Платят ли алименты после лишения отцовства

• г. Кемерово

Скажите после лишения отцовства, будут ли платиться алименты.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Да даже после лишения родительских прав в вашем случае отцовства все равно отец то будет оплачивать алименты до 18 лет на ребенка. Всего хорошего вам.

Добрый вечер!

Полагаю, что на родитель будет обязан уплачивать алименты, исходя из ст. 71 СК РФ:

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Здравствуйте, да, обязанность уплачивать алименты сохраняется после лишения родительских прав до момента достижения ребёнком совершеннолетия, либо до момента его усыновления.