Сегодня мать сообщила мне, что выписала всех нас через суд. Я ни о каком суде не слышала, меня никуда не вызывали.

• г. Новосибирск

Я и мои дети были прописаны в квартире, которую получал отец в 60-х годах по месту работы. Квартиру родители приватизировали в 90-х годах. В приватизации участвовали только мои родители. Меня и моих детей потом только прописали когда я вернулась из другого города (8 лет я жила в другом городе, была замужем). Дети сейчас взрослые 22 и 25 лет. Своего жилья у них и у меня нет. Они и я снимаем квартиры. За 2 хкомн. Квартиру, приватизированную родителями, ежемесячно вносила плату 2,5 т.р. На квартиру я не претендую, для меня больше важны человеческие отношения, и если им (а вернее матери) важна квартира, мне нужна просто прописка. Сегодня мать сообщила мне, что выписала всех нас через суд. Я ни о каком суде не слышала, меня никуда не вызывали. Возможно ли такое? Буду Вам очень благодарна за разъяснения. Можно ли выписать меня из квартиры без моего ведома?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Теоретически это возможно. Повестки и другие документы из суда приходили на ваше имя по месту регистрации (прописки) , а мать могла Вам их и не передавать. Обратитесь в суд в канцелярию, там есть сведения обо всех делах , рассмотренных судом.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я оспорить приватизацию квартиры. Квартира 3 х комнатная кооперативная, была приватизирована моей матерью в 1993 году, я в приватизации не участвовала, отказ не писала, мне было тогда 19 лет. Недавно узнаю, что собственником квартиры является только моя мать. Я прописана в квартире с рождения, там также прописаны двое моих несовершеннолетних детей. Другого жилья не имею. Сейчас отношения с матерью испортились. Могу ли я оспорить результат приватизации и разменять квартиру? Может ли мать выписать меня из квартиры, если я по ее вине проживаю в другом месте? В квартиру меня не пускают. Большое спасибо за ответ и помощь.

У нас такая ситуация, когда была жива мать моего мужа, она добилась для детеи две квартиры, С мужем она не жила, но были в браке, и как дети были несовершенолетние пришлось однои из квартир сделать наимодателем отца. Теперь после смерти матери он хочет продать квартиру, хотя он в неи ни дня не жили ни копеики не платил втечение шести лет как дали квартиру. В квартире прописан мои муж, его сын, наимодатель, и брат мужа которыи также не жил, и не платил. Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

Будучи в браке, мои родители получили квартиру, вначале в пользование, потом приватизировали. Приватизировали на 3 - я, мама, папа. Все втроем были там прописаны. Через 2 года родители развелись. Все документы на квартиру остались у отца. Все втроем мы оттуда были выписаны, т.к. уехали жить в другой город. Прошло почти 20 лет. Отец умер, сейчас в квартире живет его мать (моя бабушка). Постоянно утверждает - квартира твоя, но не выселяется оттуда и меня не пускает. Ситуация осложняется тем, что она прописана в этой квартире. Отец же был прописан в ее доме (в другом городе, а жил вообще на съемной квартире). Проблема еще в том, что все оригиналы документов на квартиру - у бабушки, у меня только копия договора о приватизации и паспорт квартиры. Вопрос - как должно делиться наследование этой квартиры в подобной ситуации?

В 1995 родители выписали своего ребенка из своей квартиры и прописали к своим родителям (бабушке и дедушке ребенка). Квартира куда прописали ребенка уже была приватизирована. Ребенок остался прописан в квартире бабушки и детушки по настоящее время. Родители приватизировали свою квартиру без ребенка и теперь в силу закона он не имеет права на ее бесплатную приватизацию. Но и в квартире по месту прописки ребенок не участвовал в приватизации. Вопрос имеет ли ребенок право на бесплатную приватизацию жилья в квартире в которой он прописан.

Что можно сделать в такой ситуации (кроме раздела имущества через суд).

Квартира приватизирована. До приватизации в квартире жили муж жена и двое детей, квартира была оформлена на мужа.

Родители отказались от приватизации в пользу детей (взрослых), квартиру приватизировали. Дети выписались из квартиры, один подарил свою часть приватизированной квартиры матери. Прописаны остались в квартире только родители, отец развелся с матерью и уже как три года живет с другой семьёй в квартире сожительницы. Сейчас он заявил, что будет жить в этой квартире со своей сожительницей. Мама предлагает ему купить квартиру, но он отказывается, так как его не устраивают другие квартиры, и он хочет жить только в этой квартире. Что можно сделать? Можно ли продать квартиру без его согласия, и купить ему (на его долю) квартиру или отдать деньгами? За квартиру он не платил уже более шести лет. И спокойной жизни нет. Спасибо.

Могут ли меня и моего несовершеннолетнего ребенка выписать собственники квартиры?

Квартира была приватизирована в 1991 г. моими родителями. Я в приватизации не участвовала, т.к. была на тот момент несовершеннолетней, и мое право на приватизацию было нарушено моими родителями. В настоящий момент я подолжаю быть прописанной в этой квартире, но не проживаю там уже более 10 лет. Другого жилья в собственности я не имею, выписываться мне некуда. Недавно родился ребенок, я также прописала его в квартиру к моим родителям. Но они периодически грозятся выписать меня через суд. Этого можно как-то избежать? Могут ли они выписать ребенка в никуда?

Скажите пожалуйста, участвуют ли в приватизации дети которые выписались из квартиры с родителями более 5 лет назад. При этом они были просто прописаны, но проживали по другому месту, плату за квартиру не вносили и не участвовали в проведении ремонта. Дети были прописаны в квартире где собственником был отец. Потом они продали квартиру, а сейчас купили новую в ипотеку. В администрации говорят что они должны участвовать в приватизации. Но у меня дочь 1 год но прописана по месту регистрации жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, участвуют ли в приватизации дети которые выписались из квартиры с родителями более 5 лет назад. При этом они были просто прописаны, но проживали по другому месту, плату за квартиру не вносили и не участвовали в проведении ремонта. Дети были прописаны в квартире где собственником был отец. Потом они продали квартиру, а сейчас купили новую в ипотеку. В администрации говорят что они должны участвовать в приватизации. Но у меня дочь 1 год но прописана по месту регистрации жены. Подскажите что можно сделать.

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение