Наследство квартиры после бабушки - кто является первоочередным наследником?

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла бабушка.

До смерти, бабушка составляла завещение на квартиру на меня.

У бабушки так же есть сын (мой отец). Сын - пенсионер по возрасту. НО! Он имеет свою собственную 2-х комнатную квартиру, в которой не проживает. А проживает он у меня, т.е.фактически находица уже много лет на иждивении у меня, т.к. все коммунальные платежи и траты на питание - на мне.

Возникает вопрос: является ли пенсионер по возрасту и наследник первой очереди, который при этом НИКОГДА НЕ проживал и не получал материальной помощи от наследодателя - безусловным наследником по закону?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия!

В Гражданском кодексе четко установлена очередность насдедников.

Но, порядок наследования по закону (в соответствии с очередями) применяется если нет завещания.

Но, есть категории граждан, которые имеют право на обязательную долю. Их интересы учитываются независимо от содержания завещания.

По сему, "НЕ иждивенец наследодателя" является его наследником в соответствии с очередностью, предусмотренной ГК.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия!

Вопрос не совсем четко сформулирован, поэтому ответ имеет два варианта.

1. При отсутствии завещания право на наследование по закону принадлежит Вашему отцу, как наследнику первой очереди. В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ "Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления".

Т.е. - при отсутствии завещания Вы имели бы право на наследование после бабушки только в том случае, если бы на момент ее смерти Вашего отца уже не было бы в живых.

Нахождение на иждивении не имеет никакого значения.

2. При наличии завещания в Вашу пользу Ваш отец будет иметь право на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее 1/2 доли причитающейся при наследовании по закону. Если Ваш отец - единственный наследник первой очереди, то по закону он унаследовал бы всю квартиру, т.е. его обязательная доля составляет 1/2 квартиры. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)".

Отец имеет безусловное право на обязательную долю, т.к. он является нетрудоспособным ребенком наследодателя. Нахождение на иждивении будет иметь значение для выделения обязательной доли только для наследников других степеней родства.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Нетрудоспособный наследник первой очереди в вашем случае имеет право на обязательную долю в наследстве.в размере не менее 1/2 доли от той,которая бы полагалась ему по закону.И закон также не устанавливает право и ограничения в наследовании наследников,за исключением признания их недостойными наследниками.В вашем случае этого не усматривается поэтому сын является безусловным наследником.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: возможно ли взыскать с наследника (моего дяди) уплачиваемую мной за наследодателя (моей бабушки) часть коммунальных платежей, которую должен был уплачивать ещё при жизни наследодатель (бабушка) за 5 лет? Бабушка сейчас в тяжелом состоянии, практически присмерти. Дом принадлежит мне и наследодателю (бабушке) в долевой собственности. Вступать в наследство будем я (внучка от умершего сына) и мой дядя (второй сын моей бабушки).

У меня умерла тетя. Ее наследники: первой очереди - мать (моя бабушка), а также втрорй очереди - родные брат и сестра тети. Других наследников первой очереди, кроме бабушки (матери нследодателя), нет. Завещания нет.

1) Если в права собсвенности на квартиру будет вступать только бабушка, то должны ли брат и сетра тети отказываться от наследства в ее пользу, или она и так является единственным наследником по закону?

2) Имеет ли право бабушка отказаться полностью от наследства в пользу своей дочери (моей матери, сестры наследодателя), или же отказаться ненаправленно в пользу всех наследников второй очереди, при том, что она: в возорасте 88 лет, инвалидности нет, не проживает и не зарегистриована в наследуемой квартире, и имеет в собственности другую жилплощадь?

Спасибо.

Мой отец являетя наследником первой очереди после смерти моей бабушки, но наследство не принимал как по закону так и по завещанию и фактически тоже. А я внучка фактически вступила в наследство то есть оплачивала коммунальные платежи и производила ремонт в доме. Отец там не проживает. Дом не оформлен. Как в таком случае делится наследство если я не наследник первой очереди.

У меня умерла бабушка. Свою приватизированную квартиру она завещала моему брату, но он погиб на два месяца раньше, чем она умерла. О смерти внука бабушка не знала и завещание не переписывала. В завещании указано, что единственным наследником является мой брат, т.е. не оговорено, как наследовать в случае его смерти. Кто теперь является наследником квартиры: наследники первой очереди моего брата (его жена, дети, мать) или наследники первой очереди моей бабушки (ее дети)?

Здравтсвуйте! Есть квартира, где 1/2 принадлежит моей маме, и 1/2 моей бабушке. Бабушка составила завещание на свою половину квартиры на мою маму. Так случилось, что мама умерла (из маминых наследников только дочь, т.е. я). У бабушки остался сын, мамин брат. Как я понимаю, после смерти мамы я становлюсь наследницей первой очереди, согласно правилу правоприемства. Имеет ли мой дядя (бабушкин сын) право на часть квартиры, в случае смерти бабушки, и играет ли роль то, что завещание было написано на мою маму?

Скажите пожалуйста, моя бабушка хочет оставить свою квартиру после смерти мне (внучке) ,но прописаны в квартире кроме меня и бабушки ее сын (мой отец) пенсионер, мой брат (бабушкин внук) с женой и ребенком, поэтому бабушка боится, что даже после составления завещания все наследники могут обратиться в суд и отсудить свои доли! А еще есть дочь умершего сына бабушки (моего дяди), я так понимаю она тоже может претендовать! Что можно сделать бабушке при жизни, какую справку и где оформить, чтобы квартира досталась только мне.

Можно ли оспорить завещание в пользу внуков - детей сына? Бабушка имела сына и дочь, в случае ее смерти наследником по завещанию квартиры является ее сын и в случае его отказа или его смерти ее внук (сын ее дочери), который проживал с бабушкой несколько лет. Квартира была получена на бабушку и ее сына, но оформлена в собст-ть на бабушку. До смерти бабушки умер ее сын - первый наследник. На что могут претендовать внуки (дети ее сына)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бабушки есть квартира, бабушка умирает, у неё единственный сын, наследник первой очереди, который умирает после бабушки через 3,5 месяца. У сына две дочки (внучки бабушки). Несколько лет назад сын написал завещание с текстовкой всё имущество, которое мне будет принадлежать на момент моей смерти, в чем бы оно ни находилось.. на одну из дочерей. Вопрос: как будет наследоваться квартира бабушки: пополам обеим внучкам или той, на которую есть завещание?

Моя бабушка написала завещание на свою квартиру на мою маму, но недавно мама ушла из жизни. Кроме мамы у бабушки есть еще 1 сын. Вопрос: становлюсь ли я, после смерти мамы наследником первой очереди, так же как сын бабушки? Или же согласно правопреемству завещание переходит на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение