Равные права собственников недвижимого имущества при получении доли по завещанию и вопросы раздела арендной платы

• г. Красноярск

Правильно ли я понимаю ситуацию? У троих собственников по 1/8 доли в совместном долевом участии недвижимого имущества - гараж. Через три месяца один из участников данной собственности получит по завещанию остальные 5/8 доли на гараж от нашей матери. На данный момент до вступления в права по завещанию гараж сдается в аренду физическому лицу. Срок заключенной аренды не превышает года. Уточню что у двух собственников на руках имеются свидетельства на право собственности заверенные нотариусом, а у третьего собственника имеется также регистрация в росреестре. Прав ли я считая что у нас у всех троих собственников на данный момент (до вступления в права одного из участников по завещанию) равное положение по закону и равные доли - по 1/8?, и если так то деньги с аренды гаража мы должны делить в равной степени в соответствии с долями? Не зависимо от того что у двоих собственников нет регистрации в росреестре? Я правильно понимаю что регистрация потребуется только если есть намерение собственников о продаже либо дарении т.е. отчуждении движимого или недвижимого имущества и аренды это не касается?

Ответы на вопрос (1):

Если всего три собственника, то доли у всех должны быть по 1/3. Если 4 доли, то по 1/4. Если один из собственников принимает наследство от матери, то у него уже будет 2/4 доли в общей долевой собственности. Раньше, гаражи к примеру выделяли в собственность разом и доли применялись от общей составляющей. То есть если 5 боксов в гараже, то указывали собственность: 5 - общее количество долей в общем имуществе, 1 - один собственник гаража. Получалось 1/5. Если 2 собственника, то 2/5 и т.п. Сейчас применяется размер долей не от общей составной, а от каждого объекта недвижимости. В соответствии с действующим законодательством, право собственности регистрируется в Едином государственном реестре прав (ЕГРП) и ранее выданное право собственности до 2000 года (нотариусами, органами власти, исполнительными комитетами) подлежит государственной регистрации в ЕГРП. Аренда делиться обычным математическим способом от размера долей. Каждому собственнику 1/3 доли поровну, Если у одного доля больше, чем у других собственников, то пропорционально его доли. Регистрация в ЕГРП обязательна, а не только для перехода права собственности.