«Как не возвращаться в Омск и не отрабатывать 2 недели, если найду работу в Москве?»

• г. Омск

Живу в Омске, работаю на заводе (работа не материально ответственная). Планирую взять отпуск на 2 недели и уехать в Москву искать работу. Если я в течение этих 2-х недель найду работу в Москве, как мне сделать, чтобы не возвращаться в Омск и не отрабатывать 2 недели? Можно сделать так. Забрать трудовую книжку (оригинал) с отдела кадров и устроиться по ней в Москве, а заявление об увольнении направить письмом с уведовлением? Кроме того, направить больничный по факсу (чтобы точно без отработки)

Или если направить письмо с просибой меня уволить и указать причину - то, что я нахожусь в другом городе - имею я тогда право не отрабатывать 2 недели даже если работодатель будет против? .

Ответы на вопрос (2):

Надя, кто же Вам отдаст трудовую, если Вы не уволены? При уходе в отпуск, Вы можете подать заявление об увольнении, а трудовую просите выслать на Ваш адрес заказным письмом с уведомлением.

Спросить
Пожаловаться

Трудовую без приказа об увольнении вам не отдадут. Отрабатывать 2 недели вам придется обязательно, даже если вы в другом городе. за исключением одного случая, когда вы с работодателем придете к согласованию более ранней даты увольнения.

за 2 недели вашего отпуска вы не уложитесь . потому что отсчет вашей отработки начинается со следующего дня после получения работодателем вашего заявления.

посчитайте, свое заявление вы должны отправить заказной почтой или ценным письмом с уведомлением. оно идет долго. а уведомление еще дольше. Как вы узнаете о дате получения работодателем вашего заявления? у вас шанс - только согласовать дату увольнения с работодателем. напишите им заявление чтобы выслали трудовую по почте ценным письмом. укажите адрес. а расчет получите перечислением - укажите полные реквизиты банковского счет.

у вас не простой случай. надо согласовывать с работодателем. иначе уволят за прогул.

С уважением, юрист г.С.Петербург Елена Брусникова

Спросить
Пожаловаться

Живу в Омске, работаю на заводе (работа не материально ответственная). Планирую взять отпуск на 2 недели и уехать в Москву искать работу. Если я в течение этих 2-х недель найду работу в Москве, как мне сделать, чтобы не возвращаться в Омск и не отрабатывать 2 недели?

Можно ли сделать так. Написать заявление об увольнении и направить его письмом с уведовлением на начальника отдела. Потом я дожидаюсь письма о вручении (пройдет примерно неделя) Тут начинается отсчет этих 2-х недель, которые я должна отработать. Но так как я не могу выйти на работу, т.к. нахожусь в другом городе, я направляю больничный лист по факсу на имя начальника отдела кадров Проходят 2 недели, и я получается уволена по собстенному желанию, даже если начальник против. Правильно ли я рассуждаю? Больничный надо направлять моему непосредственному начальнику или в отдел кадров?

Я живу в Омске. Взяла отпуск на 2 недели и уехала в Москву искать работу. Нашла. Как теперь, не приезжая в Омск можно не отрабатывать на прежнем месте работы в Омске и как забрать трудовую книжку?

Ответьте, пожалуйста, на электронную почту.

С уважением, Надежда.

Собираюсь взять на своей работе отпуск на 2 недели и уехать на эти 2 недели в Москву искать работу.

Если я найду работу в Москве, можно ли приезжая обратно в свой родной город и не отрабатывая положенные 2 недели уволиться и приступить к новой работе в г. Москва?

Начальник вряд ли отпустит меня без отработки, но и ведь на новой работе в Москве меня не будут ждать 2 недели! (работа не связана с бух документами)

Заранее спасибо!

Нахожусь в отпуске. Осталась еще одна неделя. За время отпуска нашла другое место работы и хочу уволиться. Т.к. наше руководство без двухнедельной отработки не увольняет, решила сегодня подать заявление на увольнение, чтобы через две недели выйти на новое место работы (там согласны подождать). Однако мое заявление сегодня не хотят принимать. Говорят отпуск закончиться, тогда и напишешь. Хотела заказным письмом отправить заявление, но юридический адрес фирмы в другом регионе, письмо будет идти не меньше недели. Т.е. опять получается, что двухнедельная отработка начнется только после того как письмо будет получено. Подскажите как быть?

По поводу увольнения с работы. Я нашла новую работу и хотела уволиться. У меня не использован очередной отпуск за 2003 г. 1 неделя. Я написала заявление на 1 неделю отработки и неделю отпуска. В сумме получается 2 недели. Но руководство утверждает, что я не имею права так поступать. Грозятся испортить мне трудовую, если я не отработаю 2 недели подряд. Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить. И есть ли другие возможности не отрабатывать 2 недели, т.к. на новой работе меня могут не ждать 2 недели и я останусь без работы. С уважением, Светлана.

Здравствуйте, у меня такой вопрос я сейчас работаю, но нахожусь в учебном отпуске, мне до окончания отпуска осталось чуть больше двух недель, и у меня такой вопрос если я сейчас напишу заявление на увольнение и мне скажут две недели отрабатывать, учебный отпуск будет входить в эти две недели или мне их надо будет отрабатывать после выхода с отпуска. И имеют ли они право уволить меня без отработки и просто не выплатить отпускные за учебный отпуск.

Муж, находясь в отпуске с 07.03 по 25.03, написал заявление (11.03) на увольнение с 25.03., т.е. предупредил работодателя за 2 недели. Выйдя на работу 25.03 выяснилось, что заявление утеряно, хотя начальником отдела кадров был выдан обходной лист 11.03, в котором значится дата увольнения 25.03. Муж не смог ознакомиться с приказом об увольнении, не смог забрать трудовую книжку. На данный момент он находится в другом городе, он через почту (письмо с уведомлением) отправил заявление с просьбой выслать трудовую книжку на адрес. В течении какого срока предприятие должно выслать трудовую? Бывший директор предприятия решил уволить его по статье. Что делать в таких ситуациях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю вахтовым методом 60/30. Могу ли я в межвахтовый период отдыха направить заказное письмо с заявлением на увольнение за 2 недели, чтобы не отрабатывать и в заявлении указать просьбу выслать трудовую книжку заказным письмом на мой адрес?

Хочу уволиться без отработки 2 недель. До Нового года работаю удаленно по договоренности с руководителем без приказа. Хотелось бы 11 января максимум 12 забрать трудовую книжку и получить расчет. Как мне сейчас оформить заявление на увольнение? Считается ли отправка скана заявления по электронной почте принятием заявления? Или нужно отправить его почтой? Тогда с какого дня будет считаться 2 недели. Договориться точно не получится, отрабатывать не хочу, за это время отдел кадров будет пытаться искать поводы для увольнения по статье. В офис ходить 2 недели не хочу в силу сложной ситуации по короновирусу, только переболела после выхода на работу на один день. В офисе не соблюдаются никакие меры профилактики.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение