В течении какого срока я могу воспользоваться вкладом на сберкнижке, оставшимся после смерти отца.

• г. Лакинск

У меня умер отец 15.06.2010 г. у него остался вклад в банке. Я единственный наследник и стал оформлять у нотариуса документ на право наследования, но нотариус сказал что надо сделать запрос в банке по вкладам, какие то розыскные мероприятия. Я написал заявление-запрос, но ответа-результаты еще не пришли, чтобы вступить в наследство. В течении какого срока я могу воспользоваться вкладом на сберкнижке, оставшимся после смерти отца. Имеют ли право вклад анулировать?

Ответы на вопрос (1):

Наследственное дело Вы открыли и поэтому получить свидетельство о праве на вклады Вы сможете спустя 6 мес. со дня смерти.

Спросить
Пожаловаться

Оформляется право на наследство. Нотариусу предъявлены документы подтверждающие наличие вкладов в Сбербанке. На электронный запрос нотариуса в Сбербанк о наличие вкладов на имя умершего, пришёл ответ подтверждающий только один вклад. Нотариус поставил наследника в известность, что право на наследство будет оформлено только на подтверждённый вклад. Куда надо обратиться по поводу вклада при наличие сберкнижки?

В 2014 г. получила решение суда о признании права собственности в порядке наследования на жилое помещение (квартиру). Иск составлял адвокат и указал в качестве наследуемого только квартиру, а у меня еще остались сберкнижки, т.е. вклады СБ. Нотариус сделала запрос, ответ-вкладов нет. В самом СБ сказали, что компенсации по вкладам есть, нужен документ от меня Свидетельство о праве на наследство. У меня только решение суда на квартиру. Нотариус отказывается давать бумагу на получение вкладов, не понимает, что от нее хотят. Дата смерти наследодателей 1994 г и 2001 г (мама и бабушка). Из-за того, что долго не могла вступить в наследство на жилое помещение, сроки прошли, восстанавливала. Мне опять идти в суд и подавать заявление на наследство и восстанавливать сроки? Где я должна получить документ Свидетельство о праве на наследство, чтобы получить компенсации по вкладам?

Завещание вклада Пришла к нотариусу оформить вклад умершего мужа, нотариус говорит, что надо делать запрос в банк, но у меня есть сберкнижки мужа. Правомерно поступает нотариус?

Есть завещание на квартиру и иное имущество к моменту смерти, оформленное у нотариуса. Имеется несколько вкладов в Сбер. На вклады возможно также составлены завещательные распоряжения в банке. После смерти остался единственный наследник. Обратился к нотариусу через месяц после смерти. Нотариус заявила, что выдаст свидетельства не ранее чем через 6 месяцев. Сделала запрос в банк. Банк ответил о имеющихся вкладах и причитающихся суммах. 6 месяцев истекли. Нотариус отказывается выдать свидетельство о наследстве, мотивируя это тем, что банк не отвечает на запросы о имеющихся завещательных распоряжениях. Якобы нотариус три раза направляла запрос в банк. Ответа не поступило. Поэтому теперь мне необходимо обращаться в суд. Прав ли нотариус?

У меня умерла мама 15 ноября 2014 года, папа умер ровно через два месяца после мамы 15 января 2014 года. Я обратилась к нотариусу по вступлению в наследство с папиной сберкнижкой, нотариус меня принял, оформил документы, пришел ответ с банка и выяснилось, что есть еще компенсационные выплаты по старым вкладам, Я стала искать эти старые сберкнижки, нашла их, но среди папиных, нашла еще старую мамину сберкнижку. Опять обратилась к нотариусу, чтобы вступить в наследство теперь с маминой сберкнижкой и получить компенсацию на оплату ритуальных услуг по вкладам в СБЕРБАНКЕ. Нотариус мне отказал в оформлении в наследство по маминой сберкнижке и сказал обратиться в суд, т.к. мама умерла раньше, чем папа, и в маминой выплате есть доля папы. Но папа тоже умер, и я не знала о существовании маминой сберкнижки. Прав ли нотариус в отказе мне о вступлении в наследство? Что мне делать? Идти в суд? 15 мая 2014 года у меня заканчивается срок вступления в наследство.

Могу ли я обратится к другому нотариусу, не по своей букве?

После смерти мамы мы обратились к нотариусу по поводу вкладов. Знаем, что вклады размещены в Сбербанке и Почта Банке. По поводу вклада в Почта Банк нотариус выдала бумагу с печатью и направила нас самим выяснять наличие вкладов, сказав, что у нее нет доступа к информации. Правильно ли поступил нотариус? В Почта Банке работники сказали, что не могут выдать нам информацию по вкладам сейчас, а дадут информацию только, когда мы вступим в наследство. Правомерны ли действия работников Банка?

, но на данный момент точно не знаю существует ли этот вклад или нет, в банке по вкладам информацию не дают надо идти к натариусу оформлять наследство, начинать оформлять наследство неимея ни паспорта ни сберкнижки отца (погиб на пожаре) прежде всего надо узнать существует ли в настоящий момент этот вклад если уже нет то оформлять наследство не надо, но как и у кого узнать о существовании вклада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер дядя (родной брат отца), и я являюсь его единственной родственницей (отец тоже умер). У покойного остался незавещанный вклад. Могу ли я претендовать на этот вклад, если докажу свое родство с покойным. Если да, то какие документы мне необходимо для этого собрать, и в течение какого срока их нужно предствавить, чтобы встувить в права наследования вкладом. Заранее спасибо за ответ.

У меня умер муж, я и мои 2 сына написали заявление у нотариуса на вступление в наследство. Нотариус сделал запрос в банк на вклад. Запрос пришел к нотариусу, я попросила сделать копию ответа, а нотариус мне отказал и копию ответа не сделал. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение