Как заставить судебного пристава принять меры в отношении должника по алиментам, который не выплачивает их уже год

• г. Иркутск

Расскажите, пожалуйста, как заставить судебного пристава что-то сделать в отношении должника по алиментам? Бывший муж не платит алименты уже больше года, т.к. не работает официально. Судебные приставы ничего не предпринимают.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталья!

Пишите жалобу на бездействие судебного пристава исполнителя старшему судебному приставу и в прокуратуру..

Здравствуйте! Подавайте жалобу старшему судебному приставу ГОСП. Если жалоба не поможет, то значит подавайте в суд административное исковое заявление о признании бездействия судебного пристава незаконным.

Обратитесь к руководителю ССП с заявлением о привлечении бывшего мужа к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов

После двукратного административного наказания возможно привлечение к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ

Одновременно пишите жалобу прокурору района на бездействие вашего пристава.

Если решение суда не выполняется, то вам нужно подать письменную жалобу начальнику Службы судебных приставов

Статья 124 Закона об исполнительном производстве.

В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.