Подскажите, являются ли действия представителя ПФ законными и могут ли мне назначить пенсию со дня первого обращения?

• г. Краснодар

К Вам обращается Подаревский Михаил Андреевич.

В августе 2015 года я обратился в отделение ПФ РФ в городе Феодосия для назначения льготной пенсии (в 55 лет). Специалист приняла имеющиеся у меня документы и сделала запрос в соответствующие организации, чтобы собрать недостающие. Меня уверили, что льготного стажа достаточно и отправили в отдел назначений пенсии, куда я сдал документы 27.11.2015 года. Обещали рассмотреть мое дело в течение 3-ех месяцев. В течение этого времени я обращался на горячую линию и в электронную приемную, говорили – дело на рассмотрении. Через 4 месяца, не дождавшись никакого ответа, я лично обратился в ПФ, где узнал об отказе в назначении пенсии. И только после этого я получил по почте (по штемпелю 08.04.2016) отказ, датированный 02.03.2016. Я опять пришел на прием к специалисту ПФ, где мне объяснили, что из моего льготного стажа, составляющего в общем 19 лет 3 месяца, засчитали только 9 лет 9 месяцев работы в условиях Крайнего Севера, остальной стаж, а это в основном стаж работы в Феодосийской экспедиции глубокого и разведочного бурения в качестве помощника бурильщика и оператора по добыче нефти и газа, был не подтвержден. Причина этого в том, что согласно решению хозяйственного суда АРК 5002-4/2483.2-2010 от 25.12.2012 г. ДП НАК «Надра Украины» «Крымгеология», в состав которого входила Феодосийская экспедиция, признана банкротом и открыта ликвидационная процедура. Справку, уточняющую особый характер труда, выдало вновь созданное ГУП РК «Крымгеология», так как по распоряжению Совета Министров Республики Крым от 24.06.2014 г. проводятся мероприятия по передаче и закреплению за ГУП РК «Крымгеология» прав хозяйственного ведения имущества, находящегося на балансе ДП «Крымгеология» и все архивные документы временно до передачи их в ГКУ РК « Государственный архив Республики Крым» хранятся в ГУП РК «Крымгеология». Поэтому справку о льготном стаже ПФ признал недействительной, сославшись на то, что ГУП РК «Крымгеология» не является также и архивным учреждением и не уполномочено выдавать справки о работе на другом предприятии, документы которого находятся на хранении. Однако специалист ПФ, сказала, что по неведомой ей причине аналогичные справки «почему-то» принимают в других отделениях ПФ по Крыму, в частности в Керчи! А ведь мои документы находились на рассмотрении 4 месяца и за это время сотрудники ПФ ни как не узнали почему так происходит, хотя по моему мнению, им просто надо было любыми путями отказать мне в досрочном назначении пенсии. Ведь я лично знаю человека, который подал документы в ПФ позже меня и ушел на пенсию по точно такой же справке!

В результате специалист ПФ посоветовала обратиться в суд для признания решения об отказе незаконным и для подтверждения моего льготного стажа.

В настоящее время мое дело находится на рассмотрении в суде г. Феодосия. Уже прошло шесть заседаний, на два из которых юрист ПФ просто не явился и ни каких взысканий на него за это суд не наложил, а ведь перерыв между каждым заседанием более месяца!

Для ясности: для выхода на пенсию в 55 лет мне надо 12 лет 6 месяцев льготного стажа. Из них 9 лет 9 месяцев – это работа в условиях Крайнего Севера, который ПФ признает. Дополнительно мною была запрошена справка из «Крымгеологии», уточняющая особый характер работ или условия труда, необходимые для назначения льготной пенсии, согласно которой были полностью подтверждены 4 года полевого стажа за 1981-1984 г. Данные с 2002 г по 2012 г предоставлены не были, так как в переходный период документы были утеряны. Но мне вполне достаточно имеющегося подтвержденного стажа, хотя ПФ, как я уже ранее писал, данную справку так же признал недействительной.

Пытаясь самостоятельно найти выход из сложившейся ситуации, я нашел Письмо пенсионного фонда Российской Федерации №06/12600 от 19.03.2004 года, согласно которого «если по информации, содержащейся в трудовой книжке….можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии прямо предусмотрено Списками №1 и №2,…., то период работы …, протекавшей до 01 января 1992 года, Отделение рекомендует засчитывать в стаж…без дополнительной проверки….учитывая, что до указанной даты работа предприятий … носила стабильный характер.» Этот документ я предоставил суду и юристу ПФ, но он никак не был учтен!

Далее юрист ПФ обвинил предприятие «Крымгеология» в нежелании передать архивы ликвидированного предприятия в Государственный архив и суд решил привлечь «Крымгеолгию» в качестве третьего лица. «Крымгеология» участвовать в процессе отказалась, но передала мне Договор №72 от 08 июня 2015 года о взаимодействии и сотрудничестве по вопросам хранения и использования документов постоянного и долговременного сроков хранения юридических лиц (Украины), ликвидирующихся и/или прекративших деятельность на территории Республики Крым, в связи с вхождением Республики Крым в состав Российской Федерации с Государственным казенным учреждением Республики Крым "Государственный архив Республики Крым". Согласно этого Договора «Крымгелогия» имеет право на «использование архивных документов, в том числе выдачу справок социально-правого характера». То есть, получается справка, сданная в ПФ 27.11.2015 г, была вполне законной и мое дело должны пересмотреть!

Полученный мною договор был предоставлен Суду и юристу ПФ. После этого представитель ПФ на заседание не явился. В ходе следующего заседания юрист ПФ вместе с судом признали законность справки из «Крымгеологии», но только в том случае, если я возьму новую справку, содержащую ссылку на Договор с архивом, который подтверждает возможность выдачи таких справок и датированную настоящим временем. После этого я должен буду опять обратиться в отделение ПФ и мне будет назначена пенсия, но уже не с даты первого обращения, а с момента подачи дополненной (ведь справка та же, только дополненная ссылкой на Договор с архивом) справки!

Подскажите, являются ли действия представителя ПФ законными и могут ли мне назначить пенсию со дня первого обращения? Ведь специалист ПФ уверяла меня, что если я докажу в суде льготный стаж, то пенсия будет назначена со дня 55-летия.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, слишком большой текст для бесплатной консультации. Переведите вопрос в VIP или оплатите консультацию любого юриста. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Если выиграете суд, то пенсию назначат со дня предоставления всех документов для исчисления пенсии.

Такое требование ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 22.

Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии, или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, или дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

Нет дополненных справок.

Есть просто справка.

Со дня первого обращения не назначат. То что говорила Вам специалист просто слова.

Новую справку вы можете не брать. Со своей стороны Вы предоставили доказательства (59 КАС РФ) - эту справку.

Они должны опровергать их, сами доказывать, что были правы.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

КАС РФ, Статья 62. Обязанность доказывания

1. Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

2. Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений. По таким административным делам административный истец, прокурор, органы, организации и граждане, обратившиеся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц, не обязаны доказывать незаконность оспариваемых ими нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), но обязаны:

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) указывать, каким нормативным правовым актам, по их мнению, противоречат данные акты, решения, действия (бездействие);

2) подтверждать сведения о том, что оспариваемым нормативным правовым актом, решением, действием (бездействием) нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административного истца или неопределенного круга лиц либо возникла реальная угроза их нарушения;

3) подтверждать иные факты, на которые административный истец, прокурор, органы, организации и граждане ссылаются как на основания своих требований.

3. Обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения административного дела, определяются судом в соответствии с нормами материального права, подлежащими применению к спорным публичным правоотношениям, исходя из требований и возражений лиц, участвующих в деле. При этом суд не связан основаниями и доводами заявленных требований по административным делам об оспаривании нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), соответственно принятых или совершенных органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами и организациями, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностными лицами, государственными или муниципальными служащими, а также по административным делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.

---Здравствуйте Елена, ответит на этот вопрос сможет только суд. Заявите ходатайство в суд о признании действий ПФ незаконными и о назначении пенсии со дня обращения за ней на основании Федерального закона "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ от 28.12.2013. ЗАКОН НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ

Удачи Вам и всего хорошего.

Подскажите, являются ли действия представителя ПФ законными и могут ли мне назначить пенсию со дня первого обращения?[quote][/quote]

У вас имеется судебный спор Согласно ст 14 КАС РФ судебный спор носит состязательный характер. То есть если вы в суде на основании ст 62 КАС РФ докажите, что действия представителя ПФ являются незаконными. То тогда вас есть все шансы чтобы вам назначили пенсию со дня вашего первого обращения.

Более конкретный ответ может быть только на основании изучения всех имеющихся документов

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 14. Состязательность и равноправие сторон

1. Административное судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Статья 16. Обязательность судебных актов

1. Вступившие в законную силу судебные акты (решения, определения, постановления) по административным делам, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, комиссий референдума, организаций, объединений, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 62. Обязанность доказывания

1. Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Здравствуйте! Должны вынесете решение в вашу пользу, все основания для этого есть!!! Нормативные акты, которым соответствуют ваши требования:

Постановление Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012

"О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера"

СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 29.12.2015)

"О страховых пенсиях"

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Порядок определения стажа работы в районах Крайнего Севера регулируется Инструкцией о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (далее - Инструкция N 2), и Инструкцией о порядке предоставления работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской области, а также в Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской области, социальных гарантий и компенсаций, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 3 (далее - Инструкция N 3). Эти инструкции приняты в целях исполнения Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458, а также Постановления Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 (далее - Постановление N 1012).

Договор подписан ранее выдачи справки, значит и справка выдана правомерно. Закон не требует указывать на наличие договора в справке, на действительность справки это не влияет. Значит и нет оснований требовать новую справку - ведь содержание справки от ссылки на договор не поменяется, значит нет и смысла в ней - это такая же справка.

.

ПФ отрицают свою ошибку и незаконность своих действий, которую хотят скрыть новым обращением с якобы уточненной справкой. Если суд все же откажет, хотя оснований для этого нет, вправе подать апелляционную жалобу ст. 322 гпк рф. В суде попросите отразить в протоколе, что даты справки позже даты заключения договора, т.е. справка выдана согласно договора.

Это лучший ответ

Заявите ходатайство о приобщении к материалам дела доказательств - копии договора №72 от 08 июня 2015 года о взаимодействии и сотрудничестве, а также полученной справки (согласно п.1 ст.45 КАС РФ).

Во исполнение Поручения Главы Республики Крым Аксенова С.В. от 24.08.2015 № 01-62/236 Администрация города Феодосии Республики Крым проинформировала организации города о том, что вновь созданным организациям предприятиям, учреждениям зарегистрированных в Едином государственном реестре юридических лиц Российской Федерации, которые выполняют аналогичные функции и полномочия ликвидированных или прекративших деятельность на территории Республики Крым в связи с вхождением Республики Крым в состав Российской Федерации, необходимо обеспечить выполнение части 3 главы 8 «Заключительные и переходные положения» Закона Республики Крым от 14.08.2014 № 50-ЗРК «Об архивном деле в Республике Крым» (в редакции Закона Республики Крым от 15.12. 2014 № 32-ЗРК/2014) в отношении заключения договоров о взаимодействии и сотрудничестве по вопросам хранения и использования документов постоянного и долговременного сроков хранения юридических лиц (Украины), ликвидированных и/или прекративших деятельность на территории Республике Крым, в связи с вхождением Республики Крым в состав Российской Федерации с архивным отделом (муниципальным архивом) администрации города Феодосии (Подробнее ➤.

В соответствии с п.2.1.2 указанного договора «Крымгеологии» обязана осуществлять выдачу справок социально-правового характера, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Крым.

Таким образом, выданная этой организацией справка является аутентичной и подтверждает стаж.

Согласно п.1 ст.84 КАС РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств.

Учитывая изложенное, мнение юриста из ПФ не имеет правового значения. У Вас в наличии имеются все доказательства, и нет необходимости, чтобы они были изложены в одном документе. В данном случае, интерес юриста состоит только в том, чтобы не проиграть процесс. Вообще то, судя по описанию, он злоупотребляет процессуальными правами (п.7 ст.45 КАС РФ).

Если суд примет решение в Вашу пользу пенсия будет назначена со дня обращения согласно п.1 ст.22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Спасибо всем за ответы, будем бороться дальше!