Максимальный возможный период пребывания иностранного гражданина за пределами России без аннулирования разрешения на временное проживание

• г. Краснодар

Какой максимально возможный период нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации за год при наличии разрешения на временное проживание, чтобы его не аннулировали.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Максимум - 180 дней. Если пробыть больше - то РВП автоматом будет аннулировано. Не обязательно подряд 180 дней. Сроки суммируются.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! П.11 ст. 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" устанавливает шестимесячный срок пребывания вне территории РФ для аннулирования РВП.

всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Ограничение для временного выезда предусмотрено законом не за период года

В соответствии со ст.7 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" ,

РВП аннулируется если гражданин находиТся за пределами РФ свыше 6 месяцев,т.е. речь идёт о непрерывном нахождении за пределами РФ.

Спросить
Пожаловаться

Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в числе основных понятий установлено:

иностранный гражданин, временно проживающий в Российской Федерации - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

иностранный работник - иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность.

При этом пункт 4 статьи 13 гласит:

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) временно проживающих в Российской Федерации;

Означает ли это, что для осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, его работодателю не требуется наличия разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Одно из требований:

– копию документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (согласно п. 1 ст. 2 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» подтверждением права иностранного гражданина временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство является разрешение на временное проживание, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина.

Правильно ли я понял:

1) без разрешения на временное проживание зарег-ся нельзя, а при таком разрешении ставиться отметка в паспорт.

2) а после такой отметки (любой отметки) паспорт становиться недействительным на территории украины. Т.е. при регистации ИП в России автоматически становится недействительным паспорт.

Я гражданин Белорусии уже три года работаю в одной компании по трудавому догавору всё законно. Зарплата вся в белую, высчитывают 13%.Регистрацию делаю на один год, по истечению делаю новую. Страховка от работы имеится. Был приступ апендицита, положили в больницу, вырезали страховка всё покрыла. Вышел на работу, отдал больничный а мне его не оплачивают.

От сотрудника бухгалтерии мною была получена следующая информация:

В соответствии с Федеральным законом РФ Об обеспечении пособия по временной нетрудоспособности от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ:

Глава 1 Общие положения статья 2 Лица, имеющие право на пособия по временной нетрудоспособности,

п.п.2:

Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане

В соответствии с Федеральным законом РФ О правовом положении иностранных граждан в РФ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

Глава 1 Общие положения статья 2 Основные понятия п.п.1: временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;

временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

разрешение на временное проживание - подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность.

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;

вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

Исходя из вышеизложенного, Вы, как временно пребывающий в РФ иностранный гражданин, а следовательно, не являющийся застрахованным лицом, право на пособие по временной нетрудоспособности (оплату больничного листа) не имеете. Больничный лист Вам будет возвращен.

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

Вопрос: является ли справка о доходах супруга (доход достаточный, и, поделенный между всеми членами семьи, дает сумму, превышающую прожиточный минимум) подтверждением дохода ИГ?

Спасибо.

Получение полиса ОМС Гражданину Белоруссии. Какая-то двуякая получается ситуация в документах. На сайте http://www.mgfoms.ru/chastnye-lica/poluchenie-polisa/documenti и на сайтах страховых компаний сказано: для иностранных граждан, временно проживающих в Российской Федерации паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации. СНИЛС (при наличии); Ссылаясь на 236 ФЗ С другой стороны Белорусам не требуется РВП, а также ст.8 Договора от 25.12.98 "О РАВНЫХ ПРАВАХ ГРАЖДАН" . Как быть?

В пункте 2 статьи 11 Закона о О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РФ 115-ФЗ читаем:

«2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.»

Это продублировано и в «ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ»

Вопрос: получив разрешение на временное проживание в Екатеринбурге, могу ли я учиться в Москве?

Я ныне гражданин Украины спасибо.

Мой муж гражданин Российской Федерации, был женат на гражданинки Р. Молдова, они развелись, но она успела получить разрешение на временное проживание, можно его аннулировать? И в дальнейшем она может получить Российское гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, в частности Украина, при постоянном проживании на Украине и в случае временного нахождения гражданина – например, поездки в отпуск.

Можно ли зарегестрировать иностранного гражданина на 3 года при наличии разрешения на временное проживание если дом в котором прописана его жена не приватизированный и принадлежит колхозу.

В уведомлении о подтверждении проживания иностранного гражданина, в пункте 3-период нахождения за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения разрешения на временное проживание, необходимо написать все даты выезда за пределы РФ? например, если я в 29.12.13 уехала в Казахстан, с 10.01.14 по 20.01.14 была в Тайланде, с 21.01. по 14.02 была в Казахстане, потом летом е. Все это необходимо описывать или можно просто написать, что с 10.01.14 по 20.01.14 была в Тайланде, и с 07.07. 14 по 14.08.14 была в Казахстане?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение