Могу ли я прописаться к дочке и стать основным квартиросъёмщиком?

• г. Каменногорск

Есть муниц. 3-комнатная квартира. Основным съёмщиком был мой муж. Он погиб. В квартире прописаны: бывш. Жена, их сын, наша годовалая дочка. Бывш. жена с сыном давно здесь не живут, больше 10 лет. Она за квартиру при мне не платила. С мужем мы прожили 6 лет и 2,5 года в закон. Браке. Платили мы с мужем. Сейчас, после гибели моего мужа, соответственно стала платит. И одновременно стала осн. квартиросъёмщиком. Могу ли я прописаться к дочке и стать основным квартиросъёмщиком? Ведь я настоящая жена, наследница! А она кто? Уже никто!

Ответы на вопрос (2):

Наталья, т.к. квартира муниципальная то, бывшая жена и ребёнок от первого брака имеют право на проживание в данной квартире. Что касается Вас, то зарегистрироваться в данной квартире, вряд ли получится. Но это только моё мнение, послушаем и других.

В соответствии со ст.54 СК РФ ДЕТИ имеют право на проживание со своими родителями, а не наоборот. Поэтому Вы не сможете ни проживать в той квартире, где зарегистрирована Ваша дочь, так как квартира государственная, а в этом случае требуется согласие ВСЕХ совершеннолетних лиц, зарегистрированных в этой квартире, ни зарегистрироваться в этой квартире.