Gajimurad
Gajimurad г. Мурманск 16.01.2017, 14:58

Фсин целевое направление.

В 17 лет начал обучение в ведомственном институте фсин по целевому направлению, сейчас сотрудник УИС, работаю с августа 2016 по настоящее время, получил подъемные 70 т. по окончанию института, на данный момент хочу уволиться по собственному желанию, интересует будут ли с меня что либо взыскивать?

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 16.01.2017, 14:59

Если не отработали в соответствии с соглашением установленный срок, то могут и взыскать пропорционально неотработанному времени.

ТК РФ

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 16.01.2017, 15:00

Если был ученический договор, то могут взыскать деньги.

Ст. 199 ТК РФ устанавливает, что должен быть указан срок службы в ФСИН.

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 16.01.2017, 15:00

---Здравствуйте, читайте ваш договор о целевом обучении, в нём и будет указано условие отработки при неисполнении вами договора, придётся все средства затраченные на обучение вернуть. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи Вам, и всего хорошего.

Магола В.О. юрист Магола В.О. 16.01.2017, 15:00

смотрите условия вашего договора, при каких условиях должны вернуть и сколько должны отработать.

Если ничего не прописано, то ничего возвращать не должны будете ст 421 ГК рф.

Лукашина Е.А. юрист Лукашина Е.А. 16.01.2017, 15:01

С Вас взыщут все затраты на Ваше обучение: стипендию за все годы обучения и форму одежды (если выдавалась), а также подъемные. Для того, чтобы этого не произошло, посмотрите Ваш договор с кадрами, там должно быть прописано 5 лет отработки, а также то, что они конкретно взыскивают с Вас в случае его нарушения Вами.

Черепанов А. М. юрист Черепанов А. М. 16.01.2017, 15:07

Единовременную выплату с вас точно не взыщут, поскольку вы имели на нее право. Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5473-I "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (с изменениями и дополнениями)

Статья 37. Единовременная выплата сотрудникам учреждений, исполняющих наказания, на первоначальное обзаведение хозяйством

Сотрудники учреждений, исполняющих наказания, имеют право на получение за счет средств федерального органа уголовно-исполнительной системы единовременной выплаты на первоначальное обзаведение хозяйством в размере до трех окладов денежного содержания в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, в одном из следующих случаев:

1) назначение на должность после окончания образовательной организации федерального органа уголовно-исполнительной системы или федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел;

2) назначение на должность выпускников государственных и муниципальных образовательных организаций высшего образования;

3) в течение трех месяцев со дня заключения первого брака.

Gajimurad
Gajimurad г. Мурманск 17.01.2017, 00:11

А не имеет значения то что я уже заключил другой контракт о назначении на должность

А не имеет значения то что я уже заключил другой контракт о назначении на должность в котором не прописана ответственность сторон за увольнение по собственному желанию.

ответы юристов
Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 17.01.2017, 01:01

Цитата:
А не имеет значения то что я уже заключил другой контракт о назначении на должность

Вы должны были выполнить первый договор. Второй контракт значения не имеет.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение