнения считается последний рабочий день. В этот день работодатель обязан издать приказ об увольнении, выдать расчёт и трудовую книжку. Ст. 84.1 ТК РФ.

Пока не поздно переписывайте. Ваша головная боль прекратится. Если напишите и передадите 16-го, то с 17-го отсчитайте 14 дней и укажите соответствующую дату увольнения, 31 января. В этом случае вопрос подпишет или не подпишет вас уже не будет волновать. Обязан оформить увольнение в указанный вами день.