Спросить бесплатно

Я купила дом когда еще была замужем. Дом считается совместной собственностью.

Муж над моим сыном (когда он был маленьким) оформил опекунство и дал ему свою фамилию. Сейчас бывший муж умер. Я собираюсь отстаивать свой дом (есть расписка продавца, что платила именно я, муж на тот момент с продавцом общался и говорил, что дом конкретно покупаю я), так как муж все время в браке не работал, он получал пенсию по инвалидности. Перед самой смертью (не прошло и двух недель) он написал на мое имя доверенность на оформления дарственной на его часть дома моего сыну. Могу я отстоять свое право на дом. Мы с сыном в нем прописаны и жили всегда вдвоем, бывший муж не приходил и не участвовал в ремонте дома. Продавец готова подтвердить что переговоры и сделка велась только со мной. Есть у меня и сына над которым муж взял опеку, возможность не делить дом с его двоюродной сестрой. Дом у меня единственное жилье, он не большой. А у его двоюродной сестры квартира и дом.

вопрос №12007444
прочитан 9 раз

Цитата:
Есть у меня и сына над которым муж взял опеку, возможность не делить дом с его двоюродной сестрой.

Да,у сына. Если он усыновил его, такая возможность, тк он единственный наследник собственного отца. Ст.1142 ГК РФ.Двородная сестра-не наследник при наличии сына.

Здравствуйте! Если дом приобретен в браке, то является совместно нажитым. В этом случае Вы имеете право на 1/2 доли (как совместно нажитую). Если умерший при жизни усыновил ребенка или установил отцовство, то ребенок имеет право на наследство после смерти своего отца.

Здравствуйте, слишком большой текст для бесплатной консультации, переведите вопрос в VIP или сократите ваш вопрос в дополнениях. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Похожие вопросы

юрист Семенов Андрей Федорович:

Баня гараж забрать нельзя, это недвижимое имущество


юрист Букурова Галина Семеновна:

Екатерина! Ваш сожитель по доверенности не мог действовать в своем интересе, следоательно


юрист Шмелева Валерия Валерьевна:

Здравствуйте, Алена! Такое соглашение можно составить, но в случае обжалования, любой суд признает его незаконным и отменит. Так что, для Вашего мужа такое соглашение - не гарантия.


юрист Яковлев Евгений Алексеевич:

вы можете оформить предварительный договор или сделку через нотариуса


юрист Холодилова Ирина Владимировна:

О каком опекунстве идет речь? Вы и так являетесь законным представителем детей как родитель.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X