Увольнение после простоев.

Читайте также:
• г. Новосибирск
Вопрос №12005193

Скажите пожалуйста! Я после увольнения с работы 1 год простоял на учёте в ЦЕНТРЕ ЗАНЯТОСТИ в качестве безработного. Потом от центра занятости обучился на профессию. Спустя полгода работу найти не смог и собираюсь опять встать в ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ на учёт. Нужно ли мне снова брать справку о среднем заработке с последнего места работы еслив я после ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ нигде больше не работал? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист #5736117
Юрист г. Череповец
17.01.2017, 16:06

Сергей, здравствуйте. Сочувствую отсутствию работы. Новой справки Вам, скорее всего, не нужно брать, так как в архиве должна сохраниться старая. Встаньте снова на учет в центр занятости, объяснив ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Справка безработного из центра занятости

В соц. защите требуют справку из центра занятости о регистрации в качестве безработного. Для регистрации в центре занятости и получения данной справки требуется справка среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы. Но данное предприятие закрылось и, соответственно, никто справку дать не может. Без справки о заработке центр занятости поставить на учет и зарегистрировать меня в качестве безработного не может. Как быть в такой ситуации? Справка из центра занятости нужна для начисления социальной стипендии ребенку. Получается порочный круг.

Юрист г. Белорецк
02.09.2015, 14:21

Незаконно,получите письменный отказ и обращайтесь в суд или прокуратуру.

В соответствии с п.1 ст.3 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон о занятости) безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Для регистрации гражданина в целях поиска подходящей работы и признания его в дальнейшем безработным, гражданин должен обратиться в отдел занятости населения по месту жительства, заполнить заявление-анкету о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы и в соответствии с п.2 ст.3 Закона о занятости представить справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, выданную в установленном порядке, а так же предъявить:

- паспорт или документ, его заменяющий;

- трудовую книжку или документ, ее заменяющий;

- документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию;

- индивидуальную программу реабилитации инвалида, если есть инвалидность.

В соответствии с предоставленной Вами информацией, Вы в течение 12 месяцев перед обращением в органы службы занятости населения не имели 26 недель оплачиваемой работы, и в соответствии со ст. 34 Закона РФ «О занятости населения в РФ» от 19.04.1991 г. № 1032-1 Вам правомерно будет назначено пособие по безработице в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Справка для центра занятости населения.

Добрый день!

У меня вопрос по поводу перечня документов для постановки на учет в качестве безработного.

В списке документов в центре занятости населения указано: справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы (если работали в нескольких местах в течение года, то справку брать со всех мест работы). я согласна по поводу справки о среднем заработке. Но в центре занятости населения мне сказали, что я обязана предоставить справку о стаже не с последнего, а с предпоследнего места работы. Законны ли требования сотрудников центра занятости населения? Без этой справки (справка о стаже) мне отказывают в постановке на учет. Хочу отметить, что стаж указан в трудовой книжке. Действительно ли необходимо предоставлять еще одну справку? Спасибо!

Юрист г. Уфа
23.10.2017, 20:18

Доброго времени суток

Если вы на последнем месте работы проработали больше трёх месяцев, то в этом случае справку о зарплате дополнительно предоставлять не нужно, но нужно предоставить трудовую книжку

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Сколько времени нужно отработать, чтобы снова встать в центр занятости на учет по безработице и получать пособия?

Отстоял в центре занятости, пособия закончились. Устроясь на работу после центра занятости. Сколько времени нужно отработать, чтобы снова встать в центр занятости на учет по безработице и получать пособия?

Юрист г. Иркутск
08.10.2020, 04:22

Сергей,

если хотите получать хотя бы минимальное пособие, то не менее 26 недель.

[quote]Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 33. Размеры пособия по безработице

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) [b]в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель[/b] и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

В центре занятости просят справу о среднем заработке с последнего места работы за 3 месяца,

День добрый, подскажите пожалуйста, на последнем месте работы отработала 2 месяца, на предыдущем месте работы тоже 2 месяца, а перед этим - 2 года! В центре занятости просят справу о среднем заработке с последнего места работы за 3 месяца, что мне предоставить в центр занятости чтоб поставили на учёт и платили не минималку? Заранее спасибо.

