«Как не возвращаться в Омск и не отрабатывать 2 недели, если найду работу в Москве?»

• г. Омск

Живу в Омске, работаю на заводе (работа не материально ответственная). Планирую взять отпуск на 2 недели и уехать в Москву искать работу. Если я в течение этих 2-х недель найду работу в Москве, как мне сделать, чтобы не возвращаться в Омск и не отрабатывать 2 недели? Можно сделать так. Забрать трудовую книжку (оригинал) с отдела кадров и устроиться по ней в Москве, а заявление об увольнении направить письмом с уведовлением? Кроме того, направить больничный по факсу (чтобы точно без отработки)

Или если направить письмо с просибой меня уволить и указать причину - то, что я нахожусь в другом городе - имею я тогда право не отрабатывать 2 недели даже если работодатель будет против? .

Ответы на вопрос (2):

Надя, кто же Вам отдаст трудовую, если Вы не уволены? При уходе в отпуск, Вы можете подать заявление об увольнении, а трудовую просите выслать на Ваш адрес заказным письмом с уведомлением.

Трудовую без приказа об увольнении вам не отдадут. Отрабатывать 2 недели вам придется обязательно, даже если вы в другом городе. за исключением одного случая, когда вы с работодателем придете к согласованию более ранней даты увольнения.

за 2 недели вашего отпуска вы не уложитесь . потому что отсчет вашей отработки начинается со следующего дня после получения работодателем вашего заявления.

посчитайте, свое заявление вы должны отправить заказной почтой или ценным письмом с уведомлением. оно идет долго. а уведомление еще дольше. Как вы узнаете о дате получения работодателем вашего заявления? у вас шанс - только согласовать дату увольнения с работодателем. напишите им заявление чтобы выслали трудовую по почте ценным письмом. укажите адрес. а расчет получите перечислением - укажите полные реквизиты банковского счет.

у вас не простой случай. надо согласовывать с работодателем. иначе уволят за прогул.

С уважением, юрист г.С.Петербург Елена Брусникова