А почему же тогда президент пообещал жилье всем участникам и вдовам?

• г. Исилькуль

Моя бабушка после смерти своего мужа участника Вов несколько лет жила самостоятельно, но шесть лет назад согласилась переехать к своей дочери (моей матери), т.к. по возрасту и состоянию здоровья не могла сама проживать в своем ветхом домике без удобств. Земельный участок был продан вместе с домиком. Дом, в котором они сейчас живут большой, имеется газовое отопление и водопровод, нет канализации. В 2010 году мы обратились в районную сельскую администрацию за разъяснениями по поводу получения сертификата на жилье вдове УВОв, однако нам ответили (устно), что нет смысла даже готовить документы, т.к. бабушка не нуждается в улучшении жилищных условий. А почему же тогда президент пообещал жилье всем участникам и вдовам?

Ответы на вопрос (1):

только тем, кто нуждается в улучшении жилищных условий

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка - вдова участника ВОВ. У нее имеется в собственности частный дом 1930 года постройки. В доме имеется водопровод и газовое отопление. В получении жилищного сертификата, как вдове участника ВОВ, ей было отказано. Насколько правомерны действия администрации нашего города? И имеет ли моя бабушка право на получение такого сертификата? Спасобо.

Моя мать, ветеран ВОВ, вдова умершего участника войны, труженик тыла до ноября 2010 года жила одна в доме без элементарных бытовых условий, в ноябре продала дом, так как ей 87 лет одна проживать не могла, я взял ее к себе в дом тоже без особых бытовых условиях, в 2011 году мы обратились в администрацию с заявлением, чтобы ей улучшили жилищные условия, однако было отказано в связи с тем, что она продала дом котором жила, что стало причиной отказа в улучшении жилищных условий, имеет ли право она на улучшение жилищных условий?

Может ли претендовать вдова участника ВОВ (муж умер в 1992 г) на улучшение жилищных условий. В 2003 году по дарственной она подарила свой дом внуку и была прописана в этом доме до 2011 года, пока внук не продал дом вдовы своему брату (в 2011 году) и вдове пришлось прописаться по другому адресу к дочери. В том же 2011 году вдова участника ВОВ прописалась обратно по старой прописке. Администрация сельского поселения отказывается признать вдову участника ВОВ нуждающейся в улучшении жил. условий, т.к. прописка должна быть в одном месте 5 лет.

У меня бабушка вдова ветерана ВОВ (1928 г.р., ), нуждается в улучшении жилищных условий. После смерти мужа, ветерана ВОВ, она проживает одна в собственном деревянном доме, построенном в 1925 г. Ее дочери живут далеко. Площадь дома, в котором она проживает (35 кв.м.), поэтому, чтобы поддерживать тепло в доме, его необходимо постоянно топить. Состояние печей дома неудовлетворительное. В доме отсутствуют канализация, туалет, уже давно прогнили рамы (окна не выставляются несколько лет), протекает крыша, крылец. В 2011 году было принято решение согласно статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации поставить бабушку (вдову ветерана ВОВ) на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий: как вдову участника ВОВ (согласно п. 3 ст. 51 Жилищного кодекса РФ: проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям и ФЗ О Ветеранах). руководствуясь ФЗ О Ветеранах, Жилищным кодексом и Указом Президента РФ Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной Войны 1941 – 1945 годов. Вдова ветерана ВОВ получает сертификат в случае признания жилья ветхим и непригодным для проживания, то у вдовы ветерана ВОВ отбирают ее дом, оформленный в собственность (она единственная собственница). Правомерны ли действия судебного органа? Получение жилищного сертификата на улучшение жилищных условий вдове ветерана ВОВ предполагает изъятие в пользу муниципалитета действующего жилья, оформленного в собственность?

Песцова Вера Адамовна проживает в Кемеровской области, 1927 года рождения труженик тыла, ветеран труда, овдовела 1979 году, замуж не выходила. Муж участник ВОВ, имеются награды участника ВОВ. Вдова проживает в сельской местности, в доме на земле 1956 года постройки. После смерти сына, прописанного и проживающего вместе с ней, в 2013 г. оформила дарение на сноху, ухаживающую за ней. Дом без удобств, нет ванной, санузла. Всё жизнь топила печку, носила воду из колодца. За свои деньги год назад провела холодную воду, По состоянию здоровья нуждается в улучшении жилищных условий. Имеет право на улучшение жилищных условий по программе как вдова участника ВОВ.

У моего мужа есть бабушка ей 93 года она вдова участника ВОВ. Раньше жила в своем доме, но в 2013 г пришлось дом продать по состоянию здоровья бабушки. Сейчас живет с дочерью. Имеет ли она право на получениижилищного сертификата, как вдове?

Моя бабушка вдова участника ВОВ ей дают сертификат на улучшение жилищных условий, можно ли его обналичить, что-бы сделать ремон в доме котором она сейчас живет или надо обязательно купить новое жилье по этому сертификату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей бабушке 92 года она вдова участника вов и ветеран труда проживает в ветхом доме. Которому более 100 лет. из удобств только газ. с ней живут дочь инвалид и зять. Подали документы на улучшение жилищных условий по програме к 65 дня победы. Получили отказ. Из аргументов-дом 44 кв. м.еще 4 м лишние-в доме прописаны 4 чел. уютно... правомерен ли отказ неужели только по метражу оценивается нуждается ли вдова в улучшении жилья.

В 2001 году мой муж военнослужащий получил жилищный сертификат втч на мою мать вдову участника ВОВ, Она сразу же от своей доли 1\5 часть от него отказалась в мою пользу. Имеет ли она право на получение воинского сертификата сейчас как вдова тк дом в котором она проживает находится в ветхом состоянии, экспертиза установила 65 процентов износа.

Моя мама 1930 г.р.,вдова участника ВОВ, имеет жилье 51 кв.м.,без удобств. Без бани, водоотвода, канализации. Имеет ли она право на улучшение жилищных удобств, согласно постанавлению о вдовах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение