• г. Новосибирск
Вопрос №12001749

Мы переехали в Россию г.Новосибирск по программе переселения. Сейчас будем подавать заявления на компенсацию госпошлин по программе. Вопрос мой в следующем-при подаче на рвп (а подавали мы на него в Казахстане) мы уплачивали консульский сбор за подачу заявления. Вот в этом консульском сборе теперь несостыковка. Он должен возмещаться или нет? Программа переселения одна, а трактуют ее в регионах по-разному. Новосибирск не принимает заявлений на компенсацию этого сбора, а в Екатеринбурге по этой же программе люди получают выплаты по этому же сбору. Как правильно, как верно, как по закону? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
16.01.2017, 00:15

Ничего в этом странного нет. В каждом регионе России свои законы по программе переселения. И данные законы могут отличаться друг от друга.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

Исполнительский сбор

Вопрос по исполнительскому сбору. Основной долг по исполнительному листу погашен с нарушением сроков исполнения, поэтому был начислен исполнительский сбор. Есть постановление пристава о возбуждении исполнительного производства за неуплату исполнительского сбора. Может ли пристав наложить штрафные санкции в виде исполнительского сбора на неуплаченный исполнительский сбор?

Юрист г. Томск
28.06.2022, 11:23

Добрый день!

Нет, не может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Я на форумах читал, что можно при растаможке сразу заплатить утилизационный сбор 3000 р.

Я участник программы по переселению. Собираюсь переезжать в Новосибирск. Автомобиль (Hyundai Accent 2012 г.) зарегистрирован на мне. Заявитель по программе переселения я. Как мне перевезти и зарегистрировать автомобиль в РФ, чтобы потом при перепродаже не платить большую сумму утилизационного сбора (покупателю). Я на форумах читал, что можно при растаможке сразу заплатить утилизационный сбор 3000 р. и в ПТС будет стоять отметка об уплате утилизационного сбора. Как мне это сделать? Заранее благодарен за ответ.

Юрист г. Новосибирск
04.05.2016, 12:47

Освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов в отношении автомобилей предоставляется участникам Государственной программы, переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, имеющим свидетельство участника Государственной программы, из расчета один автомобиль на семью переселенца независимо от страны происхождения автомобиля при условии, что такой автомобиль находится в собственности участника Государственной программы или члена его семьи и был зарегистрирован на указанное лицо в государстве выезда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Государственная пошлина гражданство

В каких случаях при обращении по вопросам гражданства взимается государственная пошлина и консульские сборы? И что означает термин «консульский сбор»? Возвращается ли заявителю государственная пошлина и консульский сбор при отклонении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации?

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.11.2011, 08:02

консульский сбор не возвращается, оценивайте перспективы заранее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Данное заявление касается основного долга, а исполнительный сбор каким образом отменить?

В заявлении ничего не сказано об исполнительном сборе, которые возникли до наступления банкротства. Данное заявление касается основного долга, а исполнительный сбор каким образом отменить?

У меня имеется результативная часть решения по делу №...Арбитражного суда. Основные долги списали, а исполнительный сбор в долгах остался. 11-го мая встречаюсь с Арбитражным управляющим. Как мне грамотно довести до АУ про исполнительный сбор, или его это не касается? По телефону ничего не мог сказать про данный вопрос. Или нужно писать еще заявление об отмене исполнительного сбора?

Юрист г. Барнаул
07.05.2021, 11:28

В силу того, что исполнительский сбор по своей природе носит характер штрафной санкции, такие требования удовлетворяются в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 137 Закона о банкротстве. В соответствии с пунктом 3 статьи 137 Закона о банкротстве требования кредиторов третьей очереди по взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, в том числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей, учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.05.2021, 01:31

Сергей, почитайте мою статью https://www.9111.ru/questions/7777777771313358/

Вам должны списать и этот долг.

Обратитесь к приставам, если отказываются, то обжалуйте его в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

По вопросам гражданства

А.М.Красков из г.Самара интересуется, в каких случаях при обращении по вопросам гражданства взимается государственная пошлина и консульские сборы? И что означает термин «консульский сбор»? Возвращается ли заявителю государственная пошлина и консульский сбор при отклонении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации?

Юрист г. Курск
23.11.2012, 16:29

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

Статья 34. Взимание государственной пошлины и консульских сборов

1. При подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, восстановлении в гражданстве Российской Федерации или выходе из гражданства Российской Федерации, а также при определении гражданства Российской Федерации по заявлениям заинтересованных лиц на территории Российской Федерации взимается государственная пошлина, а за пределами Российской Федерации - консульский сбор в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. В случае отклонения заявления по вопросам гражданства Российской Федерации по основаниям, предусмотренным статьями 16 и 20 настоящего Федерального закона, государственная пошлина и консульский сбор заявителю не возвращаются.

Обратите внимание, консульский сбор (сбор за машиночитаемую визу — MRV) никогда не возвращается.

Вам помог ответ?ДаНет

Авто льготный программа.

Если я ввожу авто по программе переселения, растомаживаю льготно, освобождаюсь от утиль сбора, ставлю на учет, тут все понятно. А что делать когда ее понадобится продать, а отметки утиль сбора нету? Новый владелец должен будет оплатить сбор как на вновь ввезенную машину или по льготной 0,25% ставке (для личных нужд) И нет ли возможности оплатить адекватный утиль сбор при постановке на учет?

Юрист г. Ставрополь
01.08.2016, 08:38

---Здравствуйте, в этом случае. без оплаты госпошлины. автомобиль не продадите. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белая Церковь

Может ли решение суда заставить ответчика платить сбор вместо исца.

У меня такой вопрос: при подачи иска в суд, может ли истец не заплатить судебный сбор, а иске просить что бы сумму судебного сбора оплатил ответчик, или только кто подает иск, то есть истец должен заплатить сумму судебного сбора. Может ли решение суда заставить ответчика платить сбор вместо исца. Зарание благодарю за ответ.

Адвокат г. Краснодар
04.11.2011, 18:48

Александр,добрый вечер!В соответствии со статьёй 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

При подачи искового заявления в суд Вы,как истец, вправе просить отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины в порядке статьи 90 ГПК РФ.

Статья 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает распределение судебных расходов между сторонами:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

В исковом заявлении Вы также укажите о возмещении Вам судебных расходов

Согласно статьи 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

Таким образом, госпошлину обязаны уплатить,поскольку в соответствии со статьёй 136 ГПК одной из причин оставления искового заявления без движения,является неуплата госпошлины.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Уже понятно, что растаможки не будет, но возник вопрос в утилизационном сборе.

Я участвую в программе добровольного переселения, Переезжаю из РК в Россию, регион вселения г.Новосибирск. С собой забираю машину, она в собственности 5 лет на жене, она тоже участник по мне. Уже понятно, что растаможки не будет, но возник вопрос в утилизационном сборе. Говорят, что при постановке на учет машины не заставляют платить этот сбор, но при последующей продаже машины насчитываю этот сбор до 300000 руб и заставляют оплачивать (вопрос правомерно ли это?) И еще по закону, при ввозе авто в Россию старше 3-х лет, утиль сбор составляет 5200 руб, если машина завозится для личного пользования. По программе этот закон работает (могу ли я по программе завезти и уплатить 5200, чтобы в будущем, через несколько лет эксплуатации, при продаже машины не насчитывали опять этот сбор?). Спасибо!

Адвокат г. Москва
24.05.2016, 14:59

Cт. 24.1, Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об отходах производства и потребления" 6. Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств:

ввоз которых в Российскую Федерацию осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Взыскание исполнительского сбора

Скажите пожалуйста сбор исчисляется от суммы указанной в исполнительном листе или от суммы на момент вынесения постановления об взыскании исполнительно сбора. Ситуация в следующем. Пристав вынесла постановление о взыскании испол сбора от суммы в испол листе. Я подал заявление и старший пристав отменила постановление. В конце месяца пристав опять выносит постановление о испол сборе, но сумма задолженности изменилась, т.е. я погасил часть задолженности.

Юрист г. Барнаул
27.08.2021, 12:54

Странные действия судебного пристава. Исполнительский сбор начисляется от суммы, указанной в исполнительном листе независимо от остатка непогашенной задолженности. Это прямо указано в ст. 112 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8439809
Юрист г. Москва
27.08.2021, 12:54

Всё исчисляется только по данным с исполнительного листа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
27.08.2021, 12:54

Добрый день, Андрей!

Согласно ч. 3 ст. 112 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от [b]подлежащей взысканию суммы[/b] или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Поэтому полагаю, что от суммы, указанной в исполнительном листе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Можно ли должнику самостоятельно оплатить сбор не дожидаясь ареста карт и списания средств?

Как поступают приставы после вынесения постановления о исполнительском сборе? Уведомляют должника о вынесенном постановлении и взыскивают исполнительский сбор сразу сами с карт должника, либо дают какой-то срок на оплату исполнительского сбора? Уточню, вопрос только про механизм оплаты сбора. Основной долг уже погашен, хоть и не своевременно, но пристав видел квитанцию от должника. Можно ли должнику самостоятельно оплатить сбор не дожидаясь ареста карт и списания средств?

Юрист г. Самара
08.08.2021, 20:25

Доброго дня,

Обратитесь в ФССП, можно через госуслуги оплатить, позвоните приставу, мол все погасил, он "радоваться" будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 4.3
Юрист г. Петрозаводск
08.08.2021, 21:00

Уважаемый Евгений!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

[b]Во-первых[/b], "механизм оплаты сбора" (а точнее порядок взыскания исполнительского сбора с должника), к сожалению, очень запутан в Федеральном законе № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо, которые регулярно не занимаются исполнительными делами на стороне взыскателя или должника. Этот "механизм" регулируется статьями 30, 47, 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

[b]Во-вторых[/b], исходя из положений статьи 30 Федерального закона, у судебного пристава-исполнителя есть право сообщить должнику срок (5 дней) для добровольного погашения исполнительского сбора, но в некоторых случаях он не обязан этого делать. Такой вот этот "механизм".

[b]В-третьих[/b], если сумма исполнительского сбора у Вас небольшая, исходя из положений статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ, то Вы вправе её погасить оперативно и потребовать от судебного пристава-исполнителя вынести Постановление об окончании исполнительного производства на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ.

[b]В-четвертых[/b], если сумма исполнительского сбора для должника приличная, например, от 20 000 руб. и выше, то он вправе в судебном порядке уменьшить эту сумму с учетом положений статьи 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ. А в некоторых случаях можно даже добиться в суде освобождения от уплаты исполнительского сбора, если судебный пристав-исполнитель при возбуждении исполнительного производства в отношении должника нарушил его права. Подробней здесь https://www.9111.ru/questions/777777777397479/

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моему «коллеге» с этого сайта...

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение