Квартира приватизирована на 4-х человек - меня, бывшего мужа, моего совершеннолетнего сына, нашу несовершеннолетнюю дочь.

• г. Новосибирск

Каковы реальные механизмы продажи (сцелью покупки другого) приватизационного жилья при условии, что один из собственников (бывший супруг)против. Квартира приватизирована на 4-х человек - меня, бывшего мужа, моего совершеннолетнего сына, нашу несовершеннолетнюю дочь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Прежде всего для того,чтобы рашать вопрос о продаже,необходимо определить доли в праве собственности на квартиру,при условии,что квартира приватизирован в общую совместную собственность, без определения долей.Конечно,самый лучший вариант,если Вы хотите продать квартиру целиком,а потом купить другое раздельное жилье, договориться со вторым сособствеником. Заставить собственника продать свою долю невозможно.Вы можете только распоряжаться своей долей и долей несовершеннолетней дочери(при наличии разрешения органа опеки и попечительства).

Как выриант влияния на бывшего супруга можно попробовать письменно предложить ему в порядке ст.250 ГК РФ реализовать свое право преимущественной покупки Ваших долей по определенной Вами самостотятльно цене(любой,в т.ч. и достаточно завышенной).Заставить Вас продать доли в дальнейшем он не может,Вы вправе передумать и не продавать их. Возможно боязнь того, что Вы реализуете свои доли посторонним лицам,если он не сможет в течение 1 месяца приобрести их,заставит его пойти на уступки и согласиться на общую продажу квартиры.

Если же этот вариант не пройдет Вы вправе распорядиться только своей долей.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник жилья. Квартира приобретена в браке. После развода хочу продать квартиру и купить другую. Бывший муж прописан в картире купленной в браке. Бывший супруг дал нотариальное согласие на продажу квартиры бывшей супруге. При покупке нового жилья не придется ли бывшей супруге прописать бывшего мужа.

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Бывшие супруги в разводе проживают в двухкомнтной квартире, 2\3 которой приватизированы бывшей женой и общей дочерью, 1\3 квартиры не приватизирована. Доли не ыделены. Все трое прописаны в этой квартире. Бывший муж категорически против продажи квартиры. Занял со своей сожительницей большую комнату. Его бывшая жена (на 8-м месяце беременности) с законным супругом, а также дочь от бывшего мужа живут в маленькой комнате этой же квартиры. Может ли бывший муж потребовать выселения нового мужа своей бывшей жены? Как переселить бывшего мужа в меньшую комнату?

Мой сын прописан у бывшего мужа (мы в разводе). Эта квартира приватизирована. Собственники - бывший супруг, его мать и отец. Его отец и бывший супруг умерли. Мой сын имеет долю в этой квартире. Имеет ли право мать, которая осталась единстенным собственником квартиры прописать туда кого либо без согласия моего сына (в данном случае меня, т.к. сыну нет еще 18 лет).

У меня приватизированная 2-х квартира. Прописаны 4 человека. Приватизирована квартира на меня и мою несовершеннолетнюю дочь. Я хочу поменять квартиру (купля-продажа).

Имею ли я право не прописывать в новую квартиру бывшего мужа и сына (сын женат, живет у жены). Спасибо.

Моя бывшая жена сдает квартиру, она приватизирована в равных долях на бывшую жену, нашу несовершеннолетнюю дочь и нашего совершеннолетнего сына, может ли наш сын претендовать на 1/3 от суммы аренды квартиры? Как этого добиться?

Квартира приобретена в браке по договору купли-продажи, но собственник только муж. Я и наши 16-летняя дочь и 12-летний сын прописаны в этой квартире. Бывший муж продал квартиру. Он продал квартиру без моего согласия вместе с прописанными людьми. Другого жилья у нас нет. Кроме того другого имущества у бывшего супруга нет и он нигде не работает. Бывший мне сказала, что мне полагается компенсац., но я хочу чтобы у меня была доля а не компенсация. Каковы шансы признать сделку недействительной. И что нужно делать вперед: подавать на раздел имущества или признавать сделку недействительной? Я получила от бывшего мужа заказное письмо, что квартира продана. Что мне предпринять? В разводе полгода. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Муж с женой в разводе. Имеется несовершеннолетняя дочь (12 лет) и совершеннолетний сын. Бывший муж получает муниципальную жилищную площадь на себя на несовершеннолетнюю дочь (12 лет) и совершеннолетнего сына.

1. Имеет ли право супруга вселится в предоставленное жилье без согласия бывшего супруга если дочь выскажет желание проживать с матерью?

2. Сможет ли бывшая супруга воспрепятствовать в приватизации предоставленного жилья?

В наличии квартира, зарегистрированная на 4-х человек на основе равной долевой собственности: на меня, бывшего мужа, нашу несовершеннолетнюю дочь и совершеннолетнего ребенка мужа от первого брака. Совместное проживание в квартире невозможно. Изучив вопрос, понимаю, что без согласия всех собственников продать квартиру нельзя. Хочу продать свою долю и долю дочери и купить на вырученные средства другое жилье с выделением в нем равных долей мне и дочери. Каким образом это можно сделать? Возможно ли обязать бывшего мужа к продаже в счет погашения алиментного долга?

Мажет ли сестра моего бывшего супруга выписать нашу несовершеннолетнию доч если она является собствеником,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение