• г. Тюмень
Вопрос №12007718

Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Российскую систему наказаний введен новый вид наказания принудительные работы.

Согласно ст. 8 Закона положения о принудительных работах, содержащиеся в УК РФ и УПК РФ, применяются с 1 января 2017 года. ВОЗМОЖНО ЛИ ПОДАТЬ В СУД ХОДАТАЙСТВО-О ЗАМЕНЕ РЕАЛЬНОГО СРОКА-НА ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ-КАК НА БОЛЕЕ МЯГКОЕ НАКАЗАНИЕ?

Ответы на вопрос:

Юрист #5747321
Студент г. Ростов-на-Дону
17.01.2017, 00:06

Статья 175 УИК РФ регламентирует порядок обращения с данным ходатайством.

Ходатайство подать можно, а вот удовлетворят его или нет, это уже другой вопрос.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный ...

Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» Применимо ли это к статья 228 часть 4

Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
17.12.2016, 15:25

Добрый день! Данный ФЗ Вы легко можете найти на просторах Интернета или в справочно-правовых системах" Гарант", "КонсультантПлюс".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
17.12.2016, 15:26

[quote]Мне нужны поправки от 7.12.2011 г. по ст.15 УК и ст.162 УК об измененияХ УК РФ№420-ФЗ.

[/quote]

Обращайтесь в порядке личной консультации через электронную почту, подберем все указанные поправки и представим вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ряжск
17.12.2016, 15:27

Здравствуйте.

В интернете по простому запросу можно найти любой нормативно-правовой акт.

Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 07.12.2011 N 420-ФЗ:

[quote]Статья 1

 Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации

следующие изменения:

1) в статье 15:

а) в части второй слова "двух лет" заменить словами "трех лет";

б) в части третьей слова "два года" заменить словами "три года";

в) дополнить частью шестой следующего содержания:

"6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.";

74) абзац второй части первой статьи 162 изложить в следующей редакции:

"наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.";

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Имеет ли право администрация фку ик принуждать осуждённых к работе на производстве и применять дисциплинарные наказания?

Имеет ли право администрация фку ик принуждать осуждённых к работе на производстве и применять дисциплинарные наказания? Если нет ни иска, ни принудительных работ в приговоре.

Юрист г. Долгопрудный
09.09.2020, 04:57

Если мерой наказания не является принудительная работа - не могут.

Конституция РФ.

[quote]Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Бавлы
15.01.2017, 12:35

[quote]Статья 162. Разбой

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 162]

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается [b]лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.[/b][/quote]

Это тяжкое престпуление, наказать за него принудительными работами - слишком мягко., да и не предусмотрено (см.выше)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.01.2017, 12:40

Любое наказание вступает в силу с момента вступления в силу приговора суда. Что касается ст. 162.2, то такой статьи в УК РФ нет. Есть статья 162 часть 2 УК РФ, но наказание там вполне конкретное - лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Никаких принудительных работ для данного случая не предусмотрено. Разумеется, если не удастся переквалифицировать содеянное на иную статью, по обстоятельствам дела. Но это уже вопросы к адвокату обвиняемого.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания,

В связи с принятием закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, если человека осудили по статье 162 часть 3 и статье 105 часть 2, распространяется ли на него статья 69 часть 2, а именно: поглощение менее строгого наказания более строгим, либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений?

Адвокат г. Челябинск
13.12.2011, 08:54

Так как все преступления, по которым осуждено лицо, являются оконченными, ч.2 ст.69 УК РФ в новой редакции на него не распространяется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
09.02.2019, 09:57

Принудительные работы по УК РФ подразумевают собой один из видов уголовного наказания, при избрании которого осужденного обязуют работать по месту работы, определяемому сотрудниками органов уголовно-исполнительной системы. Впоследствии из заработной платы осужденного будут вычитаться определенные денежные суммы. Отбытие наказания проводится в специализированных исправительных центрах находящихся, в том числе и в других субъектах Российской Федерации. Осужденный, которому назначено наказание в виде принудительных работ осуществляет трудовую деятельность в такого рода центрах получая за свою трудовую деятельность заработную плату из которой в последствии удерживаются денежные средства в пользу государства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Вопрос, сколько мне надо отбыть наказания чтоб подать ходатайство на ст 80 ук рф.

Вопрос таков. Я был признан виновным по статья 228.1 часть 1 санкция ст.

От 4 лет до 8 лет и суд первой инстанции дал мне 4 года принудительные работы! Вопрос, сколько мне надо отбыть наказания чтоб подать ходатайство на ст 80 ук рф.

Юрист г. Пенза
19.11.2019, 09:27

Добрый день, если категорию не поменяли в приговоре и осталось тяжкое, то половина, если снизили до средней тяжести то треть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Эту статью должны применять приставы?

О дополнительных мерах наказания

Поскольку условно осужденный не выполняет требования ст 190 УИК и не выплачивает денежную сумму по приговору суда, а имущества не имеет (мной получен ответ от приставов) после обращения в прокуратуру. Прошел уже год, а срок условный 1,5 Исправительная инспекция, своих обязанностей по контролю исполнения приговора суда не несет, а также не выполняет своих обязанностей по помощи трудоустройства условно осужденной, не представляет в суд информацию о задолжности условно осужденной по исполнительным документам находящихся у приставов, последние сообщили мне, что она не проживает по месту регистрации (решением суда было вынесено-не менять место жительства)

Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Российскую систему наказаний введен новый вид наказания принудительные работы.

Согласно ст. 8 указанного Федерального закона положения о принудительных работах применяются с 1 января 2017 года. Приемлима ли эта статья в моем случае, как меры дополнительного наказания, так как осужденная злостно уклоняется от работы и выплаты денег по приговору суда. Статья 395. Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами. Эту статью должны применять приставы? Или мне нужно снова обращаться в суд?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение