Минимизация расходов семьи при отчуждении квартиры 1 в полную собственность жены - возможные юридические схемы и страховки для мужа

• г. Минск

Дано:

Квартира 1, приобретена супругами в период брака (принадлежит им на праве общей совместной собственности) и оформлена на имя мужа.

В кв.1 прописаны: муж (собственник) и 2 члена семьи собственника (жена и совершеннолетний сын).

Квартира 2, которую муж получает по наследству (свидетельство о праве на наследство на руках, на гос. регистрацию документы еще не поданы).

Учитывая законодательство РБ в части налогов и коммунальных платежей, возникает логическое желание минимизировать расходы семьи.

Выбран вариант:

Один супруг - один собственник квартиры (сын – большая вероятность отъезда на ПМЖ), муж становится собственником только кв.2 + прописывается в ней, выписавшись из кв.1, но при этом он, как жил в кв.1, так де-факто будет жить там и далее.

Вопрос:

По какой юридической схеме «лучше» отчуждить кв.1 в полную (де-юре) собственность жены и есть ли при этом юридические страховки для мужа не «потерять» в последствии кв.1 при различных жизненных ситуациях?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемый Николай

Подарите долю супруге или сыну в 1 квартире. Они станут собственниками.

С Новым годом 2017 годом!!!