Скажите пожалуйста должна ли религиозная группа зарегистрироваться в качестве юридического лица?

Скажите пожалуйста должна ли религионая группа зарегистрироваться в качестве юридического лица?

Вопрос от 02.11.2003, 08:49

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ

"О свободе совести и о религиозных объединениях"

(с изменениями от 26 марта 2000 г., 21 марта 2002 г., 25 июля 2002 г.)

" Статья 7. Религиозная группа

1. Религиозной группой в настоящем Федеральном законе признается добровольное объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры, осуществляющее деятельность без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица. Помещения и необходимое для деятельности религиозной группы имущество предоставляются в пользование группы ее участниками.

2. Граждане, образовавшие религиозную группу с намерением в дальнейшем преобразовать ее в религиозную организацию, уведомляют о ее создании и начале деятельности органы местного самоуправления.

3. Религиозные группы имеют право совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, а также осуществлять обучение религии и религиозное воспитание своих последователей".