По какой статье могут увольнение по собственному желанию

Могут ли уволить по статье, если написал заявление на увольнение по собственному желанию, так как я ученик и на увольнение дается три дня а не две недели, прошло уже два дня и на третий они просят завершить процедуру увольнения пройти обходной лист, иначе будет прогул и уволят по статье, а я могу явиться только через неделю?

вопрос №12004935
прочитан 26 раз

Здравствуйте! Да, могут уволить за прогул по статье, если имеются основания. Вы должны отработать все дни. Удачи Вам и всего хорошего!

Могут ли уволить по статье, если написал заявление на увольнение по собственному желанию

Да, вполне могут уволить в соответствии с нормами ТК РФ, если совершён дисциплинарный проступок.

Здравствуйте! Вероятно Вы имеете ввиду, что трудовой договор заключен с испытательным сроком, поэтому срок отработки при написании заявления по собственному желанию составляет 3 дня. Обходной лист не предусмотрен ТК РФ, это сложившаяся практика. В связи с вашим заявлением работодатель должен был на вашем заявлении оставить визу, на основании которой отдел кадров готовит приказ и соответственно должен ознакомить вас лично под роспись. В последний рабочий день лучше быть на рабочем месте и получить трудовую книжку, отсутствие подписанного обходного листа не является основанием не выдать вам трудовую и сделать расчет при увольнении. По статье можно уволить при наличии оснований, а также соблюдении процессуального порядка увольнения, в противном случае суд может восстановить вас и взыскать с работодателя за время вынужденного прогула, моральный ущерб итп. Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X