Если срок исковой давности по кредиту 3 года (у меня уже прошло 4 года), тогда на эос можно не обращать внимания?

• г. Санкт-Петербург

Если срок исковой давности по кредиту 3 года (у меня уже прошло 4 года), тогда на эос можно не обращать внимания?

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности по кредиту исчисляется для каждого платежа отдельно. Вам в любом случае можно ни на кого уже не обращать внимания и ждать, когда банк обратиться в суд. В суде следует заявить о пропуске сроков исковой давности.

Если вы-должник, то требовать могут невзирая на срок исковой давности (сид). Ведь о сид речь идет тогда. Когда кредитор зайдет с иском в суд. А пока долг остается долгом.

Добрый вечер!!! Как бы банки не старались составить в представлении потребителей образ собственной всесильности, им приходится считаться с законодательством и нормами права. Никакой долг не может висеть на гражданине РФ бесконечно: кредитор или обязан потребовать возврата законными методами, или попросту наступает срок исковой давности по кредитам. Исковая давность – определенный срок, отведенный законом на защиту своих прав в суде. В случае с кредитами термин трактуется так: по истечении срока исковой давности кредитная организация не может более предъявлять заемщику требования оплатить долг. Если до наступления данного срока кредитор не подал иск на взыскание задолженности и процентов – все, поезд ушел. Останется только перепродавать кредитный договор коллекторам в составе пакета с безнадежными долгами или попросту списать на расходы.

Статья 196 ГК Российской Федерации определяет срок давности кредита промежутком в три года. Статья 200 того же ГК в первой части указывает исключения при которых исковая давность не наступает – военное положение в государстве, изменение в определяющих статьях закона и еще ряд обстоятельств непреодолимой силы. Но если Россия живет в мире, и нет новостей о срочных поправках в ГК, банку сложно будет изыскать повод для отмены исковой давности по двухсотой статье.

Согласно анализу статей гражданского кодекса в большинстве случаев срок исковой давности можно отсчитывать с момента возникновения просрочки в графике погашения кредитных обязательств. Кредитор в лице банка имеет достаточно информации о возникновении задолженности и если не предпринимает законных методов к ее взысканию – сам фактически начинает отсчет срока исковой давности. Этот момент не позволяет банкам искусственно оттягивать наступление срока исковой давности по кредитам.

Статья 198 ГК РФ (в этом отличие от законодательства других стран СНГ) не позволяет менять сроки исковой давности путем соглашения между фигурантами договора. Даже если какие-то уточнения и есть в кредитном договоре, их легко признать несущественными и противоречащими закону.

Законное прерывание срока исковой давности по кредитам

Статьи кодекса об исковой давности не панацея для недобросовестных должников. Кредитная организация может в любой момент подать иск, который автоматически прерывает срок давности. Важный нюанс: если до подачи иска все-таки прошло три года, кредитор имеет все шансы остаться ни с чем. Прерывание срока давности не возможно после его истечения.

Кроме судебного процесса исковая давность по кредиту может быть нейтрализована и необдуманными действиями должника. Если человек твердо уверен, что не намерен возвращать долг или элементарно не может этого сделать, не рекомендуется до суда вступать в любые отношения с кредитной организацией.

Поводом для прекращения учета времени исковой давности будут следующие события:

Письменное признание долга. Это может быть подписание любого дополнения к договору, будь то соглашение об отсрочке, договор реструктуризации или просто невинное уведомление, якобы требующее подписи клиента. Нельзя подписывать никакие бумаги, не смотря на любые ухищрения представителей кредитора.

Частичная уплата долга по кредиту. Иногда совесть заставляет должника внести часть денег для успокоения банка и самого себя. Каждый платеж продляет давность кредита.

Погашение процентов, штрафов или пени. Удовлетворение любого связанного с кредитом требования автоматически подтверждает законность претензий кредитора.

Не прерывают исковую давность:

Бездействие должника.

Многократные звонки из банка, даже если они записываются.

Письма, вручаемые без подписи должника.

Визиты и настойчивые беседы, которых добиваются представители кредитной организации.

Передача кредитного договора коллекторам или третьим лицам.

Во всех перечисленных случаях заемщик не производит никаких доказуемых действие по признанию законности требований кредитора.

Ходатайство о применении исковой давности

При общении кредитора в суд, должник должен кардинально изменить стратегию поведения. Полный игнор тут более не допустим и может сильно навредить. Без участия ответчика, суд способен запросто удовлетворить требования истца и повесить на должника неподъёмную сумму выплат, которую с удовольствием примется выколачивать исполнительная служба.

Нужно обязательно подготовить ходатайство с указанием, что срок исковой давности истек, перечислением оснований и требованием к истцу предоставить обоснования суммы долга. Без ходатайства суд не станет возиться с определением сроков и будет прав. Если ответчик не проявляет желания защищать свои права, никто не обязан делать это за него.

Ходатайство должно обязательно содержать требование ответчика. Примерный текст: «Прошу применить срок исковой давности в отношении претензий истца такого-то и отказать иске без учета фактических обстоятельств». Желательно, чтобы ходатайство составил опытный юрист, иначе суд или сторона истца могут найти лазейку в формулировке или положениях ходатайства и добиться своего.

Суд обязан рассмотреть протест ответчика и по возможности удовлетворить его. Если этого не произошло, нужно обязательно обратиться в суды следующих инстанций – подать апелляцию, а потом кассацию. Дополнительной мерой может быть подача жалобы или запроса в коллегию судей относительно действий председателя суда.