8 800 505-92-64
23 юристa сейчас на сайте
2617консультаций за 24 часа
Ирина, г. Ростов-на-Дону
Ирина Россия, г. Ростов-на-Дону
16.01.2017 в 17:20
номер вопроса №12005631
прочитан 9 раз

У меня три года назад умерла мама. Была она в официальном браке.

Так вот сейчас отчим требует чтобы я выписалась с дома (дом оформлен на него, покупали они вместе с мамой в законном браке). Отчим говорит что я здесь ни чего не имею. Правда ли это? Стоит мне выписываться.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новоалтайск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 154 Личная консультация
    16.01.2017 17:25

    Здравствуйте, Ирина. Нет, это не правда. Так как дом был приобретен в браке, то он являлся совместной собственностью супругов, следовательно, Вы,как наследница первой очереди можете претендовать на долю в праве собственности. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Ирина Россия, г. Ростов-на-Дону
    17.01.2017 в 08:14
    Спасибо, буду знать.
  • Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 7 246 Личная консультация
    16.01.2017 17:30

    У меня три года назад умерла мама. Была она в официальном браке. Так вот сейчас отчим требует чтобы я выписалась с дома (дом оформлен на него, покупали они вместе с мамой в законном браке). Отчим говорит что я здесь ни чего не имею. Правда ли это? Стоит мне выписываться

    Отчим вас вводит в заблуждение вы являетесь наследником первой очереди обращайтесь к нотариусу и вступайте в наследство.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 492 Личная консультация
    16.01.2017 23:03

    Ирина. Здравствуйте! Вы имеете право на 1/4 дома. Но, для этого вам нужно вступить в наследство. Нотариус Вам не поможет, т.к. вы пропустили 6-месячный срок на вступление в наследство и нужно выделять супружескую долю. Это нужно делать в суде, в том числе и вступать в наследство. Ни в коем случае не снимайтесь с регистрационного учета. Если нужна помощь - обращайтесь.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Ирина Россия, г. Ростов-на-Дону
    17.01.2017 в 08:16
    Хороший ответ. Спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение