Если я куплю квартиру на ЭТИ деньги, находясь в браке, сможет ли мой муж отсудить у меня половину этой квартиры?

• г. Всеволожск

В период брака я продала долю в квартире, полученную в наследство после смерти моего отца. Деньги положила в банк. В случае развода и раздела имущества имеет ли муж право на раздел данного вклада?

Если я куплю квартиру на ЭТИ деньги, находясь в браке, сможет ли мой муж отсудить у меня половину этой квартиры?

Иными словами, как мне сохранить средства от наследства в своей собственности?

Ответы на вопрос (2):

если муж не знает про вклад, надо снять эти деньги и чтобы кто-нибудь из родственников оформил на вас дарственную на эти деньги для приобретения квартиры

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Маша! В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ

Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Поэтому, Вы совершенно правомерно единолично распорядились СВОЕЙ долей в квартире, полученной по наследству, продав эту долю. Таким образом, ТА сумма вклада, которую Вы положили в банк с последующими начисленными на ЭТУ сумму процентами, является Вашей ЛИЧНОЙ собственностью.

Однако, обратите внимание, что ИНЫЕ денежные средства, зачисленные на это счёт Вами, Вашим супругом или иными лицами в приод зарегистрированного брака - должны считаться общим имуществом.

Поэтому, для совместных средств откройте другой счёт, а "квартирный" счёт оставьте в неприкосновенности, для последующей оплаты именно с ЭТОГО счёта ТОЙ квартиры, которую Вы собираетесь приобрести в будущем.

Спросить
Пожаловаться

В период брака я продала долю в квартире, полученную в наследство после смерти моего отца. Деньги положила в банк. В случае развода и раздела имущества имеет ли муж право на раздел данного вклада?

Если я куплю квартиру на эти деньги, находясь в браке, сможет ли мой муж отсудить у меня половину этой квартиры?

Ответьте пожалуйста. Мой бывший муж подал в суд на раздел имущества. Предметом раздела является квартира, которая была приобретена мной (купля-продажа) в период проживания с мужем. Деньги на эту квартиру мне дала мать, которая там и проживала до своей смерти. После развода с мужем я поселилась в этой квартире. Имеет ли право мой бывший муж притендовать на часть этой квартиры?

Находясь в браке, получил квартиру по наследству и продал ее.При разводе и разделе имущества, подлежат ли разделу деньги полученные от продажи моей квартиры?

Вопрос по разделу имущества при разводе.

Жена - собственник (совместно с совершеннолетней дочерью) квартиры, полученной и приватизированной в браке, муж - единоличный собственник квартиры, купленной в период брака на средства от продажи предыдущей квартиры мужа (квартира получена до брака, приватизирована на него в период брака), плюс небольшая доплата (денежные средства жены, но, видимо, признаются совместными). Каким образом производится раздел при разводе? Имеет ли значение, что основной вклад в новую квартиру был от продажи квартиры мужа? При разделе квартиры - определяются ли какие конкретно комнаты в квартире выделяются мужу и какие жене? Если квартира жены, приватизированная на нее и дочь, будет продана до развода, имеет ли право муж на часть денежных средств, полученных за продажу?

Спасибо большое за уделенное время. Хотела бы прийти на очную консультацию к юристу, специализирующемуся на разделе имущества и вопросам покупки-продажи недвижимости, чтобы более подробно рассмотреть ситуацию, поэтому буду признательна, если ответите со своими контактами.

При разделе имущества при разводе такие моменты: как делятся наличные средства на вкладах? Например на моем вкладе лежат мои деньги заработанные до брака и деньги мамы - надо снять их до развода или как-то объяснять это в суде?

Если разделу подлежит дом, купленный в браке, но половину стоимости дома стоит квартира мужа купленная до брака - можно ли зачесть квартиру в счет половины дома? Надо ли где-то заранее делать оценку дома и квартиры?

Сколько по времени может занять весь процесс развода/раздела (есть ребенок 1,5 г)? если муж не работает будет ли он обязан платить алименты? С чего они будут начисляться?

До вступления в брак со мной, мой муж имел в собственности однокомнатную квартиру. В последствии, после смерти его матери он получает в наследство долю в квартире, которую через полгода продал, после встуления в наследство. На данные деньги купил двухкомнатную квартиру является её собственником, (я в квартире не зарегистрирована) С мужем прожили 14 лет в браке, год назад развелись, раздела имущества не производили. Вопрос: Могу ли я подать на раздел имущества, включая преобретенную в браке квартиру.

После гибели отца я вступила в наследство (квартира и машина). Полученное наследство продала, вырученные деньги планируется потратить на покупку квартиры. В настоящее время я замужем. В случае развода купленная квартира будет считаться совместно нажитой и подлежит разделу или же при сохранении документов (свидетельства о наследстве, договора купли-продажи) как наследство не будет делиться? Как защитить эту квартиру от раздела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2004 году мне и моим сестрам, после смерти родителей, по наследству досталась 4-х комнатная квартира (квартира была собственностью только родителей). По завещанию отца его доля досталась мне. Чтобы поделить наследство между наследниками, мы продали наследуемую квартиру, деньги от продажи поделили согласно долям. На свою часть я купила двухкомнатную квартиру. Сейчас мой муж хочет оформить со мной развод и претендует на половину от этой квартиры. Он подал иск в суд о признании его права на собственность в моей квартире. Имеет ли мой муж право на долю в квартире, купленной на деньги от наследства?

Как мне защищаться в суде и что будет доказательством того, что мой муж не вкладывал свои средства в эту квартиру? Какие документы необходимо поднять или восстановить, чтобы доказать, что 2-х комнатная квартира куплена на деньги от наследства?

Заранее благодарю.

Во втором браке куплена квартира на деньги, вырученные от продажи моей квартиры, приватизированной до брака. У нас малолетний сын и дочь мужа от первого брака. Для того, чтобы избежать раздела квартиры после смерти мужа (наследства), как лучше узаконить за мной эту квартиру? Путем развода с разделом имущества или достаточно раздела имущества без развода или брачный контракт?

Если до брака жене была матерью завещана квартира и она вступила в право наследства в браке, имеет ли право муж на раздел этой квартиры в случае развода? И имеет ли право человек при разделе квартиры продать свою часть и сделать из этой квартиры коммунальную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение