Минимизация расходов семьи при отчуждении квартиры 1 в полную собственность жены - возможные юридические схемы и страховки для мужа

• г. Минск

Дано:

Квартира 1, приобретена супругами в период брака (принадлежит им на праве общей совместной собственности) и оформлена на имя мужа.

В кв.1 прописаны: муж (собственник) и 2 члена семьи собственника (жена и совершеннолетний сын).

Квартира 2, которую муж получает по наследству (свидетельство о праве на наследство на руках, на гос. регистрацию документы еще не поданы).

Учитывая законодательство РБ в части налогов и коммунальных платежей, возникает логическое желание минимизировать расходы семьи.

Выбран вариант:

Один супруг - один собственник квартиры (сын – большая вероятность отъезда на ПМЖ), муж становится собственником только кв.2 + прописывается в ней, выписавшись из кв.1, но при этом он, как жил в кв.1, так де-факто будет жить там и далее.

Вопрос:

По какой юридической схеме «лучше» отчуждить кв.1 в полную (де-юре) собственность жены и есть ли при этом юридические страховки для мужа не «потерять» в последствии кв.1 при различных жизненных ситуациях?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемый Николай

Подарите долю супруге или сыну в 1 квартире. Они станут собственниками.

С Новым годом 2017 годом!!!

Спросить
Пожаловаться

В квартире жила семья из 2-х человек: мужа и жены (брак официальный). Квартира была оформлена в собственность мужа до брака. В квартире был прописан только муж. Жена прописана в другой квартире, которая принадлежит ей на праве собственности. Собственность оформлена до брака.

У мужа есть дочь и три внука, которые проживают в бругой квартире и там прописаны. У жены есть дочь от другого брака, признана недееспособной и находится в лечебнице.

Как распределаяется наследство после смерти мужа?

С уважением, Артем.

Есть квартира в общей долевой собственности после приватизации (5 собственников). Четыре собственника умерли, за наследством никто не обращался. При чем после смерти двух из собственников, их часть в этой квартире не фигурировала в составе наследства. После смерти последнего собственника прошло более 11 лет. При этом, все это время пятый собственник жил в квартире, оплачивал квартплату, налог, делал ремонт, т.е.фактически принял наследство. Скажите, может ли пятый собственник через суд признать свое право на всю квартиру, как фактически вступивший в наследство? Умершие собственники были бабушкой, матерью и братьями пятого собственника. Доли в общей совместной собственности не выделены. Собственность оформлена путем приватизации.

Такая ситуация: есть квартира в ЖСК-она принадлежит собственнику, у которого только ордер на эту квартиру (свидетельства о регистрации права собственности нет), в этой квартире прописан собственник и сын собственника. Пай выплачен собственником в момент первого брака. У собственника второй брак. У собственника двое детей от первого брака (один несовершеннолетний) .ВОПРОС: кто будет наследовать квартиру после смерти собственника и в каких долях? С уважением, Дмитрий.

На средства семьи в составе: мужа, жены и дочери была приобретена кооперативная квартира в г. Владимире. Собственником данной квартиры оформлен только муж. Известно: в соответствии с пунктом 3 статьи 34 СК РФ, имущество, приобретенное супругами в браке, является совместной собственностью обоих супругов вне зависимости от того, на чье имя была оформлена покупка.

У мужа есть ещё одна дочь от предыдущего брака. На данный момент муж болен - он недееспособен.

Вопросы:

1. каким образом оформить - получить документы на собственность части квартиры жене и дочери?

2. как переоформить перевод права собственности части квартиры мужа на жену?

2. на какую часть квартиры может претендовать дочь от предыдущего брака?

В браке приобретена квартира, далее нотариально разделили на 1/2 часть м/у супругами и свою 1/2 муж подарил жене. Далее жена продает эту квартиру и покупает новую. Все происходит в браке. Будет ли претендовать супруг на раздел новой квартиры при разводе.

Новая квартира оформлена на супругу. Везде прописаны супруг, супруга и совершеннолетний сын. Спасибо.

Квартира куплена в браке. В собственность оформлена была на жену. Прописан там был только муж. Был развод. Имущество не делили. Муж так и жил в этой квартире. Жена умерла. Какие нужно документы для оформления этой квартиры и куда обращаться? Есть еще общий ребенок сын (взрослый). После смерти жену квартира по праву переходит бывшему мужу? (если квартира была куплена в браке и есть расписка, что на покупку квартиры деньги дала мать мужа)

Семья пенсионеров получает субсидию на оплату ЖКУ. Собственницей имеющейся квартиры является жена, муж только прописан в этой квартире, не собственник.

Сейчас предполагается, что жена получит по наследству еще одну квартиру и будет в ней собственницей. Жена не будет в ней прописана, в ней прописаны другие люди, но по наследству собственность завещана именно жене.

Что будет с субсидией? Субсидия этой семье пенсионеров уже не полагается или это не играет роли?

Меняется ли квартоплата, если собственник имеет в собственности 2 квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По взаимному согласию свидетельство о праве собственности оформлено только на имя одного супруга (тем не менее, как я понимаю, согласно ст. 34 СК РФ квартира является совместной собственностью, так как приобретена во время брака). Завещания нет. Умирает супруг, на имя которого свидетельство о праве собственности не оформлено. Получат ли его наследники первой очереди (родители, дети от другого брака) какую-либо долю этой квартиры, или она полностью останется собственностью пережившего супруга? И второй вопрос такой же, но для случая, когда квартира оформлена свидетельством о праве собственности как общая совместная собственность супругов. Спасибо.

Ситуация 1.

Муж является собственником квартиры, которая была приобретена до заключения брака. Жена прописана в квартире мужа. До брака жена была прописана в квартире родителей в другом городе. Вопрос 1: Куда пропишут жену при расторжении брака, если родители квартиру продали, купили новую (она и оформлена на жену, их дочь, но до ее вступления в брак), но т.к. дом - новостройка, квартира еще долго не будет зарегистрирована в госреестре как собственность?

Вопрос 2: Если все-таки до расторжения брака жена получит свидетельство о гос. регистрации права собственности на квартиру, но эта квартира находится в подмосковье, в ней будут проживать родители жены и сама жена (двухкомнатная), а квартира мужа (трехкомнатная) в москве и зарплата мужа гораздо выше зарплаты жены, то у кого из супругов больше шансов забрать полуторагодовалого ребенка при расторжении брака. На что в таких случаях обращает внимание суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение