Что означает утрата имущества как основание ликвидации предприятия?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, каковы особенности правового положения унитарного, в частности казенного предприятия. Что означает утрата имущества как основание ликвидации предприятия?

Ответы на вопрос (2):

Унитарное предприятия и казенный завод - субъекты которые наделяются имуществом, но не становятся его собственниками. Право государственной или муниципальной собственности сохраняется за государством или соответствующим муниципальным образованием. При этом эти юридические лица все же являются обладателями вещных прав, соответственно права хозяйственного ведения и права оперативного управления.

Смысл этих вещных прав в ограничении правообладателя в правомочии распоряжения имуществом. Для отчуждения имущества находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении необходимо согласие собственника имущества.

Унитарные предприятия являются коммерческими организациями, но, в отличие от всех прочих коммерческих организаций, обладают специальной правоспособностью, то есть вправе осуществлять только ту деятельность, для которой они созданы и указание на которую содекржится в их учредительных документах.

Отличает их и правовое положение собственника в части ответственности по обязательствам этих предприятий. Если угнитарное предприятие основанное на праве хозяйственного ведения отвечяает по своим обязательством всем своим имуществом, и при этом собственни имущества может нести ответственность только в случае, если банкротство наступило в результате его указаний, то собственник имущества унитарного предприятия основанного на праве оперативного упровления отвечает по обязательствам предприятия субсидиарно в любом случае.

В.С. Ким, Адвокат

1. Расказывать это все в рамках данной конференции неправильно. Посмотрите Федеральный закон от 14.11.02 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" и параграф 4 главы 4 Гражданского Кодекса РФ.

2. А где Вы нашли такое основание? Я не нашел.