Юрист г. Ижевск
11.11.2015, 19:21

Здравствуйте!Возьмите справку от двух последних работодателей.

Вам помог ответ?ДаНет

Уволилась 29.07.2014 есть справка о средней заработной плате с последнего места работы которая предоставляется в центр занятости,

Уволилась 29.07.2014 есть справка о средней заработной плате с последнего места работы которая предоставляется в центр занятости, могу я сейчас в встать на учет в центре и сколько лет действительна справка с последнего места работы.

Юрист г. Долгопрудный
30.05.2015, 10:17

Можете. Сколь угодно долго. Просто данные из нее - не будут использованы в Вашем случае.

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1

"О занятости населения в Российской Федерации"

"Статья 34. Размеры пособия по безработице отдельным категориям безработных граждан

1. Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель;

направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия; вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, начисляется:

в первом (6-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента;

во втором (6-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вятские Поляны

Могу ли я снова встать на учет в центр занятости после увольнения?

С февраля 2016 стоял на учете в центре занятости, платили максимальное пособие. До этого работал официально. С мая месяца устроился на работу. Отработал 2 недели, не понравилась работа и уволился. Могу ли я снова встать на учет в центр занятости после увольнения?

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
19.05.2016, 20:07

На учет можете встать. Пособие будет в минимальном размере.

Вам помог ответ?ДаНет

Сколько мне нужно отработать муниципальным служащим, чтоб снова встать на учёт в центр занятости?

Стояла на учёте в центре занятости, получала пособие уже по минималке, устроилась на работу 02.06.2014 года, новое место работы меня не устроило. Сколько мне нужно отработать муниципальным служащим, чтоб снова встать на учёт в центр занятости?

Юрист г. Липецк
04.06.2014, 17:44

Любое время можете отработать. Если отработали менее 6 месяцев. пособие будет минимальным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курганинск

Работодатель не выдает справку о среднем заработке за последние три месяца

Меня зовут Татьяна. Хочу встать на учет в центр занятости. В центре требуют справку о среднем заработке за последние три месяца работы. А я на последнем месте отработала неделю. Вопрос: Мне дадут справку о среднем заработке за последние три месяца на последнем месте работы?

Юрист г. Белая Калитва
20.06.2015, 10:25

Безусловно не дадут.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Набережные Челны

У меня такая ситуация в прошлом 2020 году стоял в качестве безработного на учете в центре занятости,

У меня такая ситуация в прошлом 2020 году стоял в качестве безработного на учете в центре занятости, пошел на обучение от центра занятости и в связи с пандемией обучение приостановили на неопеределнный срок, в это время нашел работу (предупредил центр занятости чтобы сняли с обучения потому что работаю) и работал 7 месяцев, сейчас снова хочу встать на учет и мне говорят изза того, что я не закончил обучение мне 1 месяц не будут платить, а потом только 1500, правомерны ли действия службы занятости, что можно сделать в этом случае?

Фирма г. Хабаровск
09.02.2021, 09:31

Уважаемый Денис!

Согласно статье 34 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 ("О занятости населения в Российской Федерации"

[quote]Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим), гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, гражданам, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством порядке, гражданам, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, гражданам, [u]направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия[/u], гражданам, вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, а также гражданам, не представившим справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, если иное не предусмотрено настоящим Законом.[/quote]

Таким образом, закон предусматривает возможность начисления пособия в размере минимальной величины пособия по безработицы при незавершении лицом обучения, на которое такое лицо было направлено службой занятости, однако лишь при отчислении такого лица с обучения за его виновные действия.

Обратитесь в прокуратуру с образовавшейся проблемой - пусть проведут проверку.

Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно быть уверенным в том, что консультация оказалась действительно полезной.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня такой вопрос в центре занятости мне платить что нибудь должны?

Я уволилась в 2010 году, после этого нигде не работала, вот решила встать на учёт в центр занятости, но они требуют справку о заработной плате с последнего места работы. Эта фирма, где я работала закрылась год назад и тем более незаконно. У меня такой вопрос в центре занятости мне платить что нибудь должны?

Юрист г. Снежногорск
02.04.2014, 06:44

Если вас признают безработной, то при отсутстви справки пособие будет назначено минимальное - около 900 руб./мес.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение