Мой супруг был осужден по ст.112 УК РФ, приговор вступил в законную силу 26.

09.2016 г. Сейчас потерпевший направил заявление о взыскании судебных расходов. Ранее гражданский суд иск о взыскании судебных расходов потерпевшего отклонил, поэтому потерпевший повторно обратился в тот судебный участок и к тому же судье, где его и признали потерпевшим, а моего супруга виновным. Может ли этот судья по каким-либо причинам отклонить просьбу потерпевшего? Возможно компенсацию судебных расходов потерпевший должен был требовать на первом заседании, где был вынесен приговор моему супругу? Может ли потерпевший по прошествии трех месяцев после вступления в силу первого решения суда требовать в этом же суде компенсацию расходов? И еще подскажите, пожалуйста, могу ли я на заседании мирового суда быть защитником супруга по его ходатайству, при условии, что у него нет адвоката? Каким законом регулируется моя возможность быть защитником супруга, если я не имею юридического образования? Заранее спасибо! С уважением, Анна.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

слишком большой текст для бесплатной консультации. Переведите вопрос в VIP или сократите ваш вопрос в дополнениях. Спасибо за выбор нашего сайта. Всего доброго, до свидания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По каким основаниям гражданский суд отклонил? И какие конкретно судебные расходы? Все эти моменты имеют значение. Может быть Вы имеете в виду моральный вред?

По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. . Судебная практика показывает, что допуск в качестве защитника наряду с адвокатом одного из близких родственников обвиняемого не является обязательным для суда, поэтому отказ в допуске общественного защитника нельзя считать нарушением права на защиту. А адвоката ему назначит суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
В Постановлении Пленума ВС РФ № 42 закреплено, что к обвинительному заключению, к обвинительному акту или к обвинительному постановлению должна прилагаться справка о процессуальных издержках (согласно ч. 5 ст. 220, ч. 3.1 ст. 225, ч. 1 ст. 226.1 УПК РФ). По поступившему в суд уголовному делу необходимо проверять, выполнены ли органами предварительного расследования указанные требования. Принятие решения о взыскании процессуальных издержек с осужденного возможно только в судебном заседании с учетом мнения осужденного. Вопрос о процессуальных издержках подлежит разрешению в приговоре, где указывается, на кого и в каком размере они должны быть возложены. По ходатайству заинтересованных лиц вопрос о процессуальных издержках может быть разрешен и после вынесения приговора.

Взыскание процессуальных издержек по уголовному делу не подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства. Гражданский иск может заявляется а рамках уголовного судопроизводства.

Второй вопрос согласно

Цитата:
ст. 49 УПК РФ 2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение