Могу ли я прописаться к дочке и стать основным квартиросъёмщиком?

• г. Каменногорск

Есть муниц. 3-комнатная квартира. Основным съёмщиком был мой муж. Он погиб. В квартире прописаны: бывш. Жена, их сын, наша годовалая дочка. Бывш. жена с сыном давно здесь не живут, больше 10 лет. Она за квартиру при мне не платила. С мужем мы прожили 6 лет и 2,5 года в закон. Браке. Платили мы с мужем. Сейчас, после гибели моего мужа, соответственно стала платит. И одновременно стала осн. квартиросъёмщиком. Могу ли я прописаться к дочке и стать основным квартиросъёмщиком? Ведь я настоящая жена, наследница! А она кто? Уже никто!

Ответы на вопрос (2):

Наталья, т.к. квартира муниципальная то, бывшая жена и ребёнок от первого брака имеют право на проживание в данной квартире. Что касается Вас, то зарегистрироваться в данной квартире, вряд ли получится. Но это только моё мнение, послушаем и других.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.54 СК РФ ДЕТИ имеют право на проживание со своими родителями, а не наоборот. Поэтому Вы не сможете ни проживать в той квартире, где зарегистрирована Ваша дочь, так как квартира государственная, а в этом случае требуется согласие ВСЕХ совершеннолетних лиц, зарегистрированных в этой квартире, ни зарегистрироваться в этой квартире.

Спросить
Пожаловаться

У меня вот какой вопрос. Мы с мужем прожили 2 года, в браке у нас родилась дочка. Дочка была прописана в квартиру к мужу, так как мы проживали там. В той же квартире были прописаны родители мужа. На момент заключения брака и рождение ребенка квартира была муниципальной, в августе этого года мы приватизировали квартиру, в приватизации участвовал мой муж, дочка, свекровь и свекор. Сейчас мы с мужем разводимся, дочка живет со мной, могу ли я претендовать при разделе имущества на долю от квартиры.

Изначально квартиросъемщиком был мой свекор, я в данной квартире прописана не была.

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Подруга замужем, имеет 4-х летнюю дочку. Собирается с мужем разводиться. У мужа 2-х комнатная квартира, которую он приватизировал до брака на себя одного. В квартире прописаны подруга, дочка и он. Вместе живут 5 лет. Имеют ли право на квартиру жена и дочка, если муж решит ее продать?

Находясь в браке с мужем я купила 2 х комнатную квартиру, чтобы подарить дочке. Муж умер. Я пошла в Нотариус и сделала дарственную на дочку-до полгода смерти мужа. В Нотариусе, где я оформляю наследство говорят, что на мне еще квартира 2 х комнатная и требуют документы. Я говорю она на дочке. Наследников 4 чел. Я-его жена,2 его сына от первого брака и его мама. Я не знала, что эта моя квартира делится на его родственников. Вопрос-как быть, кто виноват в этом? При покупке квартиры моя дочка внесла задаток. Влияет ли это в пользу дочки?

За квартиру в которой был прописан мой покойный муж с сыном (сын мужа от первого брака) платили я (жена). Квитанции об оплате ЖКХ имеются. Квартира не приватизирована. Могу ли я сейчас после смерти моего мужа в неё прописаться?

У меня такая проблема: я прописана у мамы (она является квартиросъемщиком) в приватизированной квартире. Квартира приватиз-на на маму и мою малолетнюю дочь. Мой муж является ответственным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры, в которой прописаны: наша дочка, бывшая жена и несовершеннолетняя дочь от первого брака. Из-за сложившихся неприязненных отношений бывшей жены к моему мужу (2 года идут судебные тяжбы), за квартиру, где прописан муж, 10 месяцев никто не платит. В свою квартиру мужу нет доступа (3 раза вселялся с судебными приставами). А бывшая жена не платит из принципа. Скажите пожалуйста, могут ли в дальнейшем за глобальные долги выселить моего мужа из квартиры, куда и на каких условиях? И могут ли по заявлению мужа принудительно вселить к теще, на жилплощадь жены, т.е. ко мне? Заранее благодарю за ответ.

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если с мужем случится что то серьезное, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Свекровь прописывать дочку мою в квартиру не собирается говорит, если чего случится с мужем моим то я потребую долю от квартиры, я отвечаю что не нужно ничего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионерка, 80 лет. Продала две квартиры (документы есть) и купила квартиру в спб, оформили квартиру на дочку. Дочка умерла. Прописана в этой квартире 5 лет.

Какие у меня есть права на эту квартиру? Могу ли я оформить квартиру на сына? Или эта квартира переходит мужу или ребенку погибшей дочки?

Скажите пожалуйста. С мужем развелась. В квартире был прописан только он и наша дочка. Могу ли я претендовать с этой квартиры на долю дочки. Дочь живет со мной. Дочке 5 лет.

У меня вот какой вопрос. Мы с мужем прожили 2 года, в браке у нас родилась дочка. Дочка была прописана в квартиру к мужу, так как мы проживали там. В той же квартире были прописаны родители мужа. На момент заключения брака и рождение ребенка квартира была муниципальной, в августе этого года мы приватизировали квартиру, в приватизации участвовал мой муж, дочка, свекровь и свекор. Сейчас мы с мужем разводимся, дочка живет со мной, могу ли я претендовать при разделе имущества на часть от доли мужа, ведь квартира была зарегестрирована в собственность тогда, когда мы состояли в браке, получается что это совместно нажитое имущество. Тем более приватизацию осущесьвляли реэлторы, а договор с ними заключала я, соответственно все их услуги, да и всю приватизацию оплачивала тоже я.

Изначально квартиросъемщиком был мой свекор, я в данной квартире прописана не была.

И что делать с долей дочери, ведь согласно семейному кодоксу имущество ребенка передается тому родителю с которым он проживает, могу ли я распорежаться долей дочери без согласия мужа, к примеру совершить обмен её доли на квартиру, или свою долю в др. квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение