Жилищные условия семьи были улучшены-предоставлена квартира по договору.

• г. Москва

Приватизированная квартира, в которой на момент приватизации никого не было зарегистрировано, была получена по наследству одним из супругов. Семья состоявшая из супругов, их несовершеннолетнего ребёнка и несовершеннолетнего ребёнка одного из супругов (не наследника) от первого брака, зарегистрированных в данной квартире до момента получения квартиры в наследство, состояла на очереди на получение бесплатного муниципального жилья. Жилищные условия семьи были улучшены-предоставлена квартира по договору. Несовершеннолетний ребёнок одного из супругов достиг совершеннолетия и в квартире не проживает, оплату не производит, соглашение о порядке пользования квартиройс ним не заключено, но продолжает состоять на регистрационном учёте.

Переспективен ли иск о прекращении его права пользования данной квартирой, (в случае расторжения брака между спругами), или же право пользования сохранится за ним?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вполне перспективен.

С уваженинем С.Н. Белоусов

Спросить
Пожаловаться

Да, только надо определиться с основаниями снятия с учёта.

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру, квартира была куплена без обременения, но в договоре купли продаже квартиры была фраза на момент подписания договора в отчуждаемой квартире состоят на регистрационном учете сохраняющие право пользования указанной квартирой, эти лица, не имеющие никого отношения к данной квартире не выписываются и требуют проживания в квартире. У меня семья трое маленьких детей. Что мне предпринять? Прошу помощи.

Семья была постановлена на учёт по улучшению жилищных условий. Жилищные условия были улучшены.

При прекращении семейных отношений с собственником возможно ли прекращение права пользования у бывшего члена семьи собственника или в данном случае оно носит постоянный характер?

Есть приватизированная квартира. Собственник один - отец несовершеннолетнего ребенка. Квартира была приобретена задолго до создания семьи и до рождения ребенка. После создания семьи жена и родившийся ребенок были прописаны хозяином в данную квартиру. Чтобы подстраховать имущественные права данного ребенка, ему была завещана квартира.

Теперь семья распалась. Появилась необходимость продажи данной квартиры. Каков порядок продажи данной квартиры в таких условиях?

Дело о наследстве квартиры. В права наследования квартирой вступило два человека, несовершеннолетний ребенок от последнего брака (прописан в квартире), брак был рассторгнут до смерти владельца квартиры и взрослый сын от первого брака. Квартира площадью 120 м.кв. Как поделить каартиру, если мать несовершеннолетнего ребенка не соглашается с суммой выплаты другому наследнику, за его половину. Какие варианты возиожны?

Ситуация такова... Суд вселил и признал право пользования квартирой несовершеннолетнего ребенка и вселил мать ребенка, но не признал за ней право пользования квартирой! Квартира муниципальная, зарегистрирован несовершеннолетний ребенок, отец ребенка, бабушка ребенка и дед ребенка, который является основным нанимателем! На суде все зарегистрированные были против вселения в квартиру матери, у которой в собственности находится 1/3 двухкомнатной квартиры, однако решение суда удивило всех! Подскажите, пожалуйста, какие права и обязанности имеет в квартире мать ребенка?

В 2002 году была получена квартира двухкомнатная. По договору получения значатся трое человек - я и двое несовершеннолетних (разнополых)детей. В данный момент от второго брака в квартире прописан ещё ребёнок (от второго брака). в январе намечается рождение ещё одного ребёнка (тоже от второго брака) детей от второго брака в договоре на получение квартиры нет. будут ли иметь право на приватизацию дети от второго брака в данной квартире так как бывшая супруга возражает на участие в приватизации квартиры с участием детей от второго брака. Законно ли её возражение в данном случае. Заранее благодарен за ответ. Квартира в данный момент ещё не приватизирована. Читайте внимательно вопрос - возражает на участие приватизации с участием детей от второго брака.

Вопрос описан в графе-ваша проблема

вопрос сформулирован имеют ли право на приватизацию в квартире дети от второго брака если в договоре на получение квартиры их нет. так как они родились после получения данного жилого помещения но после рождения официально зарегистрированы в данной квартире.

Я являюсь собственником жилого помещения на основании договора приватизации квартиры.

Квартира была получена по Ордеру от января 1991 года, выписанным на моё имя. В приложении к нему были указаны члены моей семьи: муж и два сына.

На момент приватизации квартиры мне была предоставлена в 1992 году Справка о том, что я проживаю и прописана в данной квартире и проживают и прописаны со мной мои члены семьи: муж и два сына.

На настоящий момент в квартире я проживаю одна, т.к. муж умер, сыновья живут отдельно в своих квартирах.

Согласно Справке, выданной мне в мае 2013 года ЖКХ, указано, что вместе со мной зарегистрирована в квартире с 17 января 1983 года лицо не являющееся членом моей семьи.

Однако с момента получения квартиры мной, это лицо в неё никогда не вселялось, в ней не проживало, прав на нее не приобретало, какие либо соглашения по порядку пользования квартирой между нами отсутствуют.

Наличие регистрации создает мне препятствия при продаже квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли признать частично недействительным договор передачи жилого помещения в собственность по основаниям невключения несовершеннолетних детей в число собственников? Данная квартира была предоставлена нам в порядке очередности многодетной семье. Все мы проживаем в данной квартире одной семьей, все были зарегистрированы в данной квартире с 92 года, в этом же году квартира была приватизирована по договору на предачу квартиры в собственность граждан. Собственником был указан отец. Дети на день приватизации были все несовершеннолетние и в приватизации не учавствовали, но родители всегда говорили, что квартира приватизирована и все мы имеем равные доли в этой квартире, т.к при приватизации квартиры сотрудники отдела приватизации разъяснили, что квартира принадлежит в равных долях всем проживающим в квартире. Они оба были введены в заблуждение по поводу собственности квартиры сейчас отец с матерью разводятся и отец сказал что продаст квартиру бандитам. Но ведь его жилищные условия улучшелись благодаря нам!

На момент заключения брака квартира была оформлена по договору ренты одного из супругов на постороннего человека.

Во время брака был расторгнут договор ренты. Право собственности на квартиру была оформлено на одного из супругов.

Другими словами:

До брака квартиры в семье не было, во время брака квартира в семье появилась. Это был не подарок и не безвозбездная сделка. Это был Договор расторжения ренты. Следовательно должно подпадать под понятие совестно нажитого имущества.

Поясните, кто разбирается. Так ли это?

Вопрос. Является ли квартира, полученная по договору расторжения ренты, совместно нажитым в браке имуществом?

В данный момент приватизируем квартиру на троих человек. Все трое в данной квартире зарегистрированы и вписаны в договор соц. найма. В этой квартире также был зарегистрирован несовершеннолетний ребенок с матерью, которые 8 лет назад снялись с рег. учета, выехали из этой квартиры и соответственно были исключены из договора соц. найма. Сейчас Администрация района настаивает на включение этого ребенка в приватизацию, т.к. он якобы не утратил право пользования данной квартирой. Прислали письменный отказ в приватизации. В связи с этим вопрос, имеет ли указанный ребенок право на приватизацию в этой квартире, при условии, что он в данной квартире уже 8 лет не зарегистрирован и не проживает. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение