С мужем состоим в браке, ребенку нашему 11 мес, я в декрете,

получаю декретные 9000, у мужа помимо нашего ребенка есть еще один, которому он выплачивает алименты 12000, зарплата его составляет 90000 официально, я хочу подать в суд на алименты ребенку и содержание себя до 3 лет, на какую сумму могу претендовать и запрашивать от него в суде? Живем он в СПб, я в лен области, прописка Новосибирск, если это имеет значение. Спасибо!

вопрос №12000582
прочитан 11 раз

Здравствуйте, Ирина

Ребенку взыщите 1/6 части официальных доходов отца ребенка.

На себя, пока ребенку не исполнилось 3 года можете взыскать алименты в твердой денежной сумме - в пределах от 3 до 8 тысяч рублей (на усмотрение суда)

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте,

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

На ваше содержание на усмотрение суда.

Удачи и всех благ в новом году.

Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток! Просить можете сколько угодно, но размер алиментов устанавливается судом на ребенка по общему правилу в процентном соотношениии - 33% на двоих, а на содержание супруги в твердой денежной сумме, кратной МРОТ.

Спасибо за понятный ответ!

Похожие вопросы

юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Увы правомерны, т.к. алименты присуждаются с момента обращения в суд. В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ [quote]Алименты присуждаются с момента обращения в суд.


юрист Шакирханова Елена Викторовна:

История Зазеркалья конечно. Если лишили прав и восстановления не произошло, тогда иск абсурдный. Честно даже прям взглянуть хочется на шедевр.


юрист Смирнова Любовь Николаевна:

[quote]Какова вероятность, что завещания могут признать недействительными?[/quote] Алина, на данный вопрос ответить невозможно. Какую причину она указывает в иске?


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Согласно ст. 60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих)


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

На имущество может быть обращено взыскание, в том числе и на автомобиль.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X