Вопросы собственности и отказа от нее - приватизация квартиры родителями и мое выписывание из нее

• г. Омск

Родители приватизировали квартиру и я был там вписан.. но более 10 лет назад я оттуда выписался и не живу там... скажите есть ли там часть моей собственности или нет? и если там есть моя собственность то могу ли я отказаться от собственности и как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Если участвовали в приватизации, есть доля. Отказаться от собственности нельзя, вы можете своей долей распорядиться – продать или подарить.

Посмотрите договор передачи квартиры в собственность. Если Вы там указаны, то да, Ваша доля есть. Если не указаны, то и передавать родителям ничего не нужно.