Противозаконные действия владелицы квартиры - что делать в данной ситуации?

• г. Волжский

До 2007 года я проживала с моей бабушкой в двухкомнотной квартире. По решению Городского Суда г.Волжского, распределили место пользования жильем. В момент моего отсутствия за грницей, без моего ведома, соответственно без моего согласия, моя бабушка продала 1/2 долю квартиры. Я выслала гениральную доверинность моей старшей сестре, с каторой новоя владелица поддерживала связь. Новая владелица поменяла старую сантехнику, на опять же старою, но лучшего вида. На кухне поменяла газовые трубы на металопластик, не спросив никого. Телефоным звонком поставила в известность мою сестру и потребовола 4000 т. р. Мы отказались платить. Через некоторое время я попросила мою сестру пустить пожить мою подругу и ее друга, на короткий срок и безвозмездно. Вторая хозяйка их выгнала, сняла всю сантехнику, поменяла замок в вхоной двере. Когда я лично ей позвонила и попросила дать ключ моей сестре, она отказалась. На данный момент я не могу приехать в Россию, по состоянию здоровья. Как вы мне посоветуете решить этот вопрос? Зарание благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Выдать судебную доверенность и предъявлять иск о вселении.

Спросить
Пожаловаться

Имеется квартира, которая оформлена на мою бабушку. Зарегистрированы в квартире моя бабушка и моя двоюродная сестра. Бабушка парализована и у меня от нее оформлена доверенность. Одна половина этой квартиры принадлежит моей двоюродной сестре, но сестра отказывается платить за свою долю, и не живет в этой квартире уже 4 года. Плачу за квартиру только я. Вопрос: Возможно ли выписать из квартиры мою двоюродною сестру за неуплату? Заранее благодарю. С уважением, Ирина.

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Моя тетя продала квартиру своей мамы, мне она приходилась бабушкой. В 2017 году бабушка скоропостижно скончалась, но завещала долю квартиры мне. Документально это не подтверждено. Также в этой квартире проживал мой отец, он умер еще раньше. Есть ли у меня в этой квартире своя доля, и по закону ли поступила тетя продав жилье без моего ведома? Можно ли как-то вообще добиться справедливости и вернуть квартиру которая уже продана.

Прошу разъяснить следующую ситуацию: в 80-х годах моим отцом была приобретена квартира для моей мамы, сестры и меня (на территории РФ,до распадаСССР). На тот момент нам с сестрой было соответственно 6 и 12 лет. Мы все были в ордере на эту квартиру. По окончании школы я выписалась и прописалась в квартире бабушки на Украине. До окончания института, мама и сестра квартиру разменяли на две (однокомнатная-сестре и двухкомнатная-маме). Со временем мама перевозит бабушку в Россию, продаёт её квартиру в Украине, где я на тот момент была уже прописана, но проживала за границей, и делает родственный обмен с сестрой. То есть сестра получает двухкомнатную квартиру, а маме достаётся однокомнатная. Моя доля в двухкомнатной квартире нигде не указана и обмен состоялся без моего ведома. Имею ли я какие либо права на часть двухкомнатной квартиры, доставшейся моей сестре? На настоящее время я являюсь гражданкой Украины, а сестра-России.

В квартире еще проживает его мать. Но от доли в приватизации она отказалась. Два года назад мой зять погиб. От доли в наследстве бабушка тоже отказалась. Теперь квартира полностью принадлежит моей внучке. Но когда пришло время идти в школу бабушка отказалась пустить мою дочь и внучку жить в этой квартире, cсылаясь на то что жить они вместе не смогут и поменяла замки. Может ли моя дочь как опекун поменять эту квартиру на район где теперь находится школа ребенка не выписывая бабушку из квартиры против ее воли?

У меня была бабушка и дед, моя мама - это их дочь. В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед решил вернуть квартиру себе. Смогут ли они оспорить договор дарения на мою квартиру?

Моя сестра и ее муж являются собственниками двухкомнатной квартиры. У них есть совместный ребенок-дочь 13 лет. Недавно приобрели еще и трехкомнатную квартиру. Деньги на покупку дала золовка моей сестры. Новое жилье оформлено на мужа моей сестры. Он настаивал на переезде и прописке в новой квартре, сестра с дочькой выписалась со старой квартиры и прописалась в новой. Старую квартиру муж сестры планирует продать и приобрести на свое имя магазин. Недавно муж моей сестры обьявил о том, что они должны развестись. Подскажите как правильно оформит докумнты на жилье, чтобы сестра не осталась на улице с ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан в приватизированной квартире своей бабушки. И проживаю у жены. Право на квартиру имеет бабушка. Я в доле не состою. Сейчас бабушка лежит в больнице в тяжелом состояние. Я много работаю и времяни ухоживать нет. Поэтому я нанял патранажную службу. Но от сиделки отказались без моего согласия. И приехала ухаживать за бабушкой ей сестра. Моя мать и сестра отказались ухаживать за бабушкой. И теперь бабушка решила написать завещание на квартиру на сестру, потому что сестра обещала ей ухаживать до конца. Меня просят выписаться из квартиры. И прописаться обратно к матери (она не против). Что мне делать? Могу ли я остаться в квартире?

В двухкомнатной приватизированной квартире прописаны: я, мой ребенок, моя младшая сестра, ребенок сестры и мама. Квартира приватизирована и находится в собственности в равных долях на меня, сестру и нашу маму.

Сестра заняла одну из комнат, поставила на дверь замок и утверждает что эта комната ее. Соответственно мне, моему ребенку и маме досталась другая.

Вопрос:1) имеет ли она право ставить замок на дверь, если эта комната никак юредически за ней не закреплена и даже не является третью?

2) Могу ли я сдавать мою треть? Могу ли я разделить лицевой счет и четко обозначить какая именно часть моя?

3) Продать мою часть без согласия остальных?

Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение