Наследство квартиры после бабушки - кто является первоочередным наследником?

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла бабушка.

До смерти, бабушка составляла завещение на квартиру на меня.

У бабушки так же есть сын (мой отец). Сын - пенсионер по возрасту. НО! Он имеет свою собственную 2-х комнатную квартиру, в которой не проживает. А проживает он у меня, т.е.фактически находица уже много лет на иждивении у меня, т.к. все коммунальные платежи и траты на питание - на мне.

Возникает вопрос: является ли пенсионер по возрасту и наследник первой очереди, который при этом НИКОГДА НЕ проживал и не получал материальной помощи от наследодателя - безусловным наследником по закону?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия!

В Гражданском кодексе четко установлена очередность насдедников.

Но, порядок наследования по закону (в соответствии с очередями) применяется если нет завещания.

Но, есть категории граждан, которые имеют право на обязательную долю. Их интересы учитываются независимо от содержания завещания.

По сему, "НЕ иждивенец наследодателя" является его наследником в соответствии с очередностью, предусмотренной ГК.

Уважаемая Юлия!

Вопрос не совсем четко сформулирован, поэтому ответ имеет два варианта.

1. При отсутствии завещания право на наследование по закону принадлежит Вашему отцу, как наследнику первой очереди. В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ "Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления".

Т.е. - при отсутствии завещания Вы имели бы право на наследование после бабушки только в том случае, если бы на момент ее смерти Вашего отца уже не было бы в живых.

Нахождение на иждивении не имеет никакого значения.

2. При наличии завещания в Вашу пользу Ваш отец будет иметь право на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее 1/2 доли причитающейся при наследовании по закону. Если Ваш отец - единственный наследник первой очереди, то по закону он унаследовал бы всю квартиру, т.е. его обязательная доля составляет 1/2 квартиры. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)".

Отец имеет безусловное право на обязательную долю, т.к. он является нетрудоспособным ребенком наследодателя. Нахождение на иждивении будет иметь значение для выделения обязательной доли только для наследников других степеней родства.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Нетрудоспособный наследник первой очереди в вашем случае имеет право на обязательную долю в наследстве.в размере не менее 1/2 доли от той,которая бы полагалась ему по закону.И закон также не устанавливает право и ограничения в наследовании наследников,за исключением признания их недостойными наследниками.В вашем случае этого не усматривается поэтому сын является безусловным наследником.