Если я куплю квартиру на ЭТИ деньги, находясь в браке, сможет ли мой муж отсудить у меня половину этой квартиры?

• г. Всеволожск

В период брака я продала долю в квартире, полученную в наследство после смерти моего отца. Деньги положила в банк. В случае развода и раздела имущества имеет ли муж право на раздел данного вклада?

Если я куплю квартиру на ЭТИ деньги, находясь в браке, сможет ли мой муж отсудить у меня половину этой квартиры?

Иными словами, как мне сохранить средства от наследства в своей собственности?

Ответы на вопрос (2):

если муж не знает про вклад, надо снять эти деньги и чтобы кто-нибудь из родственников оформил на вас дарственную на эти деньги для приобретения квартиры

Уважаемая Маша! В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ

Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Поэтому, Вы совершенно правомерно единолично распорядились СВОЕЙ долей в квартире, полученной по наследству, продав эту долю. Таким образом, ТА сумма вклада, которую Вы положили в банк с последующими начисленными на ЭТУ сумму процентами, является Вашей ЛИЧНОЙ собственностью.

Однако, обратите внимание, что ИНЫЕ денежные средства, зачисленные на это счёт Вами, Вашим супругом или иными лицами в приод зарегистрированного брака - должны считаться общим имуществом.

Поэтому, для совместных средств откройте другой счёт, а "квартирный" счёт оставьте в неприкосновенности, для последующей оплаты именно с ЭТОГО счёта ТОЙ квартиры, которую Вы собираетесь приобрести в будущем.