Бесплатный вопрос юристам онлайн

104 юристa сейчас на сайте
2080ответов за 24 часа
Наталья, г. Новосибирск
Наталья
10.04.2001 в 06:58
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

Каковы реальные механизмы продажи (сцелью покупки другого)

приватизационного жилья при условии, что один из собственников (бывший супруг)против. Квартира приватизирована на 4-х человек - меня, бывшего мужа, моего совершеннолетнего сына, нашу несовершеннолетнюю дочь.

номер вопроса №12006
прочитан 10 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 10.04.2001 в 07:52
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 535 Личная консультация

    Уважаемая Наталья!

    Прежде всего для того,чтобы рашать вопрос о продаже,необходимо определить доли в праве собственности на квартиру, при условии,что квартира приватизирован в общую совместную собственность, без определения долей.Конечно,самый лучший вариант,если Вы хотите продать квартиру целиком,а потом купить другое раздельное жилье, договориться со вторым сособствеником. Заставить собственника продать свою долю невозможно.Вы можете только распоряжаться своей долей и долей несовершеннолетней дочери(при наличии разрешения органа опеки и попечительства).

    Как выриант влияния на бывшего супруга можно попробовать письменно предложить ему в порядке ст.250 ГК РФ реализовать свое право преимущественной покупки Ваших долей по определенной Вами самостотятльно цене(любой,в т.ч. и достаточно завышенной).Заставить Вас продать доли в дальнейшем он не может,Вы вправе передумать и не продавать их. Возможно боязнь того, что Вы реализуете свои доли посторонним лицам,если он не сможет в течение 1 месяца приобрести их,заставит его пойти на уступки и согласиться на общую продажу квартиры.

    Если же этот вариант не пройдет Вы вправе распорядиться только своей долей.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0