Необходимость нотариального заверения и формы регистрации договора найма жилого помещения, а также различия между договором аренды и договором найма

• г. Москва

Нужно ли договор найма жил. помещ. Заверять нотариально и какой регистрации он не подлежит - в налоговой и имеет ли зачение какой договор заключают наймодатель и наниматель: договор аренды или дорговор найма?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! Если физическое лицо (физические лица) сдает свое жилое помещение, которое находится в собственности, другому физическому лицу, то заключается договор найма жилого помещения. Такой договор заключается в простой письменной форме, абсолютно никакой регистрации он не подлежит. Максимальный срок - пять лет. Если срок в договоре не указан, то договор считается заключенным на срок пять лет.

Нотариальное удостоверение договора - по желанию сторон.

Если же физическое лицо сдает находящееся в его собственности жилое помещение юридическому лицу, то заключается договор аренды. При этом, если договор заключен на срок один год и более, то он подлежит гос. регистрации. Но юридические лица имеют право использовать ижлые помещения только для проживания граждан (например, проживания их сотрудников).

В ИФНС вообще никакой регистрации договоров не производится.

И добавлю, что если речь идет о жилом помещении, которое находится в Москве, то в Москве местным законодательством установлено, что все договоры найма проходят учетную регистрацию в МГЦАЖ. Именно УЧЕТНУЮ, то есть, для того, чтобы контролировать уплату налогов...

С уважением,

Харченко О.В.