Как восстановить права на заброшенный земельный участок и продать его - пошаговая инструкция

• г. Нижний Новгород

Моему отцу в конце 80-х в сельсовете выделили земельный участок 15 соток под строительство жилого дома и приусадебное хозяйство. Строительство так и не началось, участок остался заброшенным поныне. Никаких документов у отца на землю нет. Как восстановить его права? Очевидно, в каких-то документах этот участок за ним закреплен, потому что не так давно его разыскал сосед, чтобы подписать границу своего участка. Думаем начать с поселковой администрации. Подскажите какие документы можно затребовать и как действовать дальше? Конечная цель - продажа.

Ответы на вопрос (1):

Ранее участки предоставляли постановлением совета депутатов или решением местной администрации. Попробуйте выяснить в архиве городском (или областном) по фамилии отца и примерные сроки предоставления копию такого акта. Либо запросите кадастровую палату о сведениях на данный участок. В 2002-2004 годах была инвентаризация земель и так могло случиться, что сведения об этом участке были учтены. Ранее копии постановлений, решений о предоставлении земель дублировались в БТИ. Можете и там запрос отправить в архив.