Как явка с повинной и изменение нижнего порога срока лишения свободы могут сократить срок до 7 лет

• г. Нижнекамск

Мой друг находится под следствием по статья 162 часть 3,дал явку с повинной, как снижение нижнего порога срока лиш. свободы отразится на сроке может ли быть теперь срок менее 7 лет лишения свободы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга! Вот выписка из УК РФ, относительно Вашего вопроса:

Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

27или 28 января 2011 г должно состояться заседание госдумы по принятию закона, надо дождаться опубликования закона, тогда все станет ясно и понятно, каким образом этот закон будет применяться и кого он коснется, в проекте закона по ст 162 не будет нижнего предела, надо ждать