Семья, столкнувшаяся с угрозами и проблемами после развода, опасается потерять приватизированную квартиру - как защититься и изменить ситуацию?

• г. Чита

Полтора года назад (семья из трёх человек) приватизировали 4-х комнатную квартиру на 14-летнюю дочь. Квартира была получена обменом трёхкомнатной квартиры жены и двух моей. Пять месяцев назад мы развелись и началось с помощью угроз, истерик, милиции, участкового выживание меня из квартиры. Боюсь стать бомжом. Посоветуйте что делать. Могут ли пересмотреть приватизацию? Валерий.

Ответы на вопрос (4):

Пересмотреть приватизацию нельзя

В соответстви со ст.31 ЖК РФ вы приобрели право пожизненного пользования квартирой. отказавшись от приватизации и имееет полное право там проживать.

Ваше выселение через суд не возможно.

Если , конечно, вы не поддадитесь истерикам жены и не выпишетесь из квартиры сами и добровольно . Но это уже ваше дело, а не юриспруденции. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы имеете право пожизненного проживания в квартире. если на момент приватизации были зарегистрированы в ней

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Пересмотреть не могут. Вы отказались от участия в приватизации? Тогда Вас даже суд не выселит, Вы имеете право проживать там пожизненно

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обращаться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Звоните, постараюсь помочь!

Спросить
Пожаловаться

2 х ком квартира получена в браке, от Министерства обороны на семью из трех человек. Приватизировли квартиру в 2001 г на двоих-бывший муж, и дочь. Я (жена) отказалась от участия в приватизации. Сейчас в разводе. Все,включая и дочь рожденную после приватизации прописаны и проживаем в этой квартире.

Вопрос:-что полагается жене при разделе имущества (Квартиры) и как ее делить?-что полагается младшей дочери.

Я хочу приватезировать квартиру, но 9 лет назад в квартире была прописана жена и несовершенно летняя дочь. На данный момент дочери 12 лет. Бывшая жена свою квартиру приватезировала 3 года назад, где дочь участвовала в приватеризации. Имеют ли они право на приватизацию в моей квартиры?

При нахождении в браке мы приватизировали квартиру на меня, жену и дочь (сейчас совершеннолетняя), спустя несколько лет, жена меня уговорила написать дарственную своей доли в квартире на дочь. Помимо этой квартиры, построили ещё одну. Жена снова уговорила переписать новую квартиру на дочь. Начали строить третью квартиру и перед регистрацией собственности на третью квартиру, жена развелась со мной. Теперь требует моей выписки из первой квартиры с целью продажи двух первых квартир. Коммунальные услуги за первую квартиру платил и плачу только я. Последние 2 года жена проживает во второй квартире, а дочь три года живет в Москве.

У меня такой вопрос! Мне осталась квартира от мамы. Через некоторое время я женился, родилась дочь. В 2005 г. я приватизировал квартиру, в приватизации участвовали я и дочь, у жены была на тот момент приватизированная квартира и она в приватизации на квартиру не участвовала, но была уже прописана в моей квартире. Полтора года назад я ушел в другую семью, жена с дочкой остались проживать в квартире. Нам разделили финансово-лицевой счет, я плачу за свою долю, жена за дочкину. Сейчас мне жена заявила что может подать на размен квартиры, что ей все равно с дочкой суд присудит большую долю, а я вообще могу остаться без квартиры. Возможно ли это, и что может сделать бывшая жена с квартирой без моего согласия?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

В 2001 году я купил трех комнатную квартиру. После женился и родилась дочь. Во время брака жена получила в дар от родителей двух комнатную квартиру и была там прописана, а я был прописан с дочерью в своей квартире. В 2010 у нас начались проблемы в семье, и мы решили обменяться квартирами с женой, оформили дарственные. Я подарил жене свою трех комнатную квартиру, а она мне свою двух комнатную, после чего мы развелись. Дочь осталась прописана в трех комнатной квартире с матерью, а я переехал в двух комнатную квартиру. С недавних пор начались проблемы, жена ограничивает мое общение дочерью. Могу я отменить договор дарения и вернуться в свою квартиру, а она в свою? Сделки были совершены в период брака на добровольной основе. Можно ли признать договор дарения ничтожной сделкой? С момента дарения прошло уже 2,5 года?

Меня интересует следующее: В 2002 году был заключен договор мены квартир: 1-комнатную квартиру, принадлежащую мне и 2-х комнатную квартиру моей мамы, обменяли на 4-х комнатную. По договору мены мама отказалась от своей доли в этой квартире в пользу меня, на тот момент я находилась в законном браке. Сейчас мы разводимся, и муж требует своей доли квартиры. Какие права он имеет? И как можно доказать, что данная квартира получена с помощью омена квартиры принадлежащей моей маме? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была получена на двух разнополых детей (мой муж и его сестра) . Получал квартиру отчим мужа, как военнослужащий. Мужа выписали из квартиры в 1997 году. Отчим умер в 2011 году, в квартире прописаны свекровь, дочь с ребёнком. Но дочь проживает со своим гражданским мужем в его квартире. Мы вчетвером с детьми ютимся в одной комнате в общежитии, а свекровь проживает одна в трёхкомнатной квартире и против тог, чтобы мы с ней проживали. У меня такой вопрос: может ли мой муж потребовать долю в этой квартире или денежную компенсацию? Ведь квартира была получена на двоих детей. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

У меня была квартира в пригороде, там было прописано пять человек-я,моя младшая дочь, старшая дочь и двое её детей. В приватизации квартиры участвовали я,младшая дочь и внучка моей старшей дочери. Недавно квартиру продали и купили в городе. На квартиру добавляла старшая дочь материнский капитал. Мы с младшей дочькой в новой квартире только прописаны. Квартиру приватизировали только на детей. Можно ли сейчас мою младшею дочь включить в долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение