• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12003803

Электронные сигареты.

Приняла ли госдума закон о том, что электронные сигареты нельзя курить в общественных местах.

Если нет, то разрешено ли курение электронных сигарет в подъездах жилых домов.

Ответы на вопрос:

Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
16.01.2017, 13:21

Пока ограничений по курению электронных сигарет не принято, однако, это инициатива широко обсуждается, скорее всего в ближайшее время будет рассматриваться, следите за новостями.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Ижевск
02.02.2017, 07:26

Здравствуйте! Курение электронных сигарет вредит здоровью Соответствующий законопроект уже готовится, однако дата его выхода еще не обозначена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

У электронные торговые

Я ИП, у меня точка в торговом центре по продажам электронных сигарет, уже на протяжении 3 месяц я здесь работаю и курю постоянно электронную сигарету. Вчера администрация торгового центра вынесла мне штраф в размере 1000 рублей, за курение в общественном месте. Имеют ли они право выставить штраф за курение? Ведь электронные сигареты разрешено курить в общественных местах, и это вообще не курение а парение..

Фирма г. Ростов-на-Дону
17.07.2015, 14:22

Здравствуйте! Вас оштрафовали не правомерно.Вы вправе обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.07.2015, 16:01

администрация торгового центра вообще не имеет право штрафовать за курение, даже настоящих сигарет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
21.12.2016, 11:11

Здравствуйте!

Пока запрета на курение электронных сигарет нет, к табаку они не приравнены. Так что, можете курить. Однако, учитывайте и мнение окружающих, все же подъезд общее имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1731986
Юрист г. Владимир
21.12.2016, 11:13

Здравствуйте Денис. Да, разрешено курение электронных сигарет в подъездах жилых домов, на данный момент запрет на это отсутствует.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.12.2016, 11:14

Запрета на курение электронных сигарет в общественных местах, в том числе и в подъездах домов, законом не установлено, так что можете курить на здоровье.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
21.12.2016, 11:30

Добрый день уважаемый Денис!

Курение электронных сигарет в подъездах жилых домов не запрещено законом, так как к табачным изделиям они не относятся!

Вам помог ответ?ДаНет

Год курения электронных сигарет

Распространяется ли запрет курения с 01.06.2014 года на использование электронных сигарет? Иными словами можно ли курить электронные сигареты там где запрещено курить сигареты на основе табака? Спасибо за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
01.07.2014, 11:15

На эл.сигары не распространяется.Вы пар вдыхаете ,а не курите.По сути это ингалятор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Статья курения в общественных местах электронные сигареты

Меня интересует статья и закон, который разрешает курение электронных сигарет в общественных местах (на работе лишили премии, когда узнали про употребление электронной сигареты)

Юрист г. Белая Калитва
17.03.2015, 12:50

Дело в том, что как раз наоборот, запрета такого нигде нет, и соответственно это разрешено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
21.06.2016, 17:38

---Здравствуйте, не разрешено. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
21.06.2016, 17:38

С 1 июня 2014 года вступил в силу закон, который приняла Государственная Дума "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, и последствий потребления табака". Согласно, этому закону нельзя курить в общественных местах, иначе вам будет грозить большой денежный штраф. Ведь, в электронных сигаретах жидкость, в которой содержится никотин, так же как и в обычных сигаретах. Поэтому, имеет такой же вред для организма человека. Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Новосибирск
10.07.2015, 18:54

Здравствуйте! нет, не разрешено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Москва
21.11.2015, 21:34

Нет, никакой лицензии не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.11.2015, 21:35

Нет, не нужна никакая лицензия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ессентуки
₽ VIP
Адвокат г. Ульяновск
04.04.2014, 19:47

Разрешено.Электронная сигарета это по сути ингалятор. вы вдыхаете не дым а пар. законодательством это не регламентируется по этому ссылку давать не на что.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.04.2014, 19:47

Электронная сигарета это по сути ингалятор. вы вдыхаете не дым а пар. законодательством это не регламентируется

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
04.04.2014, 19:48

да, можно Запрещено курить табакосодержащие , а эл-ые такими не являются

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
04.04.2014, 19:48

Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»— закон, вводящий полный запрет курения во всех закрытых общественных местах .

Этим законом не запрещено курение электронных сигарет, следовательно разрешено. См. ст. 2 Закона.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) курение табака - использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления;

2) окружающий табачный дым - табачный дым, содержащийся в атмосферном воздухе места, в котором осуществляется или осуществлялось ранее курение табака, в том числе табачный

дым, выдыхаемый лицом, осуществляющим курение табака;

Как видите речь идет о табаке и о том что с ним связано, т.е. табачном дыме, табачных изделиях и пр. Ничего этого нет в в электронных сигаретах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
04.04.2014, 21:32

А курение как таковое никто и не запрещал. Запрет касается только курения табака

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
04.04.2014, 21:58

Запрещают вот это,а не сосание сосок....

1) курение табака - использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления;

№ 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтеюганск

Запрет в России на курение в общественных местах.

Есть ли в россии запрет на курение в общественных местах? Если да то распространяется ли он на электронные сигареты (можно ли парить на улице электронную сигарету)

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.10.2016, 11:36

Перечень мест, где запрещено курение, определен Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 26.04.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". При этом курение табака - использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления. Т.н. электронные сигареты не выделяют дыма, поэтому их потребление не образует курения табака. Следовательно, употреблять электронную сигарету можно в любом месте, в т.ч. и на улице.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1731986
Юрист г. Владимир
28.10.2016, 11:37

Запрет на курение в общественных местах в РФ есть и установлен Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

[quote]

можно ли парить на улице электронную сигарету[/quote]

Можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение