Паспорту (общегражданский паспорт недействителен, так как получен в 18 лет, а мне 26 лет).

• г. Москва

К вопр. 9326. Можно ли оформить сделку по покупке квартиры по действительному загран. Паспорту (общегражданский паспорт недействителен, так как получен в 18 лет, а мне 26 лет). Действительный общегражданский хочу получить по месту покупки квартиры. Зарегистрирован был в общежитии, регистрация недавно закончилась. К родителям прописаться не могу, они живут в др. гос-ве. Я же паспорт получал в Москве (во время учебы), тогда же получил и росс. Гражданство.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемы Алексей! Помимо паспорта гражданина РФ, Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (а именно в этот орган вам придется обращаться за регистрацией договора купли-продажи и права собственности) принимает в качестве документов, удостоверяющих личность также: 1) общегражданский заграничный паспорт гражданина РФ, выехавшего в другое государство на постоянное место жительства и временно находящегося на территории РФ; 2) общегражданский заграничный паспорт гражданина иностранного госудасртва, имеющий отметку о регистрации в органах внутренних дел или других уполномоченных органах с приложением перевода на русский язык и нотариально удостоверенный; 3) а также иные документы (напр., военный билет военнослужащего срочной службы, паспорт моряка, временное удостоверение личности гражданина РФ и др.). Поэтому вы можете оформить договор купли-продажи квартиры и зарегистрировать его по заграничному паспорту гражданина РФ, однако вы можете столкнтся с проблемой доказывания факта временного нахождения на территории РФ.