Законно ли включение расходов на замену тросов лифта и РКО отдельной строкой, дополнительно?

• г. Ростов-на-Дону

Законно ли включение расходов на замену троссов лифта и РКО отдельной строкой, дополнительно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Татьяна Ивановна. Для правильного ответа на ваш вопрос нужно знать условия договора на основании которого проводится замена лифта.

В п.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ говориться, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а лифт является общей собственностью.

В ст. 39 Жилищного кодекса РФ говориться и о том, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Лифт относится к совместной собственности многоквартирного дома.

Расходы на ремонт и содержание лифтов входят в графу содержание жилья, следовательно, обслуживающая организация не вправе требовать уплаты дополнительных платежей за ремонт лифта.

Произведена не замена лифта, а замена троссов лифта.

А кто и с кем заключал этот договор нужно смотреть сам договор чтоб дать вам ответ.