Повторное получение ИНН

Вопрос №1200371

При подаче заявления на получение ИНН ребенку предоставили повторное свидетельство о рождении, вкладыш о гражданстве к первоначальному свидетельству и первоначальный вкладыш о регистрации по месту жительства. В налоговой отказались принять заявление и документы обосновывая, что вкладыши о граждансве и о регистрации нужно предоставить новые (к повторному свидетельству). Правомерно ли требование?

Ответы на вопрос:

Мазунин С.А.
Юрист г. Пермь
23.01.2011, 08:53

Не думаю, что позиция работников налоговой является законной. Обладателем права ведь является не документ, удостоверяющий личность-а сама эта личность. А личность идентифицируется не серией и номером Свидетельства о рождении, а именем, фамилией, отчеством, датой рождения (можно еще и- местом рождения). Эти же сведения, надеюсь, и в дубликате (повторном) свидетельстве остались без изменения?. Таким образом: 1) гражданство было предоставлено личности, а не Свидетельству о рождении; 2) регистрация по месту жительства была оформлена личности, а не Свидетельству о рождении.

Документы, удостоверяющие нашу личность, могут меняться, заменяться- личностные же характеристики целовека чаще всего остаются неизменными в течение всей жизни.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Светлана
• г. Кострома

Ребенку 12 лет, вкладыш о гражданстве РФ от 2000 года утерян. В архиве миграционной службы данные о выдаче вкладыша подтвердили. Но повторный вкладыш не выдают, и штамп на свидетельство о рождении не ставят. Для подтверждения гражданства требуют собрать пакет документов. Оба родителя граждане РФ (с рождения проживают в одном городе, и ребенок тоже родился в этом городе).

Вопрос: Правомерно ли это? Разве нужны какие-то документы, если данные о вкладыше найдены?

• г. Санкт-Петербург

У нас возникла проблема с получением паспорта ребенку. Вкладыш о гражданстве выдан в 2006 году на старое свидетельство о рождении. Взамен утерянного выдано новое свидетельство, на котором написано, что оно повторное. Ребенок прописан по месту жительства мамы в Шугозеро. В Санкт-Петербурге отказано в получении паспорта в связи с тем, что не совпадают данные вкладыша о гражданстве со свидетельством о рождении. Что делать в такой ситуации? Возможно ли получение в паспорта в СПБ?

• г. Владивосток

При подаче на приобретение гражданства у меня было 2 повторных свидетельство о рождении, первое полученное использовал при подаче пакет документов на приобретение гражданства, россматрели мои документы и пришло решение что я стал гр.РФ. после со вторым полученным свидетельством о рождении получал уже паспорт.

Нарушел ли я закон если была ошибка в место рождении первом полученном свидетельство о рождении которое было повторным?

Срочно нужна ваша помощь. Я и моя беженцы с украины с донецкой облости приехали 2014 г.получили удостоверение о временном убежище подоли документы на программу соотечевеников при подачи документов сотруднику фмс сообщил что свидетельство о рождении свое оставил в спешке на украине а в паспорте указано другое место рождения. Поясняю/в свидетельстве о рождении место рождения г. Баку в паспорте украины. Г мариуполь донечкая облость/Сотрудник фмс так как свидетельство о рождении отсутствует пишити в заявление по паспорту и отдельно заявление на имя начальника фмс заявление что обязуюсь предоставить свидетельство о рождение когда его перешлют из украину. Заявление одобрели получили свидетельство участника программы. Здали документы на рвп в заявлении уже указывали место рождения по свидетельству о рождению благополучно получили рвп. Здали документы на гражданство в заявление указывал место рождения по свидетельству о рождении прошло 1,5 месеца позванили фмс пригласили прити фмс прихожу к начальнику отдела по приему в гражданство она мне сообщает что мне и моей семье будет отказано в приеме в гражданство России т.к я сообщил о себе заведомо ложную информацию о месте рожденнии все это в устной форме было сообщено ждите уведомления по почте в течении 7 дней и собирайтесь после получения уведомления вы и ваша семья должны покинутьте тереторию РФ в течении 30 дней как быть?

• г. Иваново

У ребенка два свидетельства о рождении, второе делали в связи с потерей первого свидетельства (потом оно нашлось). Все время пользуемся повторным Свидетельством. Сейчас надо получать паспорт ребенку 14 лет, вкладыш гражданства РФ получен на первое Свидетельство, надо ли оформлять Новый вкладыш гражданства или ставить печать гражданства на повторное Свидетельство чтобы получить паспорт?

• г. Люберцы
₽ VIP

При обращении в паспортный стол по месту жительства-отказ в принятии документов на получение паспорта гражданина РФ при достижении 14-летнего возраста, причина - Свидетельство о рождении заламинировано. Работники паспортного стола утверждают, что при выдачи паспорта РФ обязателен штамп о выдаче на Свидетельстве о рождении, а так как свидетельство ламинированно, штамп они поставить не могут. Правомерны ли действия работников паспортного стола? Нужно ли получать дубликат Свидетельства о рождении? В данный момент проживаем в Люберцах (постоянное место жительства и регистрация), место рождения ребёнка г. Тихорецк Краснодарского края.

Елена
• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем живем в гражданском браке 15 лет. У нас есть ребенок 14 лет, при рождении сразу усыновлен отцом, носит его фамилию. При получении паспорта по месту прописки, прописан по месту жительства отца, требуют помимо свидетельства о рождении документ подтверждающий незарегистрированный брак, также потребовали присутствия обоих родителей с паспортами. Все это требуют для подтверждения гражданства ребенка. Ребенок был прописан все 14 лет по одному адресу, оба родителя имеют гражданство РФ, в свидетельстве указано место рождения Санкт Петербург. Правомерно ли требование этих дополнительных документов? Сегодня в выдаче паспорта нам отказали.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.