Возможно ли оформить пенсию в России для граждан Украины?

• г. Курск

Прошу помощи Я приехала из Украины... уже имею гражданство и паспорт гражданина РФ...Прописана по месту пребывания, т.к. не имею частного личного жилья. Могу ли я оформить пенсию в РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Нина, для оформления пенсии вам требуется обратиться в территориальное подразделение Пенсионного фонда по месту пребывания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Нина

Чтобы оформить пенсию, необходимо оформить постоянную регистрацию на территории Российской Федерации

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я получил гражданство РФ, но при этом у меня остался паспорт Украины. Можно ли въехать на Украину именно по Паспорту Украины, ведь письмо с просьбой отменить гражданство Укр я не отправлял и по сути имею двойное гражданство. Идея в том, чтобы приехать на Украину по старому паспорту чтобы получить там загран. Спасибо.

Девочке 19 лет, родилась в Украине, 12 лет живет в России, паспорт не получала, ни Российского, ни Украинского. У мамы гражданство Российское. Как ей получить Российское гражданство и получить паспорт.

Моя мама пенсионерка, гражданка Украины, переезжает ко мне в Петербург на ПМЖ. Я ее прописываю в свою квартиру. Меня интересуют ответы на следующие вопросы:

1. С каким паспортом ей лучше въезжать (и предъявлять в инстанциях) - украинским или заграничным? Если есть разница - то в чем?

2. В Крыму у нее остается кв-ра в собственности, сын, ей периодически нужно будет туда приезжать - на какой срок ей будет это позволительно?

3. Каков алгоритм наших действий по оформлению ее на ПМЖ, с чего мы должны начинать?

4. Какие документы ей нужно привезти с собой, в том числе для перевода пенсии?

5. Когда нужно подавать документы на перевод пенсии в пенсионное отделение - после получения вида на жительство или раньше?

6. Она попадает под упрощенный порядок получения гражданства РФ? в чем это выражается?

7. Должны ли ей выплатить вперед за 6 мес пенсию на Украине при ее выезде?

8. Если можно, укажите, пожалуйста, примерные сроки оформления разрешений и рассмотрения заявлений, чтобы мы могли определиться - сколько времени займут все эти процедуры.

Заранее огромное спасибо за подробные ответы!

Я проживаю за рубежом, в РФ прописки не имею. Сейчас 45 лет, надо ехать в Россию, менять паспорт. Будут ли проблемы, что нет прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение