У мирового судьи рассматривалось гражданское дело по возмещению материального ущерба, причинённого в ДТП.

• г. Москва

У мирового судьи рассматривалось гражданское дело по возмещению материального ущерба, причинённого в ДТП. Судья оставил требования истца без удовлетворения. Суд апелляционной инстанции отменил решение мирового судьи и взыскал с ответчика ущерб.

До предъявления иска мировому судье между истцом и его представителем был заключён договор об оказании юридических услуг (подготовка иска, представление интересов истца в суде первой и апелляционной инстанций). При рассмотрении дела мировым судьёй и судом апелляционной инстанции требование о взыскании с ответчика представительских расходов не заявлялось, так как не было уверенности, что иск будет удовлетворён. Можно ли заявить требование о взыскании суммы оплаты услуг представителю после окончания рассмотрения дела и вынесения постановления суда апелляционной инстанции? На какую норму закона сослаться?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Можно.

Сослаться надо на ст.15 Гражданского Кодекса РФ и правовую позицию Конституционного суда РФ, сформулированную в Определение Конституционного Суда РФ от 20.02.02 N 22-О, согласно которой:

" Толкование статьи 15 вопреки ее конституционно-правовому

смыслу, служащее основанием для исключения расходов на

представительство в суде и на оказание юридических услуг из состава

убытков, подлежащих возмещению в порядке указанных статей, признано

неправомерным".

Спросить

1) Работники обратились в суд с требованием об отмене приказа о применении к ним дисциплинарного наказания, взыскании денежной компенсации морального вреда. Было заявлено ещё одно требование: о возмещении расходов по оплате услуг представителя в сумме 1000 рублей в пользу каждого истца. Суд удовлетворил требования истцов: приказ отменён, взыскана компенсация морального вреда, а также представительские расходы – 400 рублей в пользу каждого. Думается, апелляционная инстанция не изменит решение мирового судьи в части размера взысканной компенсации представительских расходов. Можно ли будет тогда предъявить новый иск к ответчику и довзыскать с него 600 рублей (1000 – 400 = 600) в виде убытков в порядке ст.15 ГК РФ? Удовлетворит ли суд такое требование? Не будет ли он решать данный вопрос применительно к ст.100 ГПК РФ («в разумных пределах» - как оценил мировой судья)?

2) Если одна из сторон подаст апелляционную жалобу на решение мирового судьи, и дело будет рассматриваться по второй инстанции, могут ли истцы и там заявить требование о взыскании представительских расходов? Дело в том, что представитель указал в договоре об оказании юр. услуг, представленном мировому судье, предмет – представление интересов истцов в суде первой инстанции. Ведь если бы он указал «в суде первой и апелляционной инстанций», мировой судья взыскал бы с ответчика сумму расходов с учётом объёма работы, выполненного у него. Он же не может взыскать и за работу в апелляции, если ещё не известно, будет ли дело там рассматриваться. Одним словом, удовлетворит ли суд апелляционной инстанции вновь заявленное требование о взыскании представительских расходов, если ему также будет представлен договор, в котором будет указан предмет «представление интересов истцов в апелляции»? Спасибо.

Но в ГПК сказано:

СТ.23

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, !все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Дело обстоит таким образом - Гражданское дело, истец (организация) подали в суд на ответчика (физ. лицо).

Ответчик (физ. лицо), выиграл это гражданское дело в суде первой инстанции (в мировом суде истцу (организации) в удовлетворении иска отказали).

Истец (организация) подали апелляционную жалобу на решение мирового судьи и суд апелляционной инстанции ответчик (физ. лицо) проиграл (районный суд отменил решение мирового судьи и истцу (организации) удовлетворил требования).

Ответчик в суде апелляционной инстанции не присутствовал, так не был надлежащим образом уведомлен об этом, и соответственно по данному поводу подал кассационную жалобу, об отмене данного решения суда апелляционной инстанции и направлении дела для нового рассмотрения в суд апелляционной инстанции.

Зашел на сайт суда кассационной инстанции, наименование суда - Шестой кассационный суд общей юрисдикции и увидел Результат:

Жалоба / представление ОСТАВЛЕНО БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ,

ВОЗБУЖДЕНО КАССАЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО / ПЕРЕДАНО ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ СУДА КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Очень взволновали его слова, которые стоят после запятой.

Подскажите пожалуйста, если не сложно, после слов - оставлено без удовлетворения, что, после запятой означают слова: возбуждено кассационное производство и передано для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции?

За ответ благодарю заранее!

Гражданское дело рассматривалось в мировом (1 инстанция) и городском (2 инстанция, апелляция). На заседании в городском суде присутствовал представитель (адвокат) истца. Затем по кассационной жалобе областной суд отменил решения судов обоих инстанций полностью (следовательно, и взыскание с ответчика расходов истца за юридические услуги) и направил на новое рассмотрение в мировой суд. Суд вынес новое решение. При этом решил взыскать с ответчика расходы по оплате юридических услуг. Адвокат истца в новом рассмотрении участия не принимал. Правомерно ли наложения взыскания по юридическим услугам, ведь решения того суда, где он присутствовал - отменены?

Я являюсь ответчиком и истцом по встречному иску. В первом суде иск удовлетворен полностью, встречный иск частично. Апелляционная инстанция оставила решение суда в силе. Кассационная инстанция отменила решение суда первой инстанции и решение апелляционной инстанции и дело передано на новое рассмотрение. Вынесено новое решение. Иск удовлетворен частично, встречный иск удовлетворен полностью. Могу ли я подать на возмещение всех судебных расходов с момента рассмотрения судом первой инстанции, далее апелляции, кассации и нового рассмотрения?

Представитель истца выиграл дело по трудовому спору между работником (истцом) и работодателем (ответчиком). Дело рассматривалось в гражданском суде первой инстанции. В ходе судебного разбирательства в исковых требованиях не заявлялось требование о возмещении с ответчика судебных расходов на услуги представителя.

Вариант первый (если ответчик не подаст на апелляцию, то есть Решение по делу вступит в законную силу): Можно ли уже после вынесения Решения суда заявить требование о возмещении расходов на услуги представителя и взыскать их с проигравшей стороны (с ответчика)?

Вариант второй (если ответчик подаст апелляционную жалобу, то есть Решение суда не вступит в законную силу): Можно ли впервые заявить требование о возмещении расходов на услуги представителя и взыскать их с проигравшей стороны (с ответчика) при разбирательстве апелляционной жалобы на Решение суда первой инстанции?

Районный суд отказал в удовлетворении иска по гражданскому делу. Суд апелляционной инстанции (областной) отменил решение суда первой инстанции, принял новое решение. Апелляционное определение областного суда не устроила как истца, так и ответчика. Ответчик просил кассационный суд отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции, истец просил отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.

Какое наиболее вероятно примет решение суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, удовлетворит ли исковые требования истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10.12.2003 г. было вынесено решение мировым судьей о взыскании с А. материального ущерба. Истцом (Б.) на основании решения было открыто исполнительное производство. А. подала надзорную жалобу на решение мирового сульи в областной суд. Судья областного суда вынесла определение на основании которого определила:

- истребовать гражданское дело по иску о взыскании с А. материального ущерба;

- исполнение решения мирового судьи о взыскании с А. материального ущерба приостановить до окончания производства в суде надзорной инстанции.

Определение было направлено мировому судье и в подразделение судебных приставов. Б. о том что исполнение решения приостановлено узнал случайно, т.к. в адрес Б. определение сульи обласного суда не поступило.

Вопрос: должен ли был судья областного суда направить в адрес Б. указанное выше определение, и может ли Б. обжаловать данное определение?

Спасибо за ответ.

Петров обратился к мировому судье по своему месту жительства с исковым требованием к ООО «Мириаль» о возмещении убытков, причиненных продажей недоброкачественной бытовой техники. Судья иск удовлетворил в полном объеме. Представитель ООО «Мириаль» обжаловал решение мирового судьи в апелляционном порядке, так как в нарушение требований ст. 28 ГПК РФ судья принял к производству и рассмотрел дело не по мету нахождения юридического лица.

Основательны ли мотивы жалобы? Подлежит ли жалоба удовлетворению? Может ли суд апелляционной инстанции направить дело на новое рассмотрение мировому судье? Как следует поступить суду апелляционной инстанции?

Районный суд рассмотрев гражданское дело по иску истца к ответчику о возмещении морального вреда, причиненного преступлением и о возмещении судебных расходов на услуги представителя истца за участие в уголовном деле вынес решение: поскольку судебные расходы истец понес при рассмотрении уголовного дела мировым судьей, требование о взыскании судебных расходов не могут быть рассмотрены в судебном заседании о компенсации морального вреда. Суд отказывает в удовлетворении требований о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в уголовном деле. Данное решение истец не обжаловал в вышестоящем суде, оно вступило в законную силу. Истец обратился в мировой суд, выносивший приговор по уголовному делу, за возмещением судебных расходов на услуги представителя. Согласно ч.3 ст. 98 ГПК РФ мировой судья, т. е в этом конкретном случае, суд первой инстанции не имеет право принимать другое решение по данному вопросу? Ведь районный суд в этом требовании истцу отказал, или я заблуждаюсь в этом вопросе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение