Как обратиться в суд с просьбой о разрешении сноса незаконных построек на земельных участках ИЖС?

• г. Владивосток

Приобрел два земельных участка под ИЖС. На одном участке находится многоквартирный барак, которого согласно документов не существует, он был снят с баланса администрации, жильцы расселены, а барак "типо" снесен. Но по факту барак на месте и в нем незаконно проживают целые семьи с кучей своего скарба. На втором участке жильцы рядом стоящего многоквартирного дома когда-то возвели незаконно капитальный гаражный кооператив, мало того они гаражи эти умудряются продавать, а в двух из них ведется коммерческая деятельность (естественно незаконно).

Вопрос: могу ли я обратится в суд с просьбой о разрешении снести эти строения, всех якобы собственников и проживающих я устанавливать не хочу, просто хочу получить разрешение на снос, публично уведомить о сносе и снести эти постройки.

Ответы на вопрос (3):

Вполне возможно обратится в суд с таким иском. Однако Вам стоит уточнить как и у кого Вы приобрели данные земельные участки.

Удачи Вам!!!

Спросить
Пожаловаться

Теоретически Администрация города должна была предоставит Вам свободный участок. Что в договоре на данный счёт указано?

Удачи Вам!!!

Спросить
Пожаловаться

Да собственно у администрации города и приобрел. Я изначально знал, что на этих находится. Они приобретались с целью расширения своего участка. Времени у меня в принципе полно, так что просто хочу не торопясь разобраться.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу построить себе дом для постоянного проживания и регистрации в нем. Я хочу купить земельный участок рядом со старой железнодорожной веткой, она проходит в 15 метрах от границы участка. Также рядом в 15 метрах находятся гаражи (гаражный кооператив), а метрах 40 от границы участка стоят многоквартирные дома. Категория земли: земли населенных пунктов, назначение земли: ЛПХ. Подскажите пожалуйста, если я куплю эту землю, мне могут отказать в администрации в выдаче разрешения на строительство? Есть какие-то требования к земельному участку или к расположению дома на этом участке, которые объясняют в каких случаях возможно получить разрешение на строительство дома? Где я могу посмотреть эти требования (закон, статья)?

Спасибо.

Хотим возвести капитальный гараж во дворе многоквартирного дома из 4 квартир на месте старого сарая, документов на сарай нет, администрация дала консультацию что изначально нужно оформить земельный участок под строением, через аукцион, после сбора документов и оформления схемы участка последовал отказ из за того что образуемый земельный участок находится в границах уже существующего участка под МКД (согласно выписки из Росреестра границы данного участка не обозначены), если согласно письма администрации земельный участок входит в придомовой территорию нашего дома, как оформить пользование данным участком и разрешение на строительство, общим собранием собственников жилых помещений получится? Жильцы не против нашего строения, имеется уже фундамент.

Строим на собственном участке дом, разрешение получить не удалось, согласно их пятна застройки нужно снести все имеющиеся постройки и на их месте строить новое. Чтобы соблюсти те нормы что указывают не хватает и тех соток земли (которые высвободили за счет сноса старого жилья). Решили строить по границам ранее существующих построек. Практически все постройки на УЛИЦЕ на границе красной линии. И наше новое строение так же граничит с красной линией. Администрация грозит подать в суд на снос постройки из-за нарушения этой нормы. Насколько реальны эти угрозы и какова вероятность сноса строения.

Могут ли снести гараж, находящийся в собственности? Земля не в собственности. Гараж был построен инвалидом на разрешенном ему месте 1974-ом году. Разрешение предоставила городская администрация с отводом участка земли. Рядом есть такие же ещё 3 капитальных гаража. Кооператив не организован. После смерти отца дочь приватизировала гараж через суд. Час администрация района сносит металлические гаражистоящие рядом с нашими.

Стоят железные гаражи на предомовой териттории жилого дома. Администрация города собирается их снести. Альтернативы под гаражи не предоставляет. Создали гаражный кооператив. Гаражи стоят уже лет 15, но только сейчас возник вопрос о сносе. Как законно можно отсрочить снос гаражей и попросить землю для нужд гаражного кооператива.

Два смежных участка. Мною были построены НА МЕЖЕ три хозпостройки с письменного разрешения собственника смежного участка, и смежником построено два капитальных строений на меже.. После того как смежный участок приобрел новый собственник начались суды. Краснодарский краевой суд признал, что на меже мои не капитальные строения построены не по закону, а его капитальные строения построенные на меже по закону. Мои нужно снести, а его абсолютно все нормально.

У нас жильцов многоквартирного дома сгорел дом. Имеется решение администрации о признании дома Аварийном и решение о его сносе. Мы являемся собственниками земли под многоквартирным домом, но на нашем земельном участке два многоквартирных дома. Жильцы уцелевшего дома не дают согласие на строительство нового дома на месте сгоревшего. Что делать? Без их согласия нам не дают разрешения на строительство. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть дела: под строительство многоквартирного дома Администрацией было выдано разрешение на строительство, в нём перечислены все земельные участки. В одном земельном участке назначение земель "для размещения благоустройства". В разрешении на ввод в эксплуатацию этого участка уже нет. В ДДУ С застройщиком этого участка нет. Вопрос: является ли нарушением включение в разрешение на строительство земельного участка с назначением земли "под благоустройство"? Должны ли все участки быть под строительство МКД?

Многоквартирный жилой дом был признан аварийным (г.Ростов-на-Дону), собственники жильцы расселены в маневровый фонд по договорам соц. найма. Администрация постановлением о признании дома аварийным отвела жильцам 12 мес. на снос своими силами, либо пригрозила, в случае не сноса, осуществить изъятие земельного участка. Собственники в срок дом не снесли, и уже прошло более 3 лет после отведенного срока. Администрация не выносит постановление на изъятие земельного участка. Вопрос в следующем:

Если ли законодательно утвержденные сроки, отведенные администрации города на осуществление изъятия земельного участка? Либо единственный вариант обращение в суд по поводу бездействия администрации?

Мы ТСЖ, На на нашем земельном участке жителями соседствующего с нами барака построен сарай-парник.: Жилой дом (Барак) является собственностью муниципалитета. Обращались дважды в Администрацию района с просьбой сноса незаконной постройки. В ответ нам предложили обратиться в суд (только на кого?) Три раза обращались в полицию для установления владельца постройки, и предложения ему добровольного сноса постройки, но официального ответа так и не полулили. Подскажите пожалуйста алгоритм действий по сносу сарая-парника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение