В праве ли должник эту машину забрать или она до сих пор находится у приставов?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №1200278

У быв. мужа наложили арест на его машину 2 г. назад, потому как есть задолженность по алиментам. У меня такой вопрос: Что происходит с этой машиной? Алименты так и не поступали. В праве ли должник эту машину забрать или она до сих пор находится у приставов? Какое мне надо написать заявление, чтоб эта машина пошла в счет долга по алиментам? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург
23.01.2011, 22:11

Надежда! Машина должна быть реализована, а денежные средства от реализации пойти Вам. Этот вопрос Вам надо решать с судебными приставами-исполнителями.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Хочу узнать почему наложили арест на автомобиль, я ежемесячно выплачиваю алименты, если это правомерно, то при какой сумме снимут арест.

У меня задолженность по алиментам 87 тыс. рублей. Решил продать машину, нашлись покупатели, стали узнавать об этой машине (была ли в дтп и.т.д.) выясняется, что моя машина находится под арестом, так как я должник по алиментам. Хочу узнать почему наложили арест на автомобиль, я ежемесячно выплачиваю алименты, если это правомерно, то при какой сумме снимут арест. Спасибо.

Юрист г. Пермь
11.02.2015, 15:48

Снимут только в случае, если стоимость авто значительно превышает сумму долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
11.02.2015, 15:48

Если у вас имеется задолженность, то приставы наложили арест на ТС в ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

И подскажите можно ли снять арест на пользование машиной?

Скажите пожалуйста если есть задолженность по алиментам приставы поставили арест на машину (пользоваться ей). Предложил бывшей жене забрать машину в счет долга, но она отказалась этим заниматься, на что приставы объяснили что машина будет продана ими. Могу ли я пользоваться данной машиной? Если нет, то какой штраф если воспользоваться данной машиной, так как машина является источником заработка. И подскажите можно ли снять арест на пользование машиной? Как это сделать! Заранее спасибо!

Юрист г. Новоуральск
17.12.2016, 10:44

Уважаемая Ольга!

Надо обжаловать постановление о наложении ареста на автомобиль в суде и доказывать что он является источником дохода.

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве"

Нельзя включать в опись:

— Единственное жилье семьи должника.

— Предметы домашнего и обихода и индивидуального пользования за исключением предметов роскоши.

— Имущество, используемое должником в предпринимательстве, если его стоимость не выше 100 МРОТ.

— Домашние животные, птица, пчелы, корма, хозпостройки – все, что не

используется для предпринимательства, а нужно для удовлетворения

потребностей семьи.

— Семена сельхозкультур.

— Продукты питания и денежные средства в объеме прожиточного минимума для каждого члена семьи должника

— Топливо, требующееся для ежедневного приготовления пищи и обогрева жилья.

— Имущество, требующееся по причине инвалидности.

— Государственные награды, врученные должнику, его призы и памятные знаки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
17.12.2016, 15:03

[quote]И подскажите можно ли снять арест на пользование машиной? Как это сделать! Заранее спасибо!

Номер вопроса №11892500 [/quote]

Можно снять, но только через суд. Обращайтесь, если нужна реальная помощь.

Вам помог ответ?ДаНет

Теперь мы знаем где она находится, но арестовать пристав не может так как должник не выходит и скрывается.

У меня такая ситуация, по исполнительному производству за долг судебный пристав наложил запрет на регистрационные действия на машину. Машина это все что есть у должника. Машину долго искали, так как должник скрывал ее. Теперь мы знаем где она находится, но арестовать пристав не может так как должник не выходит и скрывается. Как поступить в этой ситуации, может есть какие то другие способы для ареста машины.

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
02.06.2015, 04:29

Вам стоит нанять эвакуатор и пригласить пристава. И вывезти авто на специализированную стоянку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Как составить заявления

Мне муж в счет долга по алиментам отдал машину которая была в залоге у приставов. Как написать правильно заявления чтоб снять арест с машины и с должника?

Юрист г. Москва
24.11.2017, 19:47

Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.11.2017, 19:48

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Пока авто в аресте, он не может ей распоряжаться. Разве что Вы у нотариуса заключите соглашение об уплате алиментов, а потом подадите заявление о снятии ареста на этом основании. Но взыскателем в этом случае должны быть только Вы.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.11.2017, 19:49

Доброго вам времени суток. Пишите в свободной форме либо Обратитесь к юристу. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
25.11.2017, 01:58

Здравствуйте, Алена.

В вашей ситуации вам следует составлять заявление о снятии ареста в свободной форме, также вы можете обратится к юристу за помощью в составлении.

Вам помог ответ?ДаНет

2.Если машину остановит гаишник и случайно посмотрит в базу, будет ли он вызывать приставов для ареста машины или вероятность этого мала?

Есть должник, платить не хочет. С момента возбуждения исполнительного дела приставом прошло 9 месяцев.

В собственности должника машина. Приставы наложили на машину запрет на рег действия. Местонахождение авто не известно. Должник пользуется данным автомобилем.

Вопросы такие:

1.Что надо сделать чтоб машина в базе ГИБДД была как арестованная.

2.Если машину остановит гаишник и случайно посмотрит в базу, будет ли он вызывать приставов для ареста машины или вероятность этого мала?

Спасибо за ответы.

Юрист г. Москва
15.02.2016, 12:18

Здравствуйте !

1. [b]После получения[/b] постановления о запрете регистрационных действий на транспортное средство, ГИБДД приостанавливает действия по снятию транспортного средства с учета, т.е. на регистрационные действия накладывается запрет в виде ареста.

2. Сотрудник ГИБДД может лишь сообщить водителю, что машина числится, как арестованная. Приставов сотрудник ГИБДД вызывать не будет.

Совет: если хотите арестовать машину, то возьмите сотовый номер телефона у пристава. Сами найдите машину и сообщите приставу по телефону, где она находится. Пристав должен составить акт ареста описи имущества с обязательным участием 2 понятых и самого должника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Вопрос: Что мне сделать чтоб забрать машину с счет части долга по алиментам если машина не пойми у кого вообще.

Помогите пожалуйста! Вопрос такой: У бывшего мужа имеется долг по алиментам более 200 тыс руб. В феврале 2014 г был наложен приставом арест на регистрационные действия и прохождение то на единственное имеющееся у него имущества машину ваз 2109. Но!машину у него не забрали в счет долга т.к пристав не определил точную сумму его долга. Потом пристав болел месяца 3.и быв муж в мае продает машину по доверенности. Вопрос: Что мне сделать чтоб забрать машину с счет части долга по алиментам если машина не пойми у кого вообще. Заранее благодарю за помощь!

Юрист г. Москва
03.11.2015, 19:13

Добрый день!

Приставы могут арестовать часть имущества.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Кто этим должен заниматься?

Помогите пожалуйста! Вопрос такой: У бывшего мужа имеется долг по алиментам более 200 тыс руб. В феврале 2014 г был наложен приставом арест на регистрационные действия и прохождение то на единственное имеющееся у него имущества машину ваз 2109. Но!машину у него не забрали в счет долга т.к пристав не определил точную сумму его долга. Потом пристав болел месяца 3.и быв муж в мае продает машину по доверенности. Вопрос: Что мне сделать чтоб забрать машину в счет части долга по алиментам если машина не пойми у кого вообще. Кто этим должен заниматься? Как разыскать эту машину? Он нигде не работает! Заранее благодарю за помощь!

Юрист г. Коркино
04.11.2015, 11:48

Здравствуйте, Алена,

обращением взыскания на имущество занимается судебный пристав. Вам необходимо обжаловать его бездействие вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Должен ли был пристав объявить машину в розыск после того как должник сообщил об ее продаже?

Долг у бывшего мужа за алименты 350000 1,5 года назад пристав наложила запрет на регистрационные действия, далее арест на имущество должника (в имуществе 2 машины) , потом должник сам даёт показания, и они имеются в исполнительном производстве что он одну из машину продал, другая сгорела. Подчеркиваю, в постановлении о запрете на регистрационные действия четко написано, имущество на которое накладывается арест (обращается взыскание) и описываются машины... может опечатка? ... Далее 1,2 мес пристав бездействует... сейчас я подала заявление о привлечении его по статье 312... Пристав пугает меня статьей 306, но я была уверенна что машина в аресте, об этом говорил сам должник (имеются смс Сообщения) ... а так же прописанно это в постановлении об запрете что накладывается арест! Так же она сама именно это говорила... я спрашиваю-какие действия произведены? Она - запрет на регистрационные действия и вынесено постановление об аресте имущества должника (что я должна была подумать? ) позже дознаватель мне разъяснил что для того чтобы машина была в аресте, должен быть составлен акт об аресте именно этого авто и опись... законна ли продажа авто в этом случае? Должен ли был пристав объявить машину в розыск после того как должник сообщил об ее продаже? И могут или они меня привлечь по 306 так как я была уверенна что машина в аресте (не имела возможность его оговаривать так как была твёрдо уверенна что она в аресте!) 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Юрист г. Краснодар
20.05.2018, 20:22

Добрый вечер

Ваш пристав бездействовала, ограничившись запретом на регистрационные действия. Арест имущества подразумевает его опись и как правило запрет эксплуатации, очень часто сопряжённый с фактическим изъятием специализированному хранителю, который впоследствии занимается принудительной реализацией арестованного имущества (агенты Росимущества) по отдельному постановлению пристава.

Если бездействие пристава-исполнителя привело к утрате имущества, ущерб взыскателю должна возмещать казна, но все это гипотетически в России.

Обратитесь в личку, нужны будут все материалы исполнительного производства, чтобы максимально стимулировать вашего пристава-исполнителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
20.05.2018, 20:24

Здравствуйте, Ксения!

Не совсем понятно, почему Вы подали на пристава по статье 312 УК РФ.

Ведь по существу пристав может быть во-первых и не виноват, в том, что автомобиль продан, поскольку наложение ареста никак не препятствует недобросовестному владельцу такого ТС продать его без оформления просто за наличный расчет.

Во-вторых, на мой взгляд, статья 312 УК РФ, это слишком глобально. Приставы зачастую не исполняют решения суда, так как у должника попросту отсутствует какое либо имущество для его исполнения. Для привлечения на этом основании к уголовной ответственности возможно, если у пристава есть именно умысел на препятствие исполнения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Постановление о взыскании задолженности по алиментам.

У должника по алиментам нашли счет на котором имеются средства, приставы наложили арест на счет, но задолжность не переводят, так как сам должник находится в розыске. Вопрос правомерны ли действия приставов пока не найдут должника алименты не переводить?

Юрист г. Барнаул
15.06.2021, 13:57

Бездействие пристава незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8050582
Студент г. Краснодар
15.06.2021, 14:08

Если должник в розыске, то его имущество должны передать в доверительное управление. Например, если у должника есть квартира, управляющий сможет сдавать ее, а деньги передавать в счет алиментов или в бюджет, если есть счёт, денежные средства счёта должны пойти на погашение задолженности. Вам необходимо обратиться с заявлением к руководителю УФССП, чтобы вам перечислили денежные средства в счёт погашения задолженности по алиментам. Либо вы будете писать жалобу на судебного пристава за его бездействие, в таком случае возмещение можно потребовать и с данного пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Постановление о взыскании задолженности по алиментам.

У должника по алиментам нашли счет на котором имеются средства, приставы наложили арест на счет, но задолжность не переводят, так как сам должник находится в розыске. Вопрос правомерны ли действия приставов пока не найдут должника алименты не переводить?

Юрист г. Нижний Новгород
15.06.2021, 14:02

Чисто законодательно да,дело в том что им нужно проверить возможны ли снятие неё с данного счета в порядке ст 99-101 Фз об исполнительном производстве, нет ли там средств подпадающих под иммунитет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
15.06.2021, 14:03

Добрый день.

Такое возможно согласно статье 40 ФЗ "Об исполнительном производстве"

[quote]2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;[/quote]

В таком случае вы вправе разве что оспорить действия судебного пристава в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